2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Австралия. Ebay
Сообщение15.08.2018, 23:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Что-то новенькое произошло в свете последних экономических взаимооплеух США с зарубежными экономичемкими партнерами.
Вчера я обнаружил, что Ebay содрал с моего австралийского покупателя лишние 10%. То есть я получил то что полагается, но покупателю пришлось приплатить за мой (американскрй) товар лишние 10%. Что аккумулировал Ebay и понятно, что не в свой карман. До сих пор Ebay никогда не вмешивался в денежные отношения продавец-покупатель, просто взимая определеный процент с продаж с продавца. Оставляя всевозможные налоговые разборки на совести продавца. Такого не припомню за все почти 10 лет моей торговли на Ebay. Кто нибудь может обьяснить, что происходит? Пока "пострадала" Австралия. Интересно, кто следующий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Австрали. Ebay
Сообщение15.08.2018, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
https://esellercafe.com/ebay-to-collect ... shipments/

 Профиль  
                  
 
 Re: Австрали. Ebay
Сообщение15.08.2018, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
https://www.export.gov/article?id=Austr ... rt-Tariffs

Цитата:
From July 2018, GST of 10% will apply to sales of low value imported goods to consumers. A recipient is not a consumer if they are a GST-registered business who purchases the goods for use in their business in Australia.


Не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Австралия. Ebay
Сообщение15.08.2018, 23:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Кажется да. Забавно. Ждали подлянки от американского конгресса, а
первая прилетела из Австралии. Посмотрим, что скажет Европа.
Для моего бизнеса накрутка в 10% совсем не критична. Но для многих бизнесов с небольшой оптово-розничной вилкой это настоящие вилы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австрали. Ebay
Сообщение15.08.2018, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В Европе уже давно взимают VAT почти со всего, что продаётся на американском ebay. Точные суммы зависят от страны, но обычно это порядка 20%, и беспошлинный порог маленький, около 20 евро. Плюс ещё иногда import duty отдельно.

-- Ср, 15 авг 2018 13:55:12 --

Иногда это можно заплатить через ebay, иногда при получении посылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австрали. Ebay
Сообщение15.08.2018, 23:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я пока первый раз с таким столкнулся. Хотя, в Европу отправляю заказы каждый день. И мелкие по 3-20 долларов, и покрупнее: 20-100.
Раньше в Европе лютовала итальянская таможня. То есть если отсылал большой почтовый конверт, покупателю иногда приходилось идти на итальянский главпочтампт и там разбираться с таможней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австрали. Ebay
Сообщение16.08.2018, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1332792 писал(а):
Хотя, в Европу отправляю заказы каждый день. И мелкие по 3-20 долларов, и покрупнее: 20-100.


Ну Вы наверное таможенную декларацию не заполняете и притворяетесь, что это обычное письмо. Каким-то странам это может надоесть, и они будет заставлять ebay взимать соответствующую сумму в момент продажи, а не в момент получения письма. Каким-то странам по фигу, потому что посылки они всё равно могут открывать и проверять, а товаров, которые помещаются в обычный почтовый конверт, не так много и они возможно не стоят усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австралия. Ebay
Сообщение16.08.2018, 00:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Обычно почтовым работникам пофиг. Особенно если почту отправляешь через почтовый ящик. Но если идти на почту, иногда привязываютс, что мол отправляешь. Я обычно говорю что документы. И больше вопросов не задают. А на конверте у меня никаких опознавательных знаков ebay нет. Большинство из них вообще обычного почтового формата для письма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австралия. Ebay
Сообщение16.08.2018, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1332794 писал(а):
Обычно почтовым работникам пофиг. Особенно если почту отправляешь через почтовый ящик. Но если идти на почту, иногда привязываютс, что мол отправляешь. Я обычно говорю что документы. И больше вопросов не задают. А на конверте у меня никаких опознавательных знаков ebay нет. Большинство из них вообще обычного почтового формата для письма.


Ну так я и говорю, пересылаете коммерческий товар под видом документов, чтобы избежать пошлин. Требовать, чтобы ebay взимала эти пошлины автоматически, -- одно из средств борьбы с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австралия. Ebay
Сообщение16.08.2018, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
fred1996 в сообщении #1332788 писал(а):
Ждали подлянки от американского конгресса, а
первая прилетела из Австралии.

В США sale tax взимается только штатами. В Канаде есть федеральный GST (Goods and Services Tax, введен 1 янв 1991г) и провинциальные PST (Provincial Sale Tax), но в некоторых провинциях взимается сразу HST (Harmonized Sale Tax, равный сумме прежних GST и PST). В Австралии этому налогу 18 лет https://en.wikipedia.org/wiki/Goods_and_services_tax_(Australia). Что характерно, в Канаде цена и тах отдельно.

В последние годы это общая тенденция: заставить международные корпорации взимать местные налоги и платить местные налоги. Amazon.ca взимает местные налоги, вероятно, с самого начала. И, скорее всего, с получателя ваших посылок, в Канаде возьмут местные налоги при пересечении границы.

Более того, сейчас эта тенденция идет и в нематериальную область: если какая-нибудь Мордокнига (Facebook) рекламирует товары местных производителей (скажем, арканарских) и берет с них плату за это, то и Арканар пытается заставить Мордокнигу платить арканарские налоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Австралия. Ebay
Сообщение16.08.2018, 01:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
Внутри Штатов Ebay до сих пор никак не контролировал отношения продавец-покупатель. В общем-то и понятно. Там ведь полно некоммерческих продавцов. Типа гараж сэйл. Но несколько лет назад некоторый контроль ввели через paypal. И теперь Paypal сообщает в IRS о всех продавцах, которые превысили годовой порог в 20,000 долларов. Ну и самим продавцам высылает соответствующую налоговую форму. Сейчас вот все грозят вообще взвалить весь учет на Ebay. И обложить налогами вообще все продажи. Администрация Ebay рассылает всем продавцам письмо-петицию с требованием не допустить такой беспредел со стороны конгресса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group