2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 17:32 


01/09/14
357
Проверьте, пожалуйста, доказательство.

Задача:
Покажите, что последовательность функций $x_n(t) = n^2te^{-nt}$ на отрезке $[0,1]$ сходится к нулевой функции поточечно (т.е. при каждом фиксированном $t \in [0,1]$), но не сходится равномерно на отрезке $[0,1]$.

Доказательство:
Как я понял, для того чтобы последовательность функций равномерно сходилась к $x_0$ нужно чтобы для всякого $\varepsilon > 0$ нашлось натуральное число $n_0(\varepsilon)$ такое, что $\rho (x_n, x_0) < \varepsilon$ для всех $n \geqslant n_0(\varepsilon)$. В этой задаче $x_0(t) = 0$. Про метрику ничего не сказано, поэтому я возьму метрику такую: $\rho (x(t), y(t)) = \max\limits_{t \in [0,1]} |x(t) - y(t)|$.
Про поточечную сходимость:
Зафиксирую $t$ взяв некоторое $t_0=0$, тогда $x_n = 0 = x_0$ действительно сходится. Если взять $t_0 \in (0,1]$, то получаем последовательность $x_n = \dfrac {n^2t_0} {e^{nt_0}}$. Устремляю $n \to \infty$ и раскрываю неопределённость методом Лопиталя: $$\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {n^2t_0} {e^{nt_0}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2nt_0} {t_0e^{nt_0}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2n} {e^{nt_0}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {t_0e^{nt_0}} = 0.$$ Сходится к $x_0$.
Про равномерную сходимость: опять же воспользуюсь методом Лопиталя:$$\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {n^2t} {e^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2nt} {te^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2n} {e^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {te^{nt}}.$$ Но в этом случае я могу варьировать $t$. Поэтому я выберу такое $t=\dfrac{1}{n}$, тогда $$\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {te^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {\dfrac {1}{n} e^{n \frac {1}{n}}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2n} {e}.$$
А последнее выражение в этом случае стремится к бесконечности. Отсюда делаю вывод, что равномерной сходимости нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 17:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Charlz_Klug в сообщении #1331430 писал(а):
Про равномерную сходимость: опять же воспользуюсь методом Лопиталя:

Основания? Есть какие-то признаки равномерной сходимости по Лопиталю?
Пользуйтесь стандартными признаками/критериями/определением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Charlz_Klug в сообщении #1331430 писал(а):
Про метрику ничего не сказано,

И не должно, это просто задача на исследование равномерной сходимости по определению, без отсылки к метрическим пространствам (хотя формально с этой метрикой Вы правы). Так что исследуйте на максимум $\left\lvert x_n(t)-x_0(t)\right\rvert$ на отрезке $[0,1]$.

Ваш способ тоже можно докрутить до противоречия с равномерной сходимостью, если сперва выбрать последовательность $t_n$, а потом, безо всяких Лопиталей заметить, что на ней нужный модуль всяко больше $\frac{1}{e}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 19:20 


01/09/14
357
Otta, а для поточечной сходимости метод Лопиталя подойдёт?

-- 09.08.2018, 20:21 --

thething в сообщении #1331437 писал(а):
Так что исследуйте на максимум $\left\lvert x_n(t)-x_0(t)\right\rvert$ на отрезке $[0,1]$.
Я разве по-другому сделал?

-- 09.08.2018, 20:23 --

thething в сообщении #1331437 писал(а):
Ваш способ тоже можно докрутить до противоречия с равномерной сходимостью, если сперва выбрать последовательность $t_n$, а потом, безо всяких Лопиталей заметить, что на ней нужный модуль всяко больше $\frac{1}{e}$.
Действительно, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Charlz_Klug в сообщении #1331447 писал(а):
Я разве по-другому сделал?

Ну, в точку максимума-то Вы попали чисто случайно, но потом какого-то Лопиталя приплели. А задача-то на тупое исследование функции с помощью производной, либо на получение противоречия с определением на языке $\varepsilon-N$

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 17:06 


01/09/14
357
thething в сообщении #1331449 писал(а):
А задача-то на тупое исследование функции с помощью производной, либо на получение противоречия с определением на языке $\varepsilon-N$
Не увидел, да. Спасибо! Тогда беру производную от $x_{n}$ по $t$: $x_{n}'(t) = \dfrac{n^2 e^{nt}-n^3 t e^{nt}}{e^{2nt}}$. Приравниваем $x_{n}'(t) = 0$ и получаем $t = \dfrac{1}{n}$. Подставим теперь $t = \dfrac{1}{n}$ в $x_n(t)$, получаем $x_n(t) = \dfrac{n^2 \dfrac{1}{n}}{e^{n \dfrac{1}{n}}} = \dfrac{n}{e}$. То есть, с ростом $n$ максимум $x_n$ тоже будет лишь возрастать и равномерной сходимости не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 19:11 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Charlz_Klug
Обратите внимание: максимум оказался равным $\frac{n}{e}$. Как это согласуется с Вашим "Лопиталем" (у Вас там - в 2 раза больше)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 21:13 


01/09/14
357
DeBill, не могу знать. В принципе мой "Лопитальный" максимум может быть гораздо больше чем просто $\frac{n}{e}$. У меня же получилось $\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {te^{nt}}$, ничто не мешает взять, например $t=\dfrac{1}{n^3}$. Тогда будет стремление к $2n^3$. Наверно, то, что я принимал $t$ за константу и привело к такому результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 21:43 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Charlz_Klug
Именно так .

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 23:13 


01/09/14
357
DeBill, большое спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group