2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 17:32 


01/09/14
357
Проверьте, пожалуйста, доказательство.

Задача:
Покажите, что последовательность функций $x_n(t) = n^2te^{-nt}$ на отрезке $[0,1]$ сходится к нулевой функции поточечно (т.е. при каждом фиксированном $t \in [0,1]$), но не сходится равномерно на отрезке $[0,1]$.

Доказательство:
Как я понял, для того чтобы последовательность функций равномерно сходилась к $x_0$ нужно чтобы для всякого $\varepsilon > 0$ нашлось натуральное число $n_0(\varepsilon)$ такое, что $\rho (x_n, x_0) < \varepsilon$ для всех $n \geqslant n_0(\varepsilon)$. В этой задаче $x_0(t) = 0$. Про метрику ничего не сказано, поэтому я возьму метрику такую: $\rho (x(t), y(t)) = \max\limits_{t \in [0,1]} |x(t) - y(t)|$.
Про поточечную сходимость:
Зафиксирую $t$ взяв некоторое $t_0=0$, тогда $x_n = 0 = x_0$ действительно сходится. Если взять $t_0 \in (0,1]$, то получаем последовательность $x_n = \dfrac {n^2t_0} {e^{nt_0}}$. Устремляю $n \to \infty$ и раскрываю неопределённость методом Лопиталя: $$\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {n^2t_0} {e^{nt_0}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2nt_0} {t_0e^{nt_0}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2n} {e^{nt_0}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {t_0e^{nt_0}} = 0.$$ Сходится к $x_0$.
Про равномерную сходимость: опять же воспользуюсь методом Лопиталя:$$\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {n^2t} {e^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2nt} {te^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2n} {e^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {te^{nt}}.$$ Но в этом случае я могу варьировать $t$. Поэтому я выберу такое $t=\dfrac{1}{n}$, тогда $$\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {te^{nt}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {\dfrac {1}{n} e^{n \frac {1}{n}}} = \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2n} {e}.$$
А последнее выражение в этом случае стремится к бесконечности. Отсюда делаю вывод, что равномерной сходимости нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 17:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Charlz_Klug в сообщении #1331430 писал(а):
Про равномерную сходимость: опять же воспользуюсь методом Лопиталя:

Основания? Есть какие-то признаки равномерной сходимости по Лопиталю?
Пользуйтесь стандартными признаками/критериями/определением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Charlz_Klug в сообщении #1331430 писал(а):
Про метрику ничего не сказано,

И не должно, это просто задача на исследование равномерной сходимости по определению, без отсылки к метрическим пространствам (хотя формально с этой метрикой Вы правы). Так что исследуйте на максимум $\left\lvert x_n(t)-x_0(t)\right\rvert$ на отрезке $[0,1]$.

Ваш способ тоже можно докрутить до противоречия с равномерной сходимостью, если сперва выбрать последовательность $t_n$, а потом, безо всяких Лопиталей заметить, что на ней нужный модуль всяко больше $\frac{1}{e}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 19:20 


01/09/14
357
Otta, а для поточечной сходимости метод Лопиталя подойдёт?

-- 09.08.2018, 20:21 --

thething в сообщении #1331437 писал(а):
Так что исследуйте на максимум $\left\lvert x_n(t)-x_0(t)\right\rvert$ на отрезке $[0,1]$.
Я разве по-другому сделал?

-- 09.08.2018, 20:23 --

thething в сообщении #1331437 писал(а):
Ваш способ тоже можно докрутить до противоречия с равномерной сходимостью, если сперва выбрать последовательность $t_n$, а потом, безо всяких Лопиталей заметить, что на ней нужный модуль всяко больше $\frac{1}{e}$.
Действительно, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение09.08.2018, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Charlz_Klug в сообщении #1331447 писал(а):
Я разве по-другому сделал?

Ну, в точку максимума-то Вы попали чисто случайно, но потом какого-то Лопиталя приплели. А задача-то на тупое исследование функции с помощью производной, либо на получение противоречия с определением на языке $\varepsilon-N$

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 17:06 


01/09/14
357
thething в сообщении #1331449 писал(а):
А задача-то на тупое исследование функции с помощью производной, либо на получение противоречия с определением на языке $\varepsilon-N$
Не увидел, да. Спасибо! Тогда беру производную от $x_{n}$ по $t$: $x_{n}'(t) = \dfrac{n^2 e^{nt}-n^3 t e^{nt}}{e^{2nt}}$. Приравниваем $x_{n}'(t) = 0$ и получаем $t = \dfrac{1}{n}$. Подставим теперь $t = \dfrac{1}{n}$ в $x_n(t)$, получаем $x_n(t) = \dfrac{n^2 \dfrac{1}{n}}{e^{n \dfrac{1}{n}}} = \dfrac{n}{e}$. То есть, с ростом $n$ максимум $x_n$ тоже будет лишь возрастать и равномерной сходимости не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 19:11 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Charlz_Klug
Обратите внимание: максимум оказался равным $\frac{n}{e}$. Как это согласуется с Вашим "Лопиталем" (у Вас там - в 2 раза больше)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 21:13 


01/09/14
357
DeBill, не могу знать. В принципе мой "Лопитальный" максимум может быть гораздо больше чем просто $\frac{n}{e}$. У меня же получилось $\lim\limits_{n \to \infty}\dfrac {2} {te^{nt}}$, ничто не мешает взять, например $t=\dfrac{1}{n^3}$. Тогда будет стремление к $2n^3$. Наверно, то, что я принимал $t$ за константу и привело к такому результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 21:43 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Charlz_Klug
Именно так .

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность функций
Сообщение10.08.2018, 23:13 


01/09/14
357
DeBill, большое спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shadow


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group