2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сумма делителей, не равных самому числу
Сообщение09.08.2018, 16:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1331406 писал(а):
Верной дорогой идёте, товарищ! Я вот пошел туда же прям сразу ;)
Решето тут лучше всего, просто надо помнить, что если просеял первые $10^6$ натурльных чисел, то надежно отсеялись только неприкасаемые числа до $10^3$
Именно об этом я и говорю. Для проверки первых $N$ чисел вы перебираете $(N-1)^2$ вариантов, а я предлагаю способ, как число вариантов немного (а может быть, и много) сократить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма делителей, не равных самому числу
Сообщение09.08.2018, 16:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
rockclimber
Я тоже сомневаюсь в сокращении вариантов, там же все взаимные перемножения надо учитывать, а это число растёт как факториал, пусть даже от корня, что явно быстрее квадрата.
Попробуйте подсчитать для того же 52 сколько всего вариантов сочетаний надо проверить, у меня без учёта произведений разных простых уже получается 120 вариантов. И думаю полное количество будет сильно больше 2700 (считать лень).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма делителей, не равных самому числу
Сообщение09.08.2018, 16:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1331420 писал(а):
Попробуйте подсчитать для того же 52 сколько всего вариантов сочетаний надо проверить, у меня без учёта произведений разных простых уже получается 120 вариантов.
Спасибо, что посчитали :mrgreen:
Эти 120 вариантов закрывают не число 52, а все числа от 1 до 52. Потому что для всех чисел меньше 52 надо проверять все те же самые комбинации!
Там получается следующее: простые числа - 2, 3, 5, 7. Их степени соответственно (максимальные): 4, 4, 2, 2. С учетом того, что степень каждого изменяется от 0 до максимальной, общее число вариантов будет порядка $5 \cdot 5 \cdot 3 \cdot 3 = 225$. Примерно в 10 раз меньше, чем у wrest.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма делителей, не равных самому числу
Сообщение09.08.2018, 17:29 


05/09/16
11533
rockclimber в сообщении #1331399 писал(а):
Вы хотели сказать "много кода писать руками"?

И это тоже :) Мы тут параллельно тестируем числа на кубичность в соседнией теме, на скорость. Много вложенных циклов замедляет программу же, при каждом начале цикла: в стек все положил, из стека все достал, мусор собрал... и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group