2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 15:56 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Здравствуйте!

Многократно приходилось применять разложение элементарных функций в степенные ряды при вычислении пределов и не только, но, к сожалению, не все действия, которые совершались на автомате, мне понятны.

Скорее всего, опять застопорился на ровном месте, но как формально обосновать то, что мы можем разложить функцию $e^{x^2}$ в степенной ряд, подставив в разложение $e^{x}$ $x^2$ вместо $x$?

В учебниках обычно пишут что-то типа "Возьмем $ x^2$ за $t$ и подставим... но уже $e^{x^2+1}$ так разложить, естественно нельзя - выносим $e$ и умножаем на известное разложение.

Тут вопрос из разряда "я знаю, что это так, пользуюсь этим знанием, но случился сбой, и я не могу обосновать для себя, почему это так".

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Tiberium в сообщении #1331040 писал(а):
как формально обосновать то, что мы можем разложить функцию $e^{x^2}$ в степенной ряд, подставив в разложение $e^{x}$ $x^2$ вместо $x$?

Формально, есть такая теорема, о подстановке ряда в ряд. А фактически, разложение экспоненты справедливо для любого икса, так что почему бы не принять, что этот икс равен чьему-нибудь квадрату?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Ряд для $e^x$ сходится при любом $x$ к породившей функции. В том числе, будучи $x^2$, и даже $x^2+1$. Правда, в последнем случае не получится степенной ряд, поэтому прибегают к некоторым преобразованиям.

Если речь идет о многочлене Тейлора, то там песня немного иная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 16:04 
Аватара пользователя


04/06/17
183
SpBTimes в сообщении #1331042 писал(а):
В том числе, будучи $x^2$, и даже $x^2+1$. Правда, в последнем случае не получится степенной ряд,


Вот тут и вопрос: мы ведь можем вместо условного $t$ подставить что угодно, но мы не можем подставить $ t = x^2+1$. Точнее, можем, конечно, но мы ведь не получим правильное разложение. На этой мысли я и глюкнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Tiberium
Мы получим правильное разложение, только не по степеням $x$, а по степеням $(x^2+1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Tiberium в сообщении #1331043 писал(а):
Точнее, можем, конечно, но мы ведь не получим правильное разложение.

Получим -- и правильное, просто надо будет раскрыть все скобки по биному, привести все подобные и из коэффициентов пособирать $e$-шки, довольно муторное занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 17:34 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Tiberium, делить разложения на "правильных" и "неправильных" все равно, что делить население на "красных" и "белых") По сути же вопрос только в том, сходятся ли получающиеся ряды к функции или нет (и насколько быстро, но это уже другой вопрос) Приведенные вами ряды сходятся к функции при любых $x.$

Надо признать, непосредственно со степенными рядами работать намного удобнее, поэтому логично стараться разлагать функции именно в степенные ряды. Но, повторюсь, это скорее соображения удобства, а подставить в ваших примерах можно что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 18:59 
Аватара пользователя


04/06/17
183
SpBTimes
thething
SomePupil

Спасибо! Вправили мозги. Меня подвело то, что я в уме подставлял $x^{2}+1$ и казалось, что $e$ там не будет, что и привело к сомнениям. А там красота в виде $1+1+\frac{1}{2}+...\frac{1}{n!}$.

P.S. Этот вопрос у меня периодически появлялся с первого курса ВУЗа, но каждый раз в итоге забывал взять и наконец разобраться. Как говорит Райгородский, теперь наступил катарсис:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Tiberium в сообщении #1331040 писал(а):
но уже $e^{x^2+1}$ так разложить, естественно нельзя -


Отчего же нельзя? Можно, просто неудобно. Придётся в числителях каждого члена расписывать $(x^2+1)^n$ по степеням $x$ и приводить подобные. Много возни и можно ошибиться. И коэффициенты будут выражаться через суммы бесконечных рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд Маклорена
Сообщение07.08.2018, 22:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tiberium в сообщении #1331040 писал(а):
но как формально обосновать то, что мы можем разложить функцию $e^{x^2}$ в степенной ряд, подставив в разложение $e^{x}$ $x^2$ вместо $x$?

Зависит от того, что нужно Тейлора -- ряд или формула.

Если ряд, то надо, конечно, знать о радиусе сходимости ряда для экспоненты.

Если всего лишь формула, то всё формально гораздо тривиальнее. Надо просто выписать эту формулу с остаточным членом в форме Пеано, тупо подставить в неё и в остаточный член -- и вуаля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group