2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 12:25 


04/08/18
4
Всем привет!

Друзья, последнее время наблюдаю насколько современные дети/подростки не любят математику. Сам я работаю в финансовой и аналитической сфере и вижу насколько знания математики полезны людям, чтобы быть интеллектуально сильнее, чем их окружение. Очень интересно смотреть на то как глубоко мыслят математики, вообще мне кажется, что в будущем все профессии будут требовать, как минимум аналитического склада ума, а гуманитариям просто не будет места в этом мире, когда их заменят роботы, алгоритмы и тп (работаю в топ 3 телекоммуникационной компании и наблюдаю данный процесс оптимизации в живую)

Теперь ближе к делу,

Я хочу открыть детскую оффлайн школу (факультативную) по математике (т.е. своеобразный кружок). Живу в миллионнике, поэтому вопрос спроса меня не сильно волнует, если предоставлять средний уровень занятий (выше школьного), то будет постоянный спрос, соответственно данная затея окупается без проблем (хотя я делаю это прежде всего ради подачи знаний, нежели ради денег).

Причина открытия – вижу насколько непопулярна математика среди современных школьников (не беру в расчет математические классы, гимназии, лицеи). Поэтому мне потенциально жалко детей, которые уже до 10 класса опустили руки и выбрали путь наименьшего сопротивления, т.е. гуманитарные классы. Поэтому хочется показать детям насколько это интересная и полезная наука.

Цель мероприятия(1) донести до детей всю пользу и красоту математики, (2) поднять и расширить их знания данного предмета на новый уровень.

Хочу спросить мнения участников форума по данному вопросу, в каком направлении обучать детей (пока что сейчас вижу следующие варианты развития событий):
• Углубленное изучение текущего материала, который дети проходят в школах (т.е. берем в пример семиклассника, наверно у них там начало алгебры и на факультативах мы будем идти параллельно со школьной программой, только решая более сложные, интересные, чем в школах задания, тем самым усиливаем их текущие знания)
Решаем олимпиадные задания, работаем по собственным программам, собственному темпу, не обращая внимания на то, что преподают в школе в это время (тут конечно нужна какая-то наработанная методология преподавания)

Вообще буду очень признателен за продуктивную дискуссию по данному вопросу.

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 12:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну, наверное, начать следует с вопроса, насколько хорошо Вы сами знаете математику (работа "в финансовой и аналитической сфере" - это, увы, не характеристика). Иначе можно таких дров наломать...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.08.2018, 12:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 13:03 


04/08/18
4
Pphantom в сообщении #1330528 писал(а):
Ну, наверное, начать следует с вопроса, насколько хорошо Вы сами знаете математику (работа "в финансовой и аналитической сфере" - это, увы, не характеристика). Иначе можно таких дров наломать...


Я сам ее знаю только на школьном уровне, но мои знания здесь не важны, потому что я не собираюсь преподавать сам, чтобы как вы правильно сказали, не наломать дров.
Я хочу организовать и следить за процессом. Для преподавания нужно будет найти учителей

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 13:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
coolek14 в сообщении #1330531 писал(а):
Я хочу организовать и следить за процессом. Для преподавания нужно будет найти учителей
Кхм... а почему Вы думаете, что оные учителя не справятся с этим делом сами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 13:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
coolek14 в сообщении #1330522 писал(а):
а гуманитариям просто не будет места в этом мире, когда их заменят роботы, алгоритмы и тп
Не знаю, что вы там наблюдаете в вашей телекоммуникационной компании, но математика и расчеты как раз автоматизируются намного лучше, чем "гуманитарная" деятельность. А в будущем, как пишут в прогнозах, самой массовой профессией будут няни/сиделки для пожилых людей и инвалидов.

Что же касается красоты математики - тут я совершенно не собираюсь спорить, но у вас на данный момент две проблемы:
1) Проблема "курицы и яйца" - как заинтересовать посещать ваш кружок тем, кому математика не интересна? Кому интересна - те и сами в активном поиске, а кому нет - тот к вам не придет и не узнает, что это на самом деле интересно.
2) Как уже заметили выше, если вы берете на себя работу по сведению друг с другом тех, кто хочет учиться и тех, кто может учить, вам предстоит ответить на вопрос "а зачем им вы"? Этот форум, например, именно этим и занимается (в том числе), и, как видите, до сих пор без вас справлялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 13:51 


16/10/14

667
coolek14 в сообщении #1330522 писал(а):
работаю в топ 3 телекоммуникационной компании

coolek14 в сообщении #1330531 писал(а):
Я сам ее знаю только на школьном уровне

То есть только школьных знаний вам вполне хватает для того чтобы работать в топ 3 телекоммуникационной компании? Вы себя относите к тем, кто "интеллектуально сильнее, чем их окружение" или к тому самому окружению, над которым интеллектуально довлеют люди знающие математику глубже школьного уровня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 15:30 


04/08/18
4
Pphantom в сообщении #1330532 писал(а):
coolek14 в сообщении #1330531 писал(а):
Я хочу организовать и следить за процессом. Для преподавания нужно будет найти учителей
Кхм... а почему Вы думаете, что оные учителя не справятся с этим делом сами?


Я не хочу уводить данную тему в другую сторону, перечисляя мои догадки по этому поводу, но факт в том, что при вводе в гугл мат школы мой город, поисковик мне ничего не выдает. Это значит либо их нет, либо настолько слабая организация, что даже в гугле их не найти

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
coolek14 в сообщении #1330555 писал(а):
Это значит либо их нет, либо настолько слабая организация, что даже в гугле их не найти
А почему вы думаете, что в вашем городе есть подходящие учителя и что вы сможете привлечь именно их? Как насчет визита в местный университет или пединститут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 19:13 


20/03/14
12041
coolek14 в сообщении #1330555 писал(а):
но факт в том, что при вводе в гугл мат школы мой город, поисковик мне ничего не выдает.

Физико-математические лицеи и физико-математические классы попробуйте. Так не бывает, чтобы в миллионном городе не было школ, заведомо пользующихся популярностью. Тем более в Вашем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 21:54 


04/08/18
4
Lia в сообщении #1330598 писал(а):
coolek14 в сообщении #1330555 писал(а):
но факт в том, что при вводе в гугл мат школы мой город, поисковик мне ничего не выдает.

Физико-математические лицеи и физико-математические классы попробуйте. Так не бывает, чтобы в миллионном городе не было школ, заведомо пользующихся популярностью. Тем более в Вашем.


Они есть, причем очень хорошие, из них люди поступают на бюджет и в мгу и мфти и спбгу, но их (а) очень мало (школы 2-4), (б) туда очень тяжело попасть. То есть эти 2-4 школы составляют от силы 5% от всего пула школ в городе. Поэтому набрать 2-3 класса по 2 занятия в неделю по 15 человек не считаю сложной задачей. Так как в наше время очень часто слышу, что родители недовольны уровнем преподавания в школах и пытаются находить какие-то альтернативные как репетиторство, переводы в другие школы и прочее.

Наверное тут будет вопрос, а в чем разница между репетитором и тем, что я хочу предложить?.

Разница в том, что большинство репетиторов просто помогают усвоить текущий школьный материал, поднатоскать по ЕГЭ. Также уровень их услуг совершенно непонятный, родители не могут его адекватно оценить (они не понимают насколько заинтересован учитель в развитии ребенка). Занимался с репетиторами по английскому и думал, что их стимул научить чему-то, сделать вклад в развитие человека, а в 4 из 5 случаев их мотивация получить деньги за отработанное время, не прилагая больших усилий (это все мое сугубо личное мнение, основанное на моем опыте, прошу не принимать близко к сердцу этот аргумент тем, кто занимается обучением детей). Я бы хотел все-таки организовать работу с учителями, чтобы они действительно были заинтересованы в научить/показать нежели в заработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение04.08.2018, 23:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
coolek14 в сообщении #1330555 писал(а):
но факт в том, что при вводе в гугл мат школы мой город, поисковик мне ничего не выдает. Это значит либо их нет, либо настолько слабая организация, что даже в гугле их не найти
Кхм... я, будучи модератором, могу определить Вашу географическую локализацию. Раскрывать ее для всех не стоит, поэтому ссылки давать не буду, но уверяю Вас - таких школ в Вашем городе достаточно много. Просто искать надо было "физматшколы" или "математические школы", использованное Вами сокращение для подобных заведений используется крайне редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение05.08.2018, 10:07 


21/05/16
4292
Аделаида
Pphantom в сообщении #1330650 писал(а):
я, будучи модератором, могу определить Вашу географическую локализацию.

Географическая локализация IP не равна географической локализации. К примеру, когда-то у меня IP был сиднейским, но я там никогда не был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание математической школы (кружка)
Сообщение05.08.2018, 10:56 


20/03/14
12041
kotenok gav, очень хорошо, что Вы об этом знаете, но к данной теме это не имеет никакого отношения.
К данному случаю тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group