2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение20.07.2018, 08:40 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Кстати, слово ценность есть ещё в конституции РФ. :-)
Цитата:
СТАТЬЯ 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение20.07.2018, 11:56 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1327785 писал(а):
Кстати, слово ценность есть ещё в конституции РФ.


Как и во Всеобщей декларации прав человека:

Цитата:
Преамбула
...
принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе;


Однако здесь речь идет о правовых ценностях, а это совсем другой предмет разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение21.07.2018, 16:33 


17/10/08

1313
Ох уж эти ценности ...
Штука чрезвычайно мутная и, как уже отмечалось, занимательная ...
Ценности ноне - это не разумное, доброе, вечное ... бог, как говорится, умер. Так что извините.

Наиболее актуальны, массовы, пожалуй, сейчас мещанские ("интеллигентские") ценности. Главная ценность в жизни - это покой: «Оставьте меня в покое, дайте мне жить, как я хочу» (см. М. Горький О мещанстве.

Есть еще "либеральные" ценности - права и свободы индивидуев минус ответственность. В тренде либерализма сейчас "девиации как норма". Я бы даже ссылки привел на местных либералов, но получу замечание или бан за "переход на личности" - проверено дважды.
Упомянутый ранее В. Франкл говорил о необходимости сочетания свободы и ответственности. Он хотел, чтобы в США была не только статуя свободы, и еще и статуя ответственности.

Особо следует отметить еще одну ценность - власть. Ницше, помнится, существующие ценности переосмысливал и говорил о "воле к власти". Общество, где власть была главной ценностью, именовалось "расой господ" и просуществовало 12 лет. Мне, и не только мне, иногда кажется, что нынешние "уникальные и исключительные" катятся к тому же, что и "раса господ".
Продолжая философские рассуждения на эту тему, "обнаруживаем", что путь к власти - это карьера. Это занятие позиций / должностей в "лидирующих" экономических/политических субъектах. Поскольку главная ценность - власть, ничего не имеет значения кроме продвижения вверх.

В общем, чуден мир, в которым мы живем...
Понимаю, многим хочется "просто жить", а я тут "нагнетаю".
Как говорил заяц из пластилинового мультфильма - "не мы такие, пластилин такой" (18+)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение22.07.2018, 21:04 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
mserg в сообщении #1328080 писал(а):
Наиболее актуальны, массовы, пожалуй
По поводу актуальности и массовости я тут обнаружил вот такой проект:
Wikipedia писал(а):
Всемирный обзор ценностей (англ. World Values Survey, WVS) — исследовательский проект, объединяющий социологов по всему миру, которые изучают ценности и их воздействие на социальную и культурную жизнь. WVS провёл социологические исследования уже в 97 странах, которые охватили в общей сложности 90 % населения[1]. Всего проведено 6 раундов исследований общественного мнения с 1981 по 2014 год. Исследования начались социологом Рональдом Инглхартом. Диаграмма ценностей стала известна как диаграмма Инглхарта.
Wikipedia писал(а):
WVS — единственный источник эмпирических данных о мировоззрении, ценностях людей, собранных практически по всему миру.

У них и сайт есть:
http://www.worldvaluessurvey.org/wvs.jsp

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать о ценностях и целях человека?
Сообщение23.07.2018, 00:55 


17/10/08

1313
"Проект, объединяющий социологов по всему миру" - звучит несколько цинично. У любого (современного) проекта есть цель; для достижения цели выявляют, какие работы нужно выполнить; для выполнения работ нужны (людские) ресурсы, зд. - социологи. В этом смысле да, проект объединил социологов... любят они утонченно-презрительные формулировки...

Переход по ссылке в первом же абзаце выявил "гендерное равенство". Ладно, ищем ключевую фигуру "Инглхарт, Рональд"....

Так это ж изобретатель "Постматериализма"... это где "... материализм выражается в потере моральных и духовных ценностей ради денежной (материальной) наживы."! Да, бумага все стерпит... Оставим в покое материализм, который "исповедовали" проклятые коммунисты. Один шутник высказывался о духовных ценностях в том смысле, что это не сюсюкание и размазывание соплей по лицу при просмотре утонченной мелодрамы, а "сила воли, сила духа" - вот это настоящая духовность.

И где же работает этот изобретатель? Да не может быть... в ВШЭ. Ё-маё, как тесен мир ценителей гендерного равенства! :D

Вообще, этих "исследований" как грязи, их количество растет, не забываем и предшественников ... все как-то мутно, неоднозначно, но убедительно "подтверждено" собранными данными и диаграммами. Кто все это читает, и можно ли почерпнуть что-то полезное? И кто и зачем все это оплачивает? Есть подозрение, читают это не только лишь все. Мало кто это делает. А делается это для создания референсной базы для идеологический войн. Конечно, никто не мешает оставаться на позиции, что все делается для дальнейшего развития - не настаиваю на истине в последней инстанции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group