2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Диаметральная плоскость эллипсоида
Сообщение08.07.2018, 12:40 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Задача: Составьте уравнение диаметральной плоскости эллипсоида, делящей пополам хорды, параллельные вектору (2,1,2)

$ \frac{x^2}{9}+\frac{y^2}{16}+\frac{z^2}{4}=1$

Это и так сейчас станет очевидно, но признаю сам — с геометрией (в любых ее видах) у меня все очень плохо. А от слов "диаметральная плоскость" у меня повышается температура :-)

Диаметральная плоскость эллипсоида — плоскость, содержащая середины параллельных хорд эллипсоида.

Можно выбрать две точки $ (x_1,y_1,z_1)$ и $ (x_2, y_2, z_2)$. Они должны лежать на эллипсоиде, то есть их можно подставить в уравнение эллипсоида.
Ещё у нас есть направляющий вектор, но я не очень понимаю, как связать все вместе. Поэтому:

1) Если это не запрещено правилами, прошу мне как-то намекнуть на то, как нужно рассуждать и какую картинку я должен увидеть, чтобы понять происходящее :)

2) Или просто посоветовать литературу или какие-нибудь задачники, где можно как теорию подтянуть, так и порешать что-нибудь похожее. Смотрел в Александрове и Месхелишвили, но теория сама по себе не очень помогает решать такие задачи.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаметральная плоскость эллипсоида
Сообщение08.07.2018, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Пишете параметрические уравнения прямой с заданным направляющим вектором. Подставляете в уравнение эллипсоида. И размышляете, где же там середина между корнями.

Но вообще-то, наверняка где-нибудь в лекциях или учебнике были готовые формулы или способы нахождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаметральная плоскость эллипсоида
Сообщение08.07.2018, 15:28 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Someone в сообщении #1325116 писал(а):
Пишете параметрические уравнения прямой с заданным направляющим вектором. Подставляете в уравнение эллипсоида. И размышляете, где же там середина между корнями.

Но вообще-то, наверняка где-нибудь в лекциях или учебнике были готовые формулы или способы нахождения.


Если я Вас правильно понял, у нас есть точка с координатами $ (x_0, y_0, z_0) $ - середина одной из хорд и направляющий вектор с координатами $ (2,1,2)$.

Тогда имеем систему следующих параметрических уравнений:

$$\begin{cases}
{x-x_0=2t}\\
{y-y_0=t}\\
{z-z_0 =2t}
\end{cases}$$

Что нам даст подстановка в уравнение эллипсоида? Извините, но не совсем понимаю. В Александрове есть рассуждения про диаметральные плоскости, но ясности это не внесло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаметральная плоскость эллипсоида
Сообщение08.07.2018, 15:49 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Tiberium в сообщении #1325130 писал(а):
Что нам даст подстановка в уравнение эллипсоида?
Как это — что? Ещё два уравнения, естественно. Сейчас у вас три уравнения, семь неизвестных. С двумя уравнениями эллипса получится пять уравнений, следовательно, две свободных переменных, как и полагается уважающей себя плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаметральная плоскость эллипсоида
Сообщение08.07.2018, 16:08 
Аватара пользователя


04/06/17
183
iifat в сообщении #1325143 писал(а):
Tiberium в сообщении #1325130 писал(а):
Что нам даст подстановка в уравнение эллипсоида?
Как это — что? Ещё два уравнения, естественно. Сейчас у вас три уравнения, семь неизвестных. С двумя уравнениями эллипса получится пять уравнений, следовательно, две свободных переменных, как и полагается уважающей себя плоскости.


Получилось $ 64x+18y+144z-270 = 0$, если я все верно сделал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group