2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Всегда ли работает закон сохранения энергии?
Сообщение05.07.2018, 19:01 
Аватара пользователя


05/07/18
1
Тернополь
Есть одна дилемма по поводу закона сохранения энергии и импульса.

Пример:
Допустим в космосе есть корабль который обладает искусственной гравитацией и в одном из его отсеков есть тело в подвешенном состоянии.
У тела есть потенциальная энергия,так как оно находиться вверху отсека и на него действует сила искусственной гравитации вектор которой направлен вниз.
В низу этого отсека находиться шлюз,но не такой как на МКС, а скорее как в Стар Треке - энергетический щит который позволяет сообщение между зонами с разным давлением, разным газовым составом атмосферы по обе стороны щита.Так же этот щит позволяет беспрепятственно проходить сквозь него любому телу без риска разгерметизации.
И вот сам вопрос,когда тело упадет в корабле и пройдет через щит,как оно поведет себя в условиях вакуума? Сохраниться ли его скорость ,которую оно успело получить в корабле или нет?

У меня на этот счет такая мысль: когда тело начало падать,под своим весом оно набрало некую скорость и когда оно вышло в космос, эта скорость сохранилась благодаря закону сохранения энергии. Можно ли применить закон сохранения энергии к данной незамкнутой системе (поправте меня если я ошибаюсь)?
Вроде, если система незамкнутая, то изменение энергии равняется работе внешних сил,поэтому вопрос, могут ли силы в корабле выступать здесь как внешние силы?
+ стоит упомянуть и импульс,который тоже может сохраняться и в незамкнутой системе,или закон сохранения импульса применяется только при реактивном движении тела, когда тело выбрасывает вещество, что в случае данного тела не происходит?

Вот и все.Буду очень благодарен за ответ и попрошу не обижать меня если я написал что-то не то :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли работает закон сохранения энергии?
Сообщение05.07.2018, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Cerber96 в сообщении #1324703 писал(а):
Так же этот щит позволяет беспрепятственно проходить сквозь него любому телу без риска разгерметизации.

А молекулы воздуха - это не "тело"??

Cerber96 в сообщении #1324703 писал(а):
могут ли силы в корабле выступать здесь как внешние силы

Объём воздуха изменился, и значит он произвёл работу....

(кстати, просто напомнить, стандартное атмосферное давление это примерно килограмм на квадратный сантиметр)

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли работает закон сохранения энергии?
Сообщение05.07.2018, 19:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
Cerber96 в сообщении #1324703 писал(а):
Допустим в космосе есть корабль который обладает искусственной гравитацией и в одном из его отсеков есть тело в подвешенном состоянии.

Cerber96 в сообщении #1324703 писал(а):
В низу этого отсека находиться шлюз,но не такой как на МКС, а скорее как в Стар Треке - энергетический щит который позволяет сообщение между зонами с разным давлением, разным газовым составом атмосферы по обе стороны щита.Так же этот щит позволяет беспрепятственно проходить сквозь него любому телу без риска разгерметизации.

Cerber96 в сообщении #1324703 писал(а):
У меня на этот счет такая мысль: когда тело начало падать,под своим весом оно набрало некую скорость и когда оно вышло в космос, эта скорость сохранилась благодаря закону сохранения энергии. Можно ли применить закон сохранения энергии к данной незамкнутой системе (поправте меня если я ошибаюсь)?

У меня на этот счет такая мысль. Раз Вы взялись описывать какую-то фантастическую Вселенную, так и описывайте её, енту фантастическую Вселенную.
А тогда всё в Ваших руках: хотите - будет выполняться ЗСЭ, хотите - не будет выполняться ЗСЭ. А если захотите, в ней вообще не будет понятий "энергия", "сохранение" и-или "закон".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.07.2018, 19:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли работает закон сохранения энергии?
Сообщение05.07.2018, 19:49 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
А по-моему, тут ничего фантастического нет, а чудо-шлюз вообще ни при чём.
Давайте рассмотрим вполне реальный корабль, на котором "искусственная гравитация" создаётся раскручиванием корабля цилиндрической формы вокруг оси. А в корабле (для простоты) и так уже космический вакуум - это чтобы шлюз был не нужен. А раз шлюз не нужен, то вообще можем боковую поверхность цилиндра убрать (чтобы при выбрасывании тела мимо дырки-двери не промахнуться). И вот у нас есть тело, которое крутится на верёвке вокруг оси корабля (собственно просто вокруг оси). Обрезаем верёвку. Что будет? - Тело улетает по касательной с постоянной скоростью. Тут и ЗСЭ, и ЗСИ (он, кстати, не менее универсальный, чем ЗСЭ - однородность пространства как-никак, а реактивное движение - частный случай его применения). Типа, праща.

Если иск. гравитация создаётся каким-то силовым полем, то получим вариант линейного "силополевого" ускорителя (или что-то типа railgun). Снова ничего дискуссионного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group