2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Равенство в конечном поле
Сообщение26.05.2018, 21:49 


11/05/18
36
Доброго времени суток, форумчане!
Требуется доказать, что если в поле из $2^n$ элементов для $a$ и $b$ выполняется равенство $a^2+ab+b^2 = 0$, то $a=b=0$.

$F_{2^n}=\left\lbrace a_{n-1}x^{n-1}+...+a_0 \right\rbrace$, где $a_i \in F_{2}$.

Домножим исходное равенство на $(a-b)$. Получим: $(a-b)(a^2+ab+b^2) = 0$. Отсюда: $a^3=b^3$. Пусть $b \neq 0$. Тогда $ (\frac{a}{b})^3 = 1$, так как работаем в поле и для каждого элемента есть обратный.

Если $(\frac{a}{b}) \neq 1$, то $\#<(\frac{a}{b})> = 3$, что противоречит теореме Лагранжа. Следовательно, $(\frac{a}{b}) = 1$; и $a = b$. Подставляя в исходное выражение получим, что $3b^2 = 0$, то есть $b=0$. Противоречие, значит $b=0$. Но из этого следует, что $a^2 = 0$, то есть $a=0$. Таким образом, $a=b=0$.

Мне говорили, что я неаккуратно строю рассуждения. Так вот, верно ли мое доказательство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:04 


08/08/16
50
wooddii писал(а):
Требуется доказать, что если в поле из $2^n$ элементов для $a$ и $b$ выполняется равенство $a^2+ab+b^2 = 0$, то $a=b=0$.
Может я чего не понимаю, но в поле из $4$ элементов при $b=1$ вполне себе выполняется равенство $a^2+a+1=0$, при этом $a\neq0$
wooddii писал(а):
Если $(\frac{a}{b}) \neq 1$, то $\#<(\frac{a}{b})> = 3$, что противоречит теореме Лагранжа.
Это должно быть верно при нечетном $n$, при четном $n$ не видно противоречий

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:18 


11/05/18
36
adfg в сообщении #1315199 писал(а):
wooddii писал(а):
Требуется доказать, что если в поле из $2^n$ элементов для $a$ и $b$ выполняется равенство $a^2+ab+b^2 = 0$, то $a=b=0$.
Может я чего не понимаю, но в поле из $4$ элементов при $b=1$ вполне себе выполняется равенство $a^2+a+1=0$, при этом $a\neq0$
wooddii писал(а):
Если $(\frac{a}{b}) \neq 1$, то $\#<(\frac{a}{b})> = 3$, что противоречит теореме Лагранжа.
Это должно быть верно при нечетном $n$, при четном $n$ не видно противоречий


Первое: Что за а такое? При подстановке 0,1,2,3 значение выражения равно 1,3,3,1 соответственно.
Второе: $2^n$ четное, оно не делится на 3 никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:34 


08/08/16
50
wooddii писал(а):
Первое: Что за а такое? При подстановке 0,1,2,3 значение выражения равно 1,3,3,1 соответственно.
А что это за 0,1,2,3 такие? :-) Вы вообще-то знаете что такое поле из 4 элементов? Учебник-то хоть раз читали? :-)
wooddii писал(а):
Второе: $2^n$ четное, оно не делится на 3 никогда.
Оно конечно не делится, зато $2^n-1$ иногда делится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:37 


11/05/18
36
Поле ведь изоморфно $\mathbb{Z}/p \mathbb{Z}$.
Да, вы правы. Порядок $F^*_{2^n}=2^n-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
wooddii, Вы бы сначала почитали учебник.
А то, такую ахинею пишете... Какие-то двойки, тройки у Вас в поле из $2^n$ элементов. Нет там ничего подобного!

По существу заданного вопроса.
Приведенное в первом посте утверждение доказать невозможно, поскольку оно неверно. Как Вам уже указали, достаточно взять в качестве $b$ единицу, а качестве $a$ корень полинома $x^2+x+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:47 


11/05/18
36
VAL в сообщении #1315211 писал(а):
wooddii, Вы бы сначала почитали учебник.
А то, такую ахинею пишете... Какие-то двойки, тройки у Вас в поле из $2^n$ элементов. Нет там ничего подобного!

По существу заданного вопроса.
Приведенное в первом посте утверждение доказать невозможно, поскольку оно неверно. Как Вам уже указали, достаточно взять в качестве $b$ единицу, а качестве $a$ корень полинома $x^2+x+1$.


Двоек и троек там нет, мне известно как это поле выглядит. Это поле - расширение степени n поля $F_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:53 


08/08/16
50
wooddii писал(а):
Поле ведь изоморфно $\mathbb{Z}/p \mathbb{Z}$
Оно изоморфно только при простых $p$. Но 4 - не простое число, поле из 4 элементов - это не класс вычетов по модулю 4, иначе элемент 2 в нем был бы необратим. Не поленитесь, откройте учебник, почитайте как строятся конечные поля. И найдите как строится поле из 4 элементов, или постройте его сами. Без знания основ вы не сможете решать такие задачи и будете все время делать в них глупые ошибки

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 00:58 


11/05/18
36
adfg в сообщении #1315214 писал(а):
wooddii писал(а):
Поле ведь изоморфно $\mathbb{Z}/p \mathbb{Z}$
Оно изоморфно только при простых $p$. Но 4 - не простое число, поле из 4 элементов - это не класс вычетов по модулю 4, иначе элемент 2 в нем был бы необратим. Не поленитесь, откройте учебник, почитайте как строятся конечные поля. И найдите как строится поле из 4 элементов, или постройте его сами. Без знания основ вы не сможете решать такие задачи и будете все время делать в них глупые ошибки


Да, только тогда, когда $p$ простое,$Z/pZ$ будет полем, поэтому и написал собственно $p$.
Поле строится присоединением корня неприводимого многочлена, это мне известно.
Из четырех элементов, например, присоединением корня неприводимого полинома степени 2.
Я в условии указал, как оно строится в общем виде.
А откуда взялось 4 собственно?
В качестве контр-примера?

-- 27.05.2018, 01:59 --

Еще путаюсь, думаю одно, пишу другое иногда)

-- 27.05.2018, 02:01 --

Однако ведь, если $n$ такое, что $2^n-1$ не делится на 3, то утверждение верно и доказательство более-менее сносное?

-- 27.05.2018, 02:18 --

Ну да, так получается.
То что выше писал, да, ересь, прошу прощения.
На ночь глядя не пойми что несу.
Поле из 4-х элементов, $a^2+a+1 = 0$, $a$ - в точности корень неприводимого полинома, на основе которого построили расширение.
Никаких двоек и троек там нет, там есть только 0, 1, $a$ (корень многочлена $x^2+x+1=0$) и $a+1$.
Вроде бы все до конца осознал теперь.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 01:29 


08/08/16
50
wooddii писал(а):
Поле из 4-х элементов, $a^2+a+1 = 0$, $a$ - в точности корень неприводимого полинома, на основе которого построили расширение.
Никаких двоек и троек там нет, там есть только 0, 1, $a$ (корень многочлена $x^2+x+1=0$) и $a+1$.
А откуда взялось 4 собственно?
В качестве контр-примера?
Да, это контрпример к Вашему утверждению
wooddii писал(а):
Однако ведь, если $n$ такое, что $2^n-1$ не делится на 3, то утверждение верно и доказательство более-менее сносное?
Да, при нечетном $n$ все похоже на правду и противоречий не видно, я уже писал об этом

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Подсказка:

1) Нетривиальный кубический корень из единицы является элементом порядка 3 по умножению.

2) Мультипликативная группа поля -- циклическая порядка $2^n-1$.

3) В циклической группе есть элемент порядка 3 титтк её порядок делится на 3.

Отсюда можно получить правильную формулировку задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 07:44 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
g______d в сообщении #1315218 писал(а):
Отсюда можно получить правильную формулировку задачи.

Я полагал, что правильная формулировка такая:
Доказать, что при нечетном $n$ в поле $\matbb F_{2^n}$ из условия $a^2 + ab + b^2 = 0$ следует, что $a=b=0$.

Но это можно доказать в одну строчку, не переходя к строению мультипликативной группы поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 07:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
VAL в сообщении #1315232 писал(а):
Я полагал, что правильная формулировка такая:
Доказать, что при нечетном $n$ в поле $\matbb F_{2^n}$ из условия $a^2 + ab + b^2 = 0$ следует, что $a=b=0$.


Ну есть ещё утверждение в другую сторону -- что при чётном $n$ всегда найдётся контрпример. Если в эту сторону не заморачиваться, то цикличность не нужна (ну и я не утверждаю, что нельзя проще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 08:13 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
g______d в сообщении #1315234 писал(а):
Ну есть ещё утверждение в другую сторону -- что при чётном $n$ всегда найдётся контрпример. Если в эту сторону не заморачиваться, то цикличность не нужна (ну и я не утверждаю, что нельзя проще).

В другую сторону, по сути, все уже доказано в этом топике.
Приведенный контрпример проходит для любого поля с четным $n$.

PS: Конечно, все эти доказательства в одну строчку получаются, если отталкиваться от факта, что любое поле из $p^n$ представляет собой множестве всех корней всех неприводимых над $\matbb Z_p$ многочленов, степени которых делят $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство в конечном поле
Сообщение27.05.2018, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
VAL в сообщении #1315236 писал(а):
PS: Конечно, все эти доказательства в одну строчку получаются, если отталкиваться от факта, что любое поле из $p^n$ представляет собой множестве всех корней всех неприводимых над $\matbb Z_p$ многочленов, степени которых делят $n$.


Ну вот кстати это, по-моему, сложнее, чем цикличность мультипликативной группы (для цикличности не нужно вообще ничего, кроме теоремы Безу, а количество элементов в поле дано по условию).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group