2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:09 


21/05/18

38
Dan B-Yallay
ЛЮБАЯ система аксиом: либо неполна, либо противоречива. Применительно к системе нашего мира подходит только первый вариант, включающей всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Hoults в сообщении #1314968 писал(а):
Dan B-Yallay
ЛЮБАЯ система аксиом: либо неполна, либо противоречива. Применительно к системе нашего мира подходит только первый вариант, включающей всё остальное.


Исчисление высказываний -- непротиворечиво и полно, вопреки вашему утверждению. Будем спорить дальше или пойдёте учить матчасть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:16 


21/05/18

38
iifat в сообщении #1314964 писал(а):
Hoults в сообщении #1314917 писал(а):
"процесс миграции птиц, посредством перелета по воздуху, осуществляется благодаря способности птиц чувствовать магнитное поле земли"
Хорошая, имхо, аналогия. Буквально одной фразой человек даёт понять, что не подозревает о наличии немигрирующих птиц и разнообразнейших мигрирующих не-птиц...

Хорошее пояснение.
Суть в чем? Речь идет о конкретных птицах, которые перемещаются по воздуху ориентируясь на магнитное поле (категория птиц если угодно; а уточнять можно до бесконечно, в т.ч, уточнять уточнения). При желании, можно исказить мысль как угодно. Благо наличия возможности трактовки тем или иным образом, в нашем языке, предостаточно. Особенно если ты предвзят чем-нибудь из области ЧСВ.
Вот, вообщем-то, к чему и сводится добрая часть критики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:18 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Hoults в сообщении #1314963 писал(а):
Если в двух словах: противоречивая аксиоматика, применительно к нашему мира несостоятельна


Страшно спросить, а Гёдель какое к этому отношение имеет?

Hoults в сообщении #1314963 писал(а):
при наличии противоречий мир не смог бы существовать


Я Вам больше скажу: в мире противоречий вообще быть не может, так как противоречие - это "положение, при котором одно (высказывание, мысль, поступок) исключает другое, несовместимое с ним, несогласованность" (спасибо здесь толковому словарю) и таким образом "противоречие" - это лишь некоторая оценочная абстракция, существующая в нашей речи, психике и, как следствие, оценке нашей деятельности, а в данном случае и в некоторых моделях некоторых частей реальности или между некоторыми моделями некоторых частей реальности, а никоим образом не как что-то объективное.

Hoults в сообщении #1314963 писал(а):
Значит аксиоматика неполна.


Очередной скачок в логике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:25 


21/05/18

38
kry
Вот опять :)

Цитата:
Страшно спросить, а Гёдель какое к этому отношение имеет?

Гедель - никакого. Это мой вывод из теоремы.

Цитата:
[Я Вам больше скажу: в мире противоречий вообще быть не может, так как противоречие - это "положение, при котором одно (высказывание, мысль, поступок) исключает другое, несовместимое с ним, несогласованность" (спасибо здесь толковому словарю) и таким образом "противоречие" - это лишь некоторая оценочная абстракция, существующая в нашей речи, психике и, как следствие, оценке нашей деятельности, а в данном случае и в некоторых моделях некоторых частей реальности или между некоторыми моделями некоторых частей реальности, а никоим образом не как что-то объективное.


Карл Маркс с вами не согласился бы). Но это уже не в тему.

Цитата:
Очередной скачок в логике.
[/quote]
Я понял уже давно, что в тем рамках, в которых я предполагал беседу - так не выйдет. Объяснять ВСЮ свою позицию - это слишком затратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Hoults в сообщении #1314974 писал(а):
Это мой вывод из теоремы.

Вроде Вас просили изложить своими словами смысл самой теоремы Гёделя, а не выводы из того, как вы её (не)поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:35 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Hoults в сообщении #1314974 писал(а):
Это мой вывод из теоремы.


Ну вот Вы, пожалуйста, сперва сформулируйте теоремы Гёделя своими словами, а потом покажите медленно и по пунктам, откуда Вы берете такие выводы.

Hoults в сообщении #1314974 писал(а):
Карл Маркс с вами не согласился бы


С чего бы вдруг? Я не встречал у Маркса, чтобы он не понимал, что понятие "противоречие" используется им для оценки некоторых объективных экономических ситуаций, но это не значит, что самое по себе противоречие становится чем-то объективным.

Однако желание обсуждать с Вами марксистскую философию или философию языка у меня отсутствует.

Hoults в сообщении #1314974 писал(а):
Но это уже не в тему.


Учитывая, что предмет темы Вы четко не смогли обозначить, это звучит иронично.

Hoults в сообщении #1314974 писал(а):
Объяснять ВСЮ свою позицию - это слишком затратно.


Я не прошу Вас объяснить всю Вашу позицию, я лишь указываю, что в конкретном месте Вашего сообщения Вы делаете логический скачок и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:35 


21/05/18

38
Dan B-Yallay
Нет, не пойдем учить матчасть :) Я могу написать о том, какое место в "мире" занимает формальная система - математика; и как "проецируются" её "выводы" на физический мир. Но этот диалог, он будет бесконечным. Возможно до тех пор, пока мы не дойдем до детального объяснения, о котором уже упоминалось) Но в таком случае проще уже сформулировать ПОЛНОСТЬЮ, всю свою позицию.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.05.2018, 20:39 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: в специальное место для не желающих учить матчасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:40 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Hoults в сообщении #1314980 писал(а):
Я могу написать о том, какое место в "мире" занимает формальная система - математика; и как "проецируются" её "выводы" на физический мир. Но этот диалог, он будет бесконечным.


Для начала все-таки надо было сформулировать теоремы Гёделя, а там мы с Вами возможно добрались бы и до того, какое место в мире занимают формальные системы, такие как математические, и как они связаны с физическим миром, хотя что-то мне подсказывает, что в философии физики и в философии математики Вы вряд ли разбираетесь. Но увы, тема ожидаемо (мною) переехала в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Hoults в сообщении #1314980 писал(а):
Нет, не пойдем учить матчасть :) Я могу написать о том, какое место в "мире" занимает формальная система - математика; и как "проецируются" её "выводы" на физический мир.
А какой тогда сакральный смысел в таких телодвижениях, если математику, как выяснилось, Вы не знаете?
Что ценного можете Вы сказать о её месте в "мире" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 21:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Hoults в сообщении #1314397 писал(а):
Тут очень сильно попахивает чрезмерной Важностью чьей-то персоны)
Если вам нечего сказать по делу - просто проходите мимо.

Обращу Ваше внимание, что Вы на форуме три дня, а уже изволите грубить уважаемым людям.

-- 25.05.2018, 20:42 --

P.S. Как-то я слишком поспешно написал свое предыдущее сообщение, даже не дочитав темы до конца. Могу оправдаться только тем, что очень меня поразил настрой ТС, скажем так, несколько хамоватый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
В США и Канаде (и некоторых других странах) есть специальности, которым учат только на graduate studies. Это medicine, dentistry, law (в отличие от nursing, dental assistant, paralegal). Я думаю, что следовало бы и философию, и тем более методологию науки иметь как специальность только в аспирантуре--после того как студент получит бакалавра по одной из наук. Иначе у нас появляются такие вот "мыслители", которые не получили никаких знаний или умений, за исключением трепологии. Это не означает, что таких предметов не должно быть в undergraduate studies––но не как профильных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение25.05.2018, 23:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
А самое забавное, что человек по своим же словам учится на философии:
Hoults в сообщении #1313834 писал(а):
О себе.
Студент 4-го курса факультета философии, кафедры "философия и методология науки".
и при этом не может сформулировать достаточно простые понятия именно в своей области. :facepalm:
По моему можно было тогда и завершить серьёзный разговор. За неимением предмета, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность гуманитарного знания
Сообщение26.05.2018, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Red_Herring в сообщении #1315010 писал(а):
Я думаю, что следовало бы и философию, и тем более методологию науки иметь как специальность только в аспирантуре--после того как студент получит бакалавра по одной из наук.
Горячо поддерживаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group