2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: видимость глобальной переменной в С для avr
Сообщение24.05.2018, 19:36 


07/10/15

2400
Я вообще то думал, что контроллер с частотой нужно прописывать и в шапке программы и в командной строке,
теперь буду знать.

Dmitriy40 а как вы думаете, в режиме Free Runing обеспечивается постоянная частота дискретизации, или она может "плавать"?

 Профиль  
                  
 
 Re: видимость глобальной переменной в С для avr
Сообщение24.05.2018, 19:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1314672 писал(а):
Я вообще то думал, что контроллер с частотой нужно прописывать и в шапке программы и в командной строке,
Я тоже думал в командной строке надо обязательно, однако проверка показала идентичность результата. Возможно в других вариантах разница обнаружится ...

Andrey_Kireew в сообщении #1314672 писал(а):
в режиме Free Runing обеспечивается постоянная частота дискретизации, или она может "плавать"?
Ну если прерывания успевают обрабатываться, то стабильность частоты выборки АЦП идентична стабильности источника тактового сигнала (задержки в единицы нс игнорирую, уж такая точность для АЦП в AVR недостижима).
Если не успевают - в режиме Free Running будут пропущенные результаты измерений, никак не обнаружимые по битам состояния, частота преобразований АЦП при этом не сбивается.
В остальных режимах - собьётся, потому что при установленном ADIF новое преобразование просто не запустится:
Цитата:
However, the Interrupt Flag must be cleared in order to trigger a new conversion at the next interrupt event.
(это в древней mega8 нет других режимов, а в более новых процессорах (например ATmega168/328 в ардуино) есть куча вариантов запуска АЦП, по таймерам, по компаратору, по внешнему пину - биты ADTS).
ADIF сбрасывается при вызове прерывания ADC или руками если прерывание не используется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group