2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Преподавание красивой математики в школах
Сообщение23.05.2018, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown

(GUI)

ctdr в сообщении #1314311 писал(а):
Red_Herring
Да, действительно, это я не подумал. По примеру LaTeX'а, долой традиционные визуальные способы рисования движениями руки! Визуальность в черчении — для слабых духом! Точку пересечения прямых на плоскости — будем не мышкой ставить, а вычислять, pair extension(pair P, pair Q, pair p, pair q). Причём кодить это суровые математики будут не в удобном визуальном текстовом редакторе, а в командной строке, sed'ом и awk'ом!
Напрасно иронизируете: 1) Есть много людей, которые предпочитают удобный текстовый редактор кликанью и клаканью.
2) Я не слышал, чтобы тот же Кнут выступал против удобного текстового редактора, просто он оставил это другим.
3) Вот тот же Till Tantau , автор pgf/tikz, тоже не делал фронт-энда. И pgf/tikz не очень хорошо приспособлен для тех или иных специализированных чертежей.
Те, кому это было нужно, сделали расширения к pgf/tikz.
4) А вот ГеоГебра имеет экспорт в pgf/tikz (а также в pstricks, и в asymptote). Т.е. можно считать ГГ чем-то вроде GUI. Только в отличие от pgf/tikz не имеет понятия о раскрасках, градиентах, паттернах, тенях и много о чем. Не говоря уже о том, что не сможете раскрасить шахматно доску 100 на 100 и потом легко изменить цвета.

Да и экспортирует (по крайней мере в tikz) плохо. Для изготовления чертежей эвклидовой геометрии Alain Matthes в числе прочих сделал расширение tkz-euclide. Тогда в tikzpicture можно задекларировать какие-либо точки, а другие строить как пересечения, при этом есть много (почти все) команд как ГГ. И если я в какой-то момент решу переменить декларируемые точки, то при компиляции весь чертеж изменится. Да, ГГ имеет эту возможность, только она теряется при экспорте.

Тот же Джон, автор asymptote, --профессор математики Университета Альберты, и у него есть много обязанностей, помимо разработки asymptote, не говоря о GUI для нее. И соавторы также учат в разных университетах. Вам нужен GUI: разрабатывайте и дерзайте, а не жалуйтесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание красивой математики в школах
Сообщение24.05.2018, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
metelev в сообщении #1313800 писал(а):
ещё ориентир, что среди этого моря нужно и что нет

Вот это, кстати, очень важный момент. Время - штука ограниченная. Бывает, что о некоторых вещах достаточно знать, что они существуют, а с другими полезно поработать, потому что это может дать много правильных и нужных навыков. Это не только к математике относится. Я примеров уж не буду приводить: всегда найдётся желающий броситься чем-нибудь тяжёлым, потому что мнение с его вкусом не совпало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group