2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 10:47 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Попалась задача на условную/абсолютную сходимость. В ней я доказал, что ряд не сходится абсолютно, стал доказывать, что ряд сходится условно. И тут я задумался про признак сравнения - а как можно его применить для рядов с отрицательными элементами? В гугле нашёл только признак для знакоположительных рядов.
У меня есть догадка, но я в ней не уверен. Она такая:
Пусть есть два ряда $\sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n$ и $\sum\limits_{n=1}^{\infty} b_n$
Тогда если $|a_n| < |b_n|$ и $\sum\limits_{n=1}^{\infty} b_n$ сходится, то сходится и ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n$
Если это неверно, то могли бы подсказать как применять признак сравнения для рядов с отрицательными элементами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если оба ряда - знакопостоянные, то ваше утверждение:
MestnyBomzh в сообщении #1314264 писал(а):
Пусть есть два ряда $\sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n$ и $\sum\limits_{n=1}^{\infty} b_n$
Тогда если $|a_n| < |b_n|$ и $\sum\limits_{n=1}^{\infty} b_n$ сходится, то сходится и ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n$

- верное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 10:52 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Brukvalub
Как раз нет, в этом случае у меня оба ряда имеют как положительные, так и отрицательные элементы. Как в таком случае можно сравнивать ряды? И можно ли вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
MestnyBomzh
Неплохо было бы, если бы Вы просто привели свой конкретный пример.

А в общем, для учебных задач вполне годятся признаки Абеля-Дирихле или Лейбница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
1. Утверждение:
MestnyBomzh в сообщении #1314269 писал(а):
у меня оба ряда имеют как положительные, так и отрицательные элементы.

- это ни о чем. Вот если членов обоих знаков у каждого из рядов бесконечно много, тогда ряды называются знакопеременными, и к ним напрямую признак сравнения применить никак не получится. Возможно только такое: если модули членов одного ряда мажорируются модулями членов другого ряда, и мажорирующий ряд абсолютно сходится, то и мажорируемый ряд абсолютно сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:06 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
thething
Задача: исследуйте на абсолютную/условную сходимость ряд $\sum\limits_{k=1}^{\infty} a_k$, где $a_k = \int\limits_{0}^{\frac{\sin k}{k}} \frac{\sin x}{x} dx$ (задача со вступительного в ШАД с прошлого года)
Я сначала рассмотрел абсолютную сходимость данного ряда $a_k = \int\limits_{0}^{|\frac{\sin k}{k}|} \frac{\sin x}{x} dx$ , для этого я оценил снизу в окрестности нуля: $\sin x > x - \frac{x^3}{6}$. Дальше интеграл берется в лоб, после чего подставляем пределы интегрирования. После этого получается расходящийся ряд

Теперь вопрос по сходимости ряда без модулей. Я сначала решил оценить сверху $\sin x < 1$ в окрестности нуля и даже получил сходящийся ряд, но вот потом задумался про то, насколько вообще корректно так делать

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
MestnyBomzh в сообщении #1314275 писал(а):
Я сначала рассмотрел абсолютную сходимость данного ряда $a_k = \int\limits_{0}^{|\frac{\sin k}{k}|} \frac{\sin x}{x} dx$

Неправильно, надо рассматривать ряд из модулей $\left\lvert a_k\right\rvert$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:11 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
thething
Если не ошибаюсь, то в данном случае для достаточно больших $k$ выполнено: $|a_k| = |\int\limits_{0}^{\frac{\sin k}{k}} \frac{\sin x}{x} dx| = \int\limits_{0}^{|\frac{\sin k}{k}|} \frac{\sin x}{x} dx$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
А откуда у Вас это равенство? И как это вообще понимать, т.е. при $k=10$, например, это верно, а при $k=9$ уже нет? Может, тут всё-таки должна быть оценка, которая, опять же, мне пока что неочевидна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:29 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
thething
Я имел в виду, что начиная с некоторого фиксированного $\hat k$ это равенство верно. Сейчас посмотрел на графиках, это верно для всех $k$.

По поводу того, откуда я это взял:
Функция $\frac{\sin x}{x}$ в окрестности нуля положительна, а интегрируем мы её на отрезке $[0; \varepsilon]$, где $\varepsilon \to 0$. Значит $ \int\limits_{0}^{\varepsilon} \frac{\sin x}{x} dx > 0$ при $\varepsilon >0$ и $ \int\limits_{0}^{\varepsilon} \frac{\sin x}{x} dx < 0$ при $\varepsilon < 0$. Значит знак всего интеграла совпадает со знаком $\varepsilon$

Вообще это легко увидеть графически, посмотрев на функцию $\frac{\sin x}{x}$ в окрестности нуля и поняв, что верхний предел стремится к нулю

-- 23.05.2018, 12:38 --

Вот, нарисовал
https://www.desmos.com/calculator/2ywqrttox4

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Судя по картинкам, при любых $k\in\mathbb{N}$ интеграл $\int\limits_{0}^{(\sin k)/k}\dfrac{\sin x}{x}dx$ лежит между $\dfrac{\sin k}{k}$ и $0{,}5\dfrac{\sin k}{k}$ (и можно дать оценку получше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 12:07 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Munin
Да, но при этом все они: $\int\limits_{0}^{(\sin k)/k}\dfrac{\sin x}{x}dx , \dfrac{\sin k}{k}$ и $0{,}5\dfrac{\sin k}{k}$ принимают как отрицательные, так и положительные значения. Собственно мой вопрос: как используя оценки сверху/снизу для знакопеременных рядов можно сделать вывод о сходимости/расходимости оценённых рядов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, моё наблюдение ничего не даёт.

Синусы целых чисел - штука неприятная. Может, заменить их на экспоненты?.. (сырая мысль, недодуманная)

-- 23.05.2018 12:24:28 --

То есть, ряд $\sum\dfrac{e^{(ai+b)k}}{k}$ расходится при $b>0$ и сходится при $b<0.$ Мнимый случай $b=0$ - на границе. Если бы удалось доказать, что расходится он только в точке $a=0$ (уф, точнее $a\in\mathbb{Q}\pi$)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Возможно (я сам не уверен), к успеху может привести какое-то обобщение теоремы Лейбница о сходимости знакочередующихся рядов. "Чистая" теорема Лейбница здесь неприменима, но в том и прелесть задачи, чтобы её "вскрыть" и приспособить к данному случаю.

-- Ср май 23, 2018 14:38:27 --

Идея тут (может быть) в том, что сумма нескольких последовательных $\sin k/k$ с одинаковыми знаками должна с неплохой погрешностью приближать площадь соответствующего положительного или отрицательного "горба" функции $\sin x/x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды с отрицательными и положительными элементами
Сообщение23.05.2018, 12:41 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Munin
Вы же заменяли $\sin k = \frac{e^{ik}-e^{-ik}}{2i}$? Если да, то от интеграла как избавились?
worm2
Я тоже думал об этом! Но он тут не чередует $+$ и $-$, а делает это примерно раз через три слагаемых. И проблема тут, как раз, в слове "примерно"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group