2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поверхностный интеграл по части конуса внутри цилиндра
Сообщение19.05.2018, 22:15 


19/04/18
28
Добрый вечер!
Возникли проблемы при решении такой задачи: $ \iint_{S} (x^2y^2 + y^2z^2 + z^2x^2) ds $; $S$ - область, соответствующая части $z = \sqrt{x^2+y^2}$ внутри $x^2+y^2=2x$.
Я предпринимал такие шаги: 1) начертил фигуры: конус и цилиндр, изобразил поверхность, по которой производится интегрирование. Дальше 2) произвожу переход к цилиндрическим координатам (из соображений, что задача как-нибудь упростится: ведь и конус и цилиндр - поверхности вращения). При этом у меня уже плывет понимание того, что я делаю:
1) Непонятно, на что при этом стоит заменить значок $ds$. Следует ли заменять его на $rdr d\varphi$?
2) Если даже будет готов интеграл по двум переменным $r$ и $\varphi$, то при взятии этого двойного интеграла появится проблема расстановки пределов. То есть: при увеличении $r$ конус будет "увеличиваться", и область по $\varphi$ углов, которые определяют нахождение конуса внутри цилиндра, будет зависеть от $r$. С этой задачей тоже не удается справиться.
Буду рад советам и ссылкам на литературу, где решены подобные интегралы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностный интеграл по части конуса внутри цилиндра
Сообщение19.05.2018, 22:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Поверхностные интегралы первого рода читайте. В любом учебнике по вышке или матану, который есть под рукой.
Задачник с примерами неплохой Кудрявцев и др. "Сборник задач по математическому анализу. Том 3. Функции нескольких переменных."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group