2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 18:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Небольшой комментарий по поводу Leela. Методом проб, ошибок и естественных предположений выяснил таки слабое место программы. Буду излагать по ощущениям, которые, естественным образом субьективны. На заре этих программ самым слабым местом у них была стратегия. Непонятно было как формализовать логику сильнейших ходов в начале игры (первые 15-20 ходов). Видимо с привлечением Google технологий сейчас это одна из сильнейших сторон игры современных программ. По крайней мере в игре против этй Leela я всерьез ощущаю свою беспомощность даже на двух камнях форы. Где-то к 15-20 ходу позиция на доске уже выравнивается, ну а дальше дело техники, где у компьютера опять преимущество. Единственный шанс победить программу в таких условиях, это не дать ей спокойно разыгрывать фусеки. Во время партии всгда ведь можно сыграть поспокойнее или поагрессивнее. Например создать у себя несколько слабых групп у себя и у противника. Оценак же таких позиций требует больших ресурсов, которые есть только у суперкомпьютеров, но явно в недостатке у обычных ПК. Вот в такой игре у меня и появляется реальный шанс сделать программу. К слабостям данной программы еще бы отнес игру в йосе. Странно, но программа непропорционально плохо оценивает стоимось ходов в концовке партии, да и в большом йосе не сильно шарит. То есть я бы оценил среднюю силу программы примерно на сильный 6-7 любительский дан. При этом фусеки - хороший профи, середина игры в сложных позициях 3-4 дан, конкретный счет в середине - сильный профи, йосе 3-4 дан. Грубо говоря, если играешь с программой как с неизвестным противником, шансов обыгрть ее у меня нет. Но с учетом изложенных слабостей можно выработать оптимальную стратегию. Пока что несколько партий на форе 2 я уже выиграл у нее под сдачу в середине партии, а вот в игре на равных она мне не дает пока шансов вовлечь ее в такого сорта осложнения.
Из субьективных ощущений еще отмечу то, что остается полная иллюзия, что играешь против человека, а не против компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fred1996
Ваш рассказ напомнил мне собственные ощущения борьбы с компьютером в шахматы. Лет 20 тому это занятие было совсем неинтересным. Легко определялись слабые стороны программы и подбиралась соответствующая стратегия. И важно было только не зевать материал.
fred1996 в сообщении #1311736 писал(а):
Из субьективных ощущений еще отмечу то, что остается полная иллюзия, что играешь против человека, а не против компьютера.
Со временем и шахматные программы достигли такого уровня. А сейчас я выставляю программу на какой-то средненький уровень, где она играет так рискованно и агрессивно, как обычный человек играть просто неспособен: иллюзия навсегда осталась в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение28.11.2019, 20:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
В какой-то степени некропостинг, но информация может быть интересной.

Nov 27, 2019:
Former Go champion beaten by DeepMind retires after declaring AI invincible

(Оффтоп)

The South Korean Go champion Lee Se-dol has retired from professional play, telling Yonhap news agency that his decision was motivated by the ascendancy of AI.
“With the debut of AI in Go games, I’ve realized that I’m not at the top even if I become the number one through frantic efforts,” Lee told Yonhap. “Even if I become the number one, there is an entity that cannot be defeated.”


28 ноября 2019 г.:
Экс-чемпион по го Ли Седоль объявил о завершении карьеры из-за поражения от искусственного интеллекта

(Оффтоп)

Профессиональный южнокорейский игрок в го Ли Седоль объявил о завершении карьеры. Такое решение он принял в связи с поражением в матче с программой AlphaGo, разработанной компанией DeepMind. Поединок между ними состоялся в 2016 году и завершился со счетом 4-1 в пользу AlphaGo. Это поражение многие эксперты признали историческим.
"После дебюта искусственного интеллекта в игре го я понял, что я больше не буду лучшим. Даже если я стану номером один за счет безумных усилий, теперь есть сущность, которую невозможно победить", – сказал Седоль агентству Yonhap.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение28.11.2019, 23:06 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Yuri Gendelman в сообщении #1428075 писал(а):
8 ноября 2019 г.:

Yuri Gendelman в сообщении #1428075 писал(а):
Поединок между ними состоялся в 2016 году

Что-то долго обирался. Но всё равно обоснование получилось глупым.Человек слабее тигра, медленней стрижа, тупее в вычислениях инженерного калькулятора, - что не мешает людям соревноваться в этих сферах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение29.11.2019, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Видимо всё это время он надеялся отыграться, тренируясь с китайской версией программы (файнарт, кажется). Ну а сейчас, похоже, окончательно разуверился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение01.12.2019, 06:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Сейчас уже нет вопроса о том, сможет ли лучший игрок в го противостоять программе Alpha Zero на двух камнях. Ноу чанс. Лучшие игроки боль менее на равных играют на трех камнях. А ведь долгое время японцы утверждали, что Господь Бог может только два камня дать например Го Сейгену. Какая наивность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение20.01.2020, 02:05 


02/05/14
35
Москва
Не знаю на счет Alpha Zero, ведь проект официально закрыли. А вот LeelaZero вполне доступно для установки на домашний компьютер. Силу игры показывает вполне профессиональную (GTX1050). И мне как-то удалось обыграть ее с двумя камнями форы примерно так же как Ли Седоль обыграл программу Хандоль на двух форы. Мы создали позицию с лесенкой, которую "Лиза" не смогла досчитать до конца сразу, а через три хода досчитала и сказа "пас" :)
Впрочем, это скорее случайность - специально выводить программу на такие варианты задача мне не по силам :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group