2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 08:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Ответы на предыдущий набор вопросов дам несколько позже. А сейчас вопросы в чуть другой форме. Нужно указать автора приведенных цитат.

12.
Цитата:
Нет человека - нет проблемы

13.
Цитата:
Признание - царица доказательств

14.
Цитата:
Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика

15.
Цитата:
В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины

16.
Цитата:
Жить стало лучше, жить стало веселее

17.
Цитата:
Генетика - продажная девка империализма
(указать, как автора цитаты, так и автора статьи с таким названием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 09:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Еще одна цитата, нужно указать автора. Часть цитаты удалил, чтобы не давать очевидной подсказки.

18.
Цитата:
Я не понимаю эту щепетильность в связи с использованием газа. Я твердо выступаю за использование ядовитого газа <...>.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 11:49 
Заслуженный участник


18/01/15
3073

(Оффтоп)

12, 15, 16 --- Сталин, 14 --- Вышинский, 18 --- Тухачевский ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
EUgeneUS в сообщении #1311620 писал(а):
А по 11 вопросу что-нибудь скажите? Я его несколько позже добавил...
Тут я пас. Что-нибудь, связанное с событиями на политическом олимпе за время полета? (Не часто на Руси главные управители меняются, ракеты куда чаще запускают.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 14:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Ответы на вопросы 6-11.
Респект и уважение Pphantom и amon, которые в некоторых (не во всех) случаях смогли отгадать ответы при недостатке информации.

(Оффтоп)

6. amon привел дословно фразу Чкалова.
amon в сообщении #1311609 писал(а):
"На одном моторе 100% риска, а на четырех - 400."

В полете у Леваневского отказал мотор, один из четырех. ДБ-А мог лететь и на трех, но с меньшей скоростью и на меньшей высоте. Пришлось снизиться, вошли в облачность, обледенение, шансы упали до нуля. :-(

7. Леваневский действительно был в общении довольно жестким человеком. А шутник Кербер, как бы сейчас сказали, его затроллил. В частности именно он пустил шутку, что самолет раскрасили в цвета дворянского герба Леваневского.

8. Тихоокеанский маршрут ленд-лиза контролировался японцами. Поэтому после Перл-Харбора мог обслуживаться только советскими судами, и к тому же они часто досматривались японцами. Перевозить военные грузы (оружие, военную технику, амуницию и т.п.) по нему было невозможно. Поэтому боевые самолеты перегоняли своим ходом арктическим маршрутом.

9. Последнее окружение частей Красной/Советской армии в Великой Отечественной войне произошло в конце апреля 1945 года под Баутценом. Там же сильно пострадали части Войска Польского.

10. После разгромной реакции в 1930 году на доклад Тухачевского, спустя два года, Сталин прислал Тухачевскому письмо, где признал его правоту, и просил его "не ругать".

Цитата:
Ныне, спустя два года, когда некоторые неясные вопросы стали для меня более ясными, я должен признать, что моя оценка была слишком резкой, а выводы моего письма — не совсем правильны…
Мне кажется, что мое письмо не было бы столь резким по тону и оно было бы свободно от некоторых неправильных выводов в отношении Вас, если бы я перенес тогда спор на эту новую базу. Но я не сделал этого, так как, очевидно, проблема не была еще достаточно ясна для меня.
Не ругайте меня, что я взялся исправить недочеты моего письма с некоторым опозданием.
7.5.32. С ком. прив. Сталин


11. Восход-1 улетал при Хрущеве, а возвращался после его снятия. Как пишут:
Цитата:
Как раз в это время Хрущёва снимали со всех постов, что дало повод для шуток, якобы Комаров при докладе новому главе партии и правительства Брежневу вместо традиционной фразы «Готовы выполнить любое задание правительства!» оговорился «Готовы выполнить задание любого правительства!».


Как вариант: "Готовы выполнить задания любого нового Советского Правительства".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1311692 писал(а):
Респект и уважение Pphantom и amon
Мне - совершенно незаслуженно. В истории я профан, но про Леваневского по некоторым обстоятельствам знаю довольно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 14:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
amon

(Оффтоп)

Так и про "Восход-1" Вы, хоть и не привели фразу, но указали абсолютно верное направление :D
Про цитаты попробуете ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение11.05.2018, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

А с цитатами - как со знаменитой фразой "Гвозди бы делать из этих людей.." знаю, что не Маяковский но кто - вспомнить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение12.05.2018, 11:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
"Шесть номеров не угадал никто" (с) Спортлото

(ответы на вопросы 12-18 (с цитатами))

12. "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы".
Это цитата из "Детей Арбата". Автор, соответственно, Анатолий Рыбаков.
Насколько помню, в каком-то из интервью на прямой вопрос: откуда он взял это фразу, Рыбаков ответил в том ключе, что фразу он то ли где-то слышал, то ли придумал, книга - художественная, дословной точности не требуется. А Сталин такое мог сказать, так как то соответствует его образу.

13. "Признание - царица доказательств".
Regina probationum - латинизм. Авторство теряется во мгле веков, в тех временах, когда формировалось Римское право. Впрочем, может быть кто-то знает имя римлянина, сказавшего это. Мне оно неизвестно.

Связь с Вышинским, которую впервые установил Громыко в воспоминаниях - некорректна. Вышинский упоминал Regina probationum в своем труде в 1946 году в негативном ключе:

Цитата:
«Было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого… В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьёзным доказательством, «царицей доказательств» (regina probationum).

…Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики. Действительно, если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом.

Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них».


А вот его коллега и личный враг, старый большевик и организатор революционных трибуналов Крыленко нечто подобное утверждал (на процессе Промпартии в 1930 году): «Лучшей уликой при всех обстоятельствах является все же сознание подсудимых».
Цитата из дела 1938 года, уже против самого Крыленко:
Цитата:
«3 марта 1938 года Николай Васильевич признался, что с 1930 года участвовал в антисоветской организации и занимался вредительством.
3 апреля того же года он уже признал, что ещё до революции вёл борьбу против Ленина, а сразу после революции замышлял с Бухариным, Пятаковым и Преображенским планы борьбы с партией»

Какая злая ирония.

14. "Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика".
Искаженная цитата из "Черного обелиска", Эрих Мария Ремарк.

15. "В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины"
Впервые эта фраза была озвучена во власовской газетке «Заря» №67 от 1944 года. Соответственно, авторство за отделом пропаганды РОА.

16. "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее".
Речь Сталина на съезде стахановцев, 1935 год.

17. "Генетика - продажная девка империализма".
Автор статьи с таким названием - карикатурный пост-сталинский функционер в исполнении Аркадия Райкина по фамилии Пантюхов.
Автор манолога - Александр Хазин.

18. «Я не понимаю эту щепетильность в связи с использованием газа. Я твердо выступаю за использование ядовитого газа против нецивилизованных племен».
Это всё придумал Черчилль в 18-м 19-м году. В контексте применения отравляющих газов против беспорядков в Пенджабе. Но там все кончилось банальным расстрелом из винтовок.
При чем тут история СССР? А при том, что летом 1919 года началось массовое применения отравляющих газов английскими интервентами против частей Красной Армии.
Применяли около трех месяцев, одного адамсита привезли в Архангельск 50 000 снарядов, также применялся иприт. Тухачевский (документами подтверждается несколько обстрелов леса, каждый менее чем по 100 снарядов с хлорпикрином - по сути слезоточивым газом) по сравнению с этим мальчик в коротких штанишках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение12.05.2018, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
EUgeneUS

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1311840 писал(а):
12. "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы".
Это цитата из "Детей Арбата". Автор, соответственно, Анатолий Рыбаков.
Насколько помню, в каком-то из интервью на прямой вопрос: откуда он взял это фразу, Рыбаков ответил в том ключе, что фразу он то ли где-то слышал, то ли придумал, книга - художественная, дословной точности не требуется. А Сталин такое мог сказать, так как то соответствует его образу.

Да, я читал этот диалог с Рыбаковым. Но писатель, похоже, таки ошибается: это именно слова Сталина.
Только говорилось в абсолютно другом контексте и смысле: о каком-то музыканте; очень хороший исполнитель, он своей музыкой доводил вождя до слез, так что когда однажды не пришел, Сталин произнес ту фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение12.05.2018, 11:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
пианист

(Оффтоп)

Не говорю, что такого быть не могло, есть прецеденты, например, цитату про винтики используют совсем в другом контексте, чем она произносилась.
Но без указания на источники: кто слышал, когда слышал, кому рассказал, это выглядит, как легенда, возникшая постфактум.
Если у Вас есть ссылки на детали - буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение12.05.2018, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
EUgeneUS

(Оффтоп)

Не, не помню ;(
Не помню, даже, что за инструмент там был (гармошка?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение16.05.2018, 11:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Порция вопросов про Героев Советского Союза

19. Меньше, чем через три месяца после установления звания Героя Советского Союза, оформление Золотой Звезды было изменено - изменился текст на реверсе. Что на что поменяли?

20. Кто из советских космонавтов был удостоен звания Герой Советского Союза до полета в космос?

21. Вопрос с картинкой
Изображение
Эта фотография опровергает один из советских военных мифов (про крайней мере, одну его часть). О каком мифе речь?

22. Этот Герой Советского Союза, наверное, первым из советских летчиков провел бой с американскими самолетами. Назовите его фамилию. А может быть и место боя.

23. Согласно язвительному стишку этот Герой Советского Союза был "то ли фашист, то ли эсер". Кто он?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение16.05.2018, 11:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

20. Береговой.
22. Если тут нет никаких подвохов, то, по-видимому, в Корее, а вот кто...
23. ...Герой Советского Союза Гамаль Абдель на всех Насер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории СССР
Сообщение16.05.2018, 12:06 


07/11/12
135

(Оффтоп)

20. Георгий Береговой
21. Фото с награждением панфиловца Григория Шемякина уже много позже боя у Дубосеково. Считалось, что они все погибли.
22. Александр Колдунов (который потом не смог остановить Матиаса Руста) сбил американский самолет под Нишем (Югославия) 7 ноября 1944
23. Стишок о герое Советского Союза Насере это принадлежит Высоцкому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group