2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 23:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Установлю этого новомодного бесплатного Каспера. Они там пишут, что он может работать параллельно с другим защитным софтом. Вот и посмотрим, кто кого на моём компе съест. Не поминайте лихом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 23:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Avast мне сегодня испортил установку Leksah, притом молча, потому что я отключил, и уже давно, уведомления, и потом только нашёл, что он отправил ненаходящуюся библиотеку в карантин. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение27.07.2017, 00:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Мне он тоже регулярно портил одну софтину, пока не удалось наконец с ним справиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение28.07.2017, 22:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Лаборатории Касперского не врут, «Каспер-фри» действительно может мирно жить на одном компе с другим антивирусом. Сегодня даже сказал, что вылечил меня от чего-то ;-)

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение10.05.2018, 12:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Народ, приветствую.
Пожалуйста, посоветуйте хороший free-антивирус под седьмую винду. Была Авира и по неведомым причинам накрылась. Ну и хорошо, ну и кстати - повод сменить многожрущую Авиру.

Заранее спасибо )

PS Линукс не предлагать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус
Сообщение10.05.2018, 12:15 


21/05/16
4292
Аделаида
Если не будет выдавать ошибку обновления компонента KLAVA - то Kaspersky Free.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус
Сообщение10.05.2018, 14:06 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Comodo - хорошая штука. Дома стоит, проблем пока не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение10.05.2018, 15:19 
Заблокирован


16/04/18

1129
У меня стоит Авира несколько лет. Ничего не жрёт, проблем не было. Комп домашний, без местной сети, всего хватает. Ни разу ничего не пропустила, предупреждает очень редко, всегда по делу. Версия Avira Internet Security.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение10.05.2018, 18:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Otta в сообщении #1311420 писал(а):
Пожалуйста, посоветуйте
Вот сменил я на одном компе, как можно прочесть выше в этом топике, "Аваст" на "Каспер-фри". Да, "Каспер" ест меньше памяти и реже достаёт предложениями перейти на платную версию. С другой стороны, он несколько сложнее в управлении и более упрям, когда возникает необходимость избавить какой-либо файл от его настойчивого внимания. С третьей стороны, кто-то где-то здесь высказывался, что оба они не более чем плацебо и нужно пользоваться более серьёзным софтом. С четвёртой стороны, сколько я ими пользовался, ни разу ни один из моих компов не был серьёзно заражён, и при тырнет-сёрфинге оба вроде как норм срабатывают, если пытаешься перейти на сильно подозрительный сайт. Наконец, с пятой стороны, за годы работы за компом у меня сложилось мнение, что вирусная опасность is малость overrated, по крайней мере, что касается обычного домашнего пользователя, а производители антивирусов попросту тянут у пользователей деньги. Но не буду это педалировать, ибо не специалист по ИБ всё же. Кароч, уважаемая Otta, я посоветовал бы вам установить Linux Avast или Kaspersky Free. Выше упоминали антивирус Comodo. Насколько я знаю, фирма солидная, но её продуктами я последний раз пользовался лет семь назад, поэтому однозначно рекомендовать не стану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение11.05.2018, 09:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ага, спасибо всем.
novichok2018 в сообщении #1311451 писал(а):
У меня стоит Авира несколько лет. Ничего не жрёт, проблем не было. Комп домашний, без местной сети, всего хватает. Ни разу ничего не пропустила, предупреждает очень редко, всегда по делу. Версия Avira Internet Security.

Жрет, милая, еще как жрет. И память, и процессор. Может, на более мощных компах, чем моя шарманка, это не так заметно, и дело не доходит до повисания всего подряд.
Однако же, я пользовалась ею более 10 лет и может, так бы и продолжала, но последнюю неделю она перестала обновляться. Почему - не знаю. Сама она сообщила только, что версия устарела. Раньше ее это не смущало, и она обновлялась до новой версии как-то там своим ходом. Ну думаю, ладно. Обновила вручную. Снесла старую, поставила новую - с офсайта, - та же фигня. Версия устарела :mrgreen: и хоть ты тресни.
Ну покумекаю еще, да и забью на нее, чесслово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение11.05.2018, 14:14 
Заблокирован


16/04/18

1129
Авира жрёт-сейчас посмотрел диспетчер, висит на менее 35 Мб оперативки, а у меня их 16 ГБ. Работает со старого, но шустрого SSD, может поэтому не замечается. К прямым обязанностям никаких замечаний нет, не пробивается.
Иногда на работе или у знакомых сажусь за компы с полным Касперским или ESET, торможения чувствуются, другое не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение11.05.2018, 14:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
novichok2018 в сообщении #1311694 писал(а):
а у меня их 16 ГБ
С таким количеством оперативки можно рендер-ферму в фоне запускать и в ус не дуть, какие там разговоры об антивирусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение12.05.2018, 12:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Пока оставила Авиру, новую версию. С обновлениями хуже. Обновляться теперь только через VPN, спасибо партии за это. Сижу и наслаждаюсь. Один гиг. Через VPN. Счастье-то.

Наверное, рано или поздно мне это надоест, и что-то в системе придется менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение12.05.2018, 17:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Авира в общем-то неплоха, стоит у меня на паре компов (и у знакомых на полдесятке), вот только у некоторых (почему-то не у всех) иногда проявляется странный глюк: на экране появляется невидимая область, где заблокирована работа мышки, клики уходят в никуда. Обычно по центру экрана размером с треть экрана, иногда левый или правый верхний угол, тем же размером. Перезагрузка компа спасает, авиры - нет. Но когда как, иногда на недели, иногда на пару часов. И виновата - авира! (Пока разобрался чуть не поседел.) Она после обновлений иногда неправильно обновляет какой-то свой внутренний файл .htm (что-то там со скриптами), в какой-то момент идёт обращение к этому файлу и прога обнаруживая ошибку что-то пытается спросить у юзера, но окно запроса невидимо и на переднем плане и над собой перехватывает все нажатия мышки в себя. Выглядит абсолютно бредово: вдруг перестают нажиматься некоторые кнопки и ссылки в любых программах. Лечение: удаление того .htm файла внутри авиры (или всей папки с ним, авира не возражает даже под неадмином, но быстро восстанавливает, зато почти всегда уже без ошибки). Помогает минимум до следующего обновления, обычно дольше.
Этот глюк наблюдается на одном из двух моих компов и на паре других у знакомых, причём у них так глючит лишь один из трёх одинаковых компов (причина этого неизвестна). И наблюдается это уже с год или чуть больше, более-менее регулярно (каждые пару месяцев в среднем). Проблема в принципе гуглится, так и нашёл её причину, не сам. Криворукие у них программисты обновлений!

Я к тому что если вдруг мышка перестанет нажиматься на части экрана - не впадайте в панику от полного непонимания происходящего (как я, чуть до переустановки винды не дошло), а просто удалите тот файл авиры (и наверное перезагрузку сделать после).

PS. Нашёл имя файла в логах обсуждений со знакомыми: C:/ProgramData/Avira/Antivirus/IPM/IpmDocument.htm
PPS. Версия авиры сейчас посмотрел 15.00.36.ххх. В сильно более новых могли и исправить, не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение12.05.2018, 17:27 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
В качестве временного решения этого бага достаточно убить процесс, отвечающий за рекламу Авиры. Помнится, я несколько раз убила, а потом оно как-то само перестало домогаться.

... Несколько часов и 7% от гига. Прекрасно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group