2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
zuj писал(а):
Нет задание мне никто не давал ... меня самого просто интересует какие алгоритмы существуют и существуют ли они вообще для поиска НОДа.


С какого перепою Вам вдруг приспичило НОД у матриц искать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
zuj писал(а):
Откровенно говоря мне неочевидно что делать дальше :?:
Дальше, как с полиномами, алгоритмом Евклида находите НОД. Для этого многочлен большей степени делите на многочлен меньшей степени и т.д. Для осуществимости деления определитель матрицы при старшей степени делимого должен быть отличен от нуля. Для выполнения этого условия на всех шагах алгоритма нет никакой гарантии. В данном случае это условие не выполняется в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:14 


11/11/07
80
Профессор Снэйп писал(а):
zuj писал(а):
Нет задание мне никто не давал ... меня самого просто интересует какие алгоритмы существуют и существуют ли они вообще для поиска НОДа.


С какого перепою Вам вдруг приспичило НОД у матриц искать?

Просто стало интересно :D .

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

TOTAL писал(а):
zuj писал(а):
Откровенно говоря мне неочевидно что делать дальше :?:
Дальше, как с полиномами, алгоритмом Евклида находите НОД. Для этого многочлен большей степени делите на многочлен меньшей степени и т.д. Для осуществимости деления определитель матрицы при старшей степени делимого должен быть отличен от нуля. Для выполнения этого условия на всех шагах алгоритма нет никакой гарантии. В данном случае это условие не выполняется в самом начале.


Понятно ... будем экспериментировать :twisted:

Но если вдруг кто нибудь еще какие нибудь алгоритмы знает всегда пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TOTAL писал(а):
Для осуществимости деления определитель матрицы при старшей степени делимого должен быть отличен от нуля.

Не обязательно -- достаточно, чтобы ранг этой матрицы совпадал с рангом расширенной, полученной пристыковкой старшей матрицы другого многочлена. В данном случае это действительно не так. Никаких гарантий на будущее действительно нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
zuj писал(а):
Просто стало интересно :D .


Угу. Очередная вариация на тему "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что". Мозгоклюйство чистой воды.

Я вот теперь сильно жалею, что начал что-то отвечать в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
zuj писал(а):
Но если вдруг кто нибудь еще какие нибудь алгоритмы знает всегда пожалуйста!
Поняли ли Вы теперь, как Вам следовало сформулировать свой вопрос в самом начале темы?
Если да, то сформулируйте, пожалуйста.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

ewert писал(а):
TOTAL писал(а):
Для осуществимости деления определитель матрицы при старшей степени делимого должен быть отличен от нуля.

Не обязательно -- достаточно, чтобы ранг этой матрицы совпадал с рангом расширенной, полученной пристыковкой старшей матрицы другого многочлена.
Не достаточно. Так как делить придется не только старшую матрицу другого многочлена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это правда. Ну так и от остальных надо того же потребовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ewert писал(а):
Это правда. Ну так и от остальных надо того же потребовать.
Остальные (от которых требовать того же) заранее неизвестны, т.к. зависят также и от делителя.
Даже с ненулевым определителем там дело тёмное, так стоит ли крохоборничать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 13:33 


11/11/07
80
Профессор Снэйп писал(а):
zuj писал(а):
Просто стало интересно :D .


Угу. Очередная вариация на тему "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что". Мозгоклюйство чистой воды.

Я вот теперь сильно жалею, что начал что-то отвечать в этой теме.


Я просто думал что что-то уже существует и решил выяснить это у знающих людей. А жалеть не надо ... Ваши сообщения были очень информативными!

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:

TOTAL писал(а):
zuj писал(а):
Но если вдруг кто нибудь еще какие нибудь алгоритмы знает всегда пожалуйста!
Поняли ли Вы теперь, как Вам следовало сформулировать свой вопрос в самом начале темы?
Если да, то сформулируйте, пожалуйста.


Я попробую. Надеюсь с обозначениями не напутаю.
Пусть у нас есть 2 матрицы: $A(x)$ и $B(x)$. Найти такую матрицу $C(x)=$НОД$(A(x),B(x))$, чтобы одновременно выполнялись следующие равенства $A(x)=C(x)\cdot A^*(x)$ и $B(x)=C(x)\cdot B^*(x)$ и элементы матрицы $C(x)$ были полиномами с максимально возможными степенями.

И соответственно вопрос заключается в методе для нахождения матрицы $C(x)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
zuj писал(а):
TOTAL писал(а):
zuj писал(а):
Но если вдруг кто нибудь еще какие нибудь алгоритмы знает всегда пожалуйста!
Поняли ли Вы теперь, как Вам следовало сформулировать свой вопрос в самом начале темы?
Если да, то сформулируйте, пожалуйста.


Я попробую. Надеюсь с обозначениями не напутаю.
Пусть у нас есть 2 матрицы: $A(x)$ и $B(x)$. Найти такую матрицу $C(x)=$НОД$(A(x),B(x))$, чтобы одновременно выполнялись следующие равенства $A(x)=C(x)\cdot A^*(x)$ и $B(x)=C(x)\cdot B^*(x)$ и элементы матрицы $C(x)$ были полиномами с максимально возможными степенями.

И соответственно вопрос заключается в методе для нахождения матрицы $C(x)$.
Вижу, что не поняли. Совсем не поняли, поэтому не буду больше делать намеков, а сформулирую вопрос сам:
"Существует ли понятие НОД для матриц?
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, что можно понимать (понимается) под НОД для матриц (таких-то, таких-то матриц)?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 14:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
"Существует ли понятие НОД для матриц?
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, что можно понимать (понимается) под НОД для матриц (таких-то, таких-то матриц)?"


Сейчас он скажет, что вот это ему как раз и интересно :)

Понятие НОДа для матриц определено если и только если на матрицах определено отношение делимости. А поскольку умножение матриц некоммутативно, то в последнем я не уверен. Наверное, там можно вводить левую и правую делимости... Но, подозреваю, что человечеству это нужно так же, как собаке пятая нога.

Практической пользы от введения этого понятия не ожидается (иначе давно бы ввели). Красоты от этой теории тоже не ожидается никакой (иначе тоже было бы известно). Вывод: а не заняться ли афтару чем-нибудь более правильным?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 14:42 


11/11/07
80
Профессор Снэйп писал(а):
Сейчас он скажет, что вот это ему как раз и интересно :)

А как же! Именно этого мне и не хватало в жизни! :lol:

Профессор Снэйп писал(а):
Но, подозреваю, что человечеству это нужно так же, как собаке пятая нога.

Боюсь что с этим я не соглашусь ... что человечеству нужно а что нет не нам решать ... в математике за всё время ее существования было выдуманно столько всякого, что никоим образом не имеет практического применения, что и подумать страшно ... так что думаю не стоит уходить в дебри дискуссии на тему какая математика полезна в жизни.

Профессор Снэйп писал(а):
Практической пользы от введения этого понятия не ожидается (иначе давно бы ввели). Красоты от этой теории тоже не ожидается никакой (иначе тоже было бы известно).

А Вы уверены что не известно? Вот я например не уверен.

Профессор Снэйп писал(а):
Вывод: а не заняться ли афтару чем-нибудь более правильным?!

У Вас есть какие то интересные предложения :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 16:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
http://documents.wolfram.com/applicatio ... 4.3.0.html

Не оно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 17:06 


11/11/07
80
tolstopuz писал(а):
http://documents.wolfram.com/applications/pcs/LinearSystemAnalysis/CoprimenessAndMatrixGreatestCommonDivisors/PCS4.3.0.html

Не оно?


Оно самое! :) Благодарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group