2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дебаеграмма и порядок отражения
Сообщение01.05.2018, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
На дебаеграмме имеются $\alpha$-линии, синусы углов которых образуют ряд $(10851, 14473, 28778, 39484)\times10^{-5}$. Эти линии соответствуют ряду сумм квадратов индексов интерференции $(h^*)^2+(k^*)^2+(\ell^*)^2 = N$: ($3, 4, 8, 11$). Решётка исследуемого вещества - гранецентрированная кубическая, согласно этим данным. Однако, силы этих линий таковы (соответственно числам): сильная, средней силы, сильная, очень сильная.

Высчитав значения параметра решётки $a$ (около $4{,}07 \ {\text{\AA}}$), взял три материала: алюминий, золото, серебро. В таблице в справочнике даны значения интенсивности линий, соответствующие межплоскостным расстояниям. Формула для межплоскостного расстояния в кубической решётке
$$
d = \frac{a}{\sqrt{(h^*)^2+(k^*)^2+(\ell^*)^2}},
$$
причём если можно из-под корня вынести целый множитель, то его нужно устранить, так как это отражение от плоскости в некотором порядке. Итак, даны такие числа (я переписал межплоскостные расстояния в единицах параметра решётки данного материала):
$$
d: \quad 1/\sqrt 3, \quad 1/2, \quad 1/\sqrt 8, \quad 1/\sqrt {11} \quad 1/\sqrt{12}
$$
$$
\text{Au}: 100 \quad 53 \quad 33 \quad 40 \quad 9
$$
$$
\text{Ag}: 100 \quad 53 \quad 27 \quad 53 \quad 5
$$
$$
\text{Al}: 100 \quad 40 \quad 30 \quad 30 \quad 7
$$

Я на глаз не очень хорошо интенсивности определил на плёнке, но числу $12$ соответствует набор $(2, 2, 2)$, который может по правилу погашения для ГЦК являться как самостоятельной плоскостью, так и отражением от $(1, 1, 1)$ во втором порядке. Мне поэтому хочется сказать, что очень сильная линия с суммой квадратов 11 на самом деле является линией с суммой квадратов 12 и отражением от $(1, 1, 1)$ во втором порядке, что обуславливает её силу.

Это ещё не всё. У входа в рентгеновскую камеру наблюдается очень сильная линия с суммой квадратов 27. Для этой суммы годится пара наборов: $(1, 1, 5), (3, 3, 3)$. При этом может наблюдаться как "самостоятельная" линия (первый набор) с интенсивностью 3-4, так и отражение от $(1, 1, 1)$ в третьем порядке с интенсивностью $\sim 100$. Исходя из силы линии, я полагаю, что имеет место второй случай. Тогда на дебаеграмме наблюдаются линии:
сильная, $N = 3$, $(1, 1, 1)$
очень сильная, $N = 11$, подозрение на $(1, 1, 1)$ во втором порядке
очень сильная, $N = 27$, $(1, 1, 1)$ в третьем порядке

Вопрос здесь такой: насколько оправданно отнести очень сильную линию с $N = 11$ к отражению от $(1, 1, 1)$ во втором порядке ($N = 12$), несмотря на то, что отношение квадратов синусов составляет $\approx 3{,}63$ (практически это 11/3)?

-- 01.05.2018, 15:25 --

Ещё я могу выдвинуть гипотезу о том, что линии с $N = 11$ и $N = 12$ съехались в одну. Угол дифракции у этих линий $2 \theta \approx 39^\circ$, откуда $\theta \approx 0{,}34$ (рад). Из уравнения Брэгга—Вульфа
$$
2 a \cos \theta \ \mathrm d\theta = \lambda \ \mathrm dN, \quad \ctg \theta \ \mathrm d\theta = \mathrm dN/N, \quad \frac{\mathrm d\theta}{\mathrm dN} = \frac{1}{N \ctg \theta}\approx \frac{1}{12\cdot \ctg 0{,}34}  \approx 0{,}235,
$$
то есть на единицу $N$ на данном угле приходится $0{,}235$ рад, или $13^\circ$. Такая разница была бы заметна, поэтому не думаю, что эта гипотеза верна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дебаеграмма и порядок отражения
Сообщение02.05.2018, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
StaticZero в сообщении #1309103 писал(а):
синусы углов которых

Синус квадраты, конечно же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group