2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Философский компендиум для не-философов.
Сообщение29.04.2018, 12:03 


22/01/13
89
Moscow
Всем добрый день! Я решил освоить для себя в небыстром темпе историю философии, начиная с древних греков. Но я столкнулся с той проблемой, что в разных учебниках есть различные мутные места. К тому же, в одной книжке трудно охватить всю мысль с античности до наших дней, да и наверное невозможно, поэтому я решил для себя составить небольшой список признанных удачными книг по истории философии.

К сожалению, я слабо ориентируюсь в философской литературе. Пока что за основу я взял Реале-Антисери 4 тома. Некоторые темы там прямо с самого же начала не очень удачные, на мой взгляд. К примеру, у древних греков из этой книги трудно понять различия в физисе, космосе и архэ, а так же в каком смысле архэ является первоначалом (отделяются ли от него части при "порождении" вещей? почему из "воды" Фалеса вдруг возник мир? и т.д.)
Дополнительно по древним грекам я взял "Греческая философия" Канто-Спербер, эта книга мне кажется в некоторых местах более обстоятельной и более аккуратной в формулировках (по совету преподавателя по философии).
Я бы хотел собрать хотя бы по одной книге на период (помимо Реале-Антисери), которые с одной стороны не "тонули" бы в частностях (как монографии, посвященные конкретным личностям; т.е. интересно сначала бы с высоты "птичьего полёта" посмотреть на всё это), но при этом не упускали бы важные моменты.
В итоге я знаю только о нескольких хороших книгах:

1. Кротов, Бугай, Васильев - История философии (хороший учебник, но многое, как мне кажется, конспективно очень; к тому же про Канта я там так и не понял).
2. Реале-Антисери 4 тома (как "стержень", так сказать; обычно я читаю первую книгу и соответствующую главу из этого 4томника, затем уже какую-то более узкоспециализированнную).
3. Канто-Спербер "Греческая философия", 2томник (в плане аккуратности формулировок, цитирований и т.д. -- мне кажется, что самый удачный вариант, т.к. авторы не выдумывают за философа, а говорят как есть сначала, без интерпретаций, плюс приводят цитаты из "первоисточников", это здорово).
4. Ещё я знаю, что по немецкой классической философии многие рекомендуют книгу Гулыги.

По патристике-схоластике я общепризнанных учебников не знаю, но пока не уверен, что буду туда углубляться. По философии нового времени тоже не знаю, как и по философии 20го века.

Про русскую философию вроде бы рекомендовали учебник Маслина.

В разделе "Посоветуйте литературу" список довольно "куцый", к тому же практически нет никаких книг на русском, кроме Рассела, который многие темы освещает ну очень конспективно.

Буду благодарен, если вы укажете какие-то общепризнанные учебники.

В итоге хотелось бы для себя (и для будущих "поколений") составить список литературы по конкретным временным промежуткам (я понимаю, что многие пишут монографии, отталкиваясь от проблемы, типа "онтологогия", "логика", "познание", отражая параллельно всю историю человеческой мысли на этот счёт; на мой взгляд, это уместно для погружения в проблематику, после того как вся философия схвачена во времени; не говорю уже о том, что довольно трудно "перепрыгивать" из одного временного контекста сразу же в другой):

1. Общие учебники по всей философии (наподобие Антисери).
2. Списки по конкретным временным промежуткам (греки, римляне, средневековая философия, философия возрождения и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философский компендиум для не-философов.
Сообщение29.04.2018, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Загляните в «Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам», любезно составленный kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философский компендиум для не-философов.
Сообщение29.04.2018, 18:39 


22/01/13
89
Moscow
Anton_Peplov в сообщении #1308590 писал(а):
Загляните в «Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам» , любезно составленный kry.


Спасибо, я смотрел, но по истории западной философии там ровно одна книга (Бертран Рассел). Этого явно недостаточно (не говоря уже о том, что Рассел пишет очень пристрастно, хотя он и пояснял во введении, почему так). Вся остальная литература - в основном монография по проблемам, а не по истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философский компендиум для не-философов.
Сообщение29.04.2018, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Тогда спросите лично у kry, на этом форуме он явно самый начитанный в области философии и её истории (во всяком случае, из тех, кто здесь активно пишет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философский компендиум для не-философов.
Сообщение29.04.2018, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Мне в свое время очень помогли "Лекции по истории философии" Гегеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философский компендиум для не-философов.
Сообщение29.04.2018, 22:36 


16/09/12
7127
Постараюсь давать книги только на русском языке, поэтому сразу скажу, что выбор будет не грандиозным.

kirill94 в сообщении #1308541 писал(а):
1. Общие учебники по всей философии (наподобие Антисери).


С этим на русском трудно, если Вы не хотите, чтобы было конспективное изложение. Вильгельм Виндельбанд "История древней философии", "История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками" (в 2 томах). Ну и все тот же 4-томник Реале-Антисери.

kirill94 в сообщении #1308541 писал(а):
2. Списки по конкретным временным промежуткам (греки, римляне, средневековая философия, философия возрождения и т.д.).


Поддержу в плане выбора Гулыга А.В. "Немецкая классическая философия, Кузнецов В.Н. "Немецкая классическая философия второй половины XVIII-начала XIX века" и Жучков В.А. "Немецкая философия эпохи раннего Просвещения". По индийской философии Канаева Н.А. "Индийская философия древности и средневековья". По европейской и ближневосточной средневековой философии возьмите Алена де Либера "Средневековое мышление", Майкла Суини "Лекции по средневековой философии", Фредерик Коплстон "История средневековой философии", там заодно и некоторое историческое введение в патристику и схоластику. По философии Античности посоветую у того же Коплстона "История философии.Древняя Греция и Рим" в 2 томах, плюс учебник Чанышева "Философия Древнего мира". По философии эпохи Просвещения - Эрнст Кассирер "Философия Просвещения" и Момджян "Французское Просвещение 18 века". По философии Нового времени "Европейская философия XV-XVII веков" Василия Соколова. По 19 и 20 векам уже проблематично, так как на русском языке мало хороших фундаментальных курсов, но рискну у того же Коплстона посоветовать по 19 веку "От Фихте до Ницше", а по 20 веку - "История философии. XX век", а также по 20 веку Джон Пассмор "Сто лет философии" и "Современные философы", Мамардашвили "Современная европейская философия: XX век". По русской философии, конечно, Зеньковский "История русской философии" в 2 томах. Наверное, для начала хватит.

На английском, немецком, французском, итальянском могу посоветовать сильно больше, если вдруг понадобится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group