2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип Дирихле задача
Сообщение02.07.2008, 21:53 


13/04/08
30
Такая задача, основы решения есть, но я не понимаю ее, может подскажите что нибуть. :D

У студента есть время 8 недель чтобы подготовится к экзамену по комбинаторике. Он решает минимум одно задание в день и в неделю максимально 12 заданий. Покажите, что существуют n дней подрят за которые он всего решит ровно 15 заданий.

Такое решение:
Всего получается 96 заданий и 56 дней.
a_i тогда количество решенных заданий к дню i
$1\leqslant a_1\leqslant a_2$......$a_5_6\leqslant 96$

существует a_j-a_i=15 тогда a_j=a_i+15

$16< a_1+15< a_2+15$......$a_5_6+15<96+15$

как из этого теперь следует, что условие выполняется? Я не понимаю.. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Rushi писал(а):
Такая задача, основы решения есть, но я не понимаю ее, может подскажите что нибуть. Very Happy

У студента есть время 8 недель чтобы подготовится к экзамену по комбинаторике. Он решает минимум одно задание в день и в неделю максимально 12 заданий. Покажите, что существуют n дней подрят за которые он всего решит ровно 15 заданий.
Rushi писал(а):
Такое решение:
Всего получается 96 заданий и 56 дней.
Как это следует из условия задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:04 


13/04/08
30
Brukvalub писал(а):
Rushi писал(а):
Такая задача, основы решения есть, но я не понимаю ее, может подскажите что нибуть. Very Happy

У студента есть время 8 недель чтобы подготовится к экзамену по комбинаторике. Он решает минимум одно задание в день и в неделю максимально 12 заданий. Покажите, что существуют n дней подрят за которые он всего решит ровно 15 заданий.
Rushi писал(а):
Такое решение:
Всего получается 96 заданий и 56 дней.
Как это следует из условия задачи?

максимально он решает 12 задач в неделю, значит всего задач 12*8
8 недель это 56 дней...что неверно? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Максимально я съедаю 8-9 пирожков в день, но теща уже 7-ю неделю живет на даче, поэтому мне все лето не видать пирожков. Вот это не только неверно, но и очень несправедливо.
Иными словами, максимально - это значит, что никогда не может быть еще больше, но это не значит, что всегда будет максимально :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:15 


13/04/08
30
Brukvalub писал(а):
Максимально я съедаю 8-9 пирожков в день, но теща уже 7-ю неделю живет на даче, поэтому мне все лето не видать пирожков. Вот это не только неверно, но и очень несправедливо.
Иными словами, максимально - это значит, что никогда не может быть еще больше, но это не значит, что всегда будет максимально :(

тогда неправильна формулировка, он решит максимально 96 заданий за 56 дней. Все равно не понимаю выполнения условия задачи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Rushi писал(а):
Покажите, что существуют n дней подрят за которые он всего решит ровно 15 заданий.
Без уточнения вопроса про это n (то ли это число указано, то ли нужно найти для него оценку) задача не кажется мне осмысленной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
По-моему, вместо "n" надо читать "несколько". Интересно, почему в условии 8 недель. Даже по грубым прикидкам 5 недель хватает с головой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
RIP писал(а):
Вместо "n" надо читать "несколько".
Шаман и яснозреющий, однако! Мне бы так, я бы в космонавты стал проситься. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 03:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да с формулировкой, по-моему, всё ясно.

Хотя нет, не всё. Непонятно, решает ли студент не более 12 заданий в течении любых семи дней, идущих подряд или это ограничение справедливо всего лишь для любого из восьми периодов с понедельника по воскресенье. Ясно, что если задачу удастся решить при втором, более слабом, ограничении, то она тем самым автоматически решиться и для более сильного первого ограничения. Обратное не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 05:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Мне тоже был этот момент неясен. Но нетрудно понять, что достаточно более слабого ограничения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group