2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Умный - это...
Сообщение20.04.2018, 00:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ATI.HeNRy в сообщении #1305107 писал(а):
ум - это возможность приспосабливаться к различным физическим и социально-общественным условиям.
Это тоже уместнее назвать каким-то более специфическим словом.

Вообще понятно, что умный — это слово, от которого ожидается широта значения. Так что слишком узкие определения ему давать не положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 14:57 


23/08/10
205
arseniiv в сообщении #1305722 писал(а):
Вообще понятно, что умный — это слово, от которого ожидается широта значения. Так что слишком узкие определения ему давать не положено.

умный - это лишь прилагательное, без объекта то есть существительного не имеет смысла.
Например:
Munin - умный, т.е. это именно я так определяю, например для других это может быть по другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 15:53 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
ATI.HeNRy в сообщении #1306668 писал(а):
...это именно я так определяю, например для других это может быть по другому.

ATI.HeNRy
То, что Вы озвучили умно, целесообразно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 16:40 


07/08/14
4231
Формула такая:
$\text{умный} = \text{не глупый}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 16:46 


23/08/10
205

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1306682 писал(а):
То, что Вы озвучили умно, целесообразно?

Ответ - необязательно

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 17:00 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
ATI.HeNRy в сообщении #1306694 писал(а):

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1306682 писал(а):
То, что Вы озвучили умно, целесообразно?

Ответ - необязательно

Т.е. ни дать ни взять, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, ни жив ни мертв... Это в отношении чего, кого? Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 17:16 


23/08/10
205

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1306695 писал(а):
Т.е. ни дать ни взять, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, ни жив ни мертв... Это в отношении чего, кого? Зачем?

Вам, что не понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 17:19 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
ATI.HeNRy в сообщении #1306700 писал(а):

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1306695 писал(а):
Т.е. ни дать ни взять, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, ни жив ни мертв... Это в отношении чего, кого? Зачем?

Вам, что не понятно?

Ваш ответ
ATI.HeNRy в сообщении #1306668 писал(а):
без объекта то есть существительного не имеет смысла

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 18:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ATI.HeNRy в сообщении #1306668 писал(а):
умный - это лишь прилагательное, без объекта то есть существительного не имеет смысла.
Это какая-то глупость. Прилагательные вполне имеют смысл. Вообще даже многие отдельные морфемы имеют вполне ясный смысл, не говоря уже о единицах, твёрдо воспринимающихся как словоформы (в некоторых языках с разделением хуже, да и в русском есть примеры). И если вы даже хотели сказать, что невозможно употребить прилагательное само по себе, то и это не так, и иногда даже не как продолжение какой-то прерванной или недосказанной фразы.

Хотя можно было ответить и короче: возьмите толковый словарь и удивитесь, что туда входят и прилагательные, и вообще даже служебные (по школьной терминологии) части речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 19:07 


23/08/10
205
arseniiv в сообщении #1306713 писал(а):
Прилагательные вполне имеют смысл.

Конечно имеют, потому что часто образованы от существительного, Свет -> Светлый, Ум -> Умный, Глупость -> Глупый.
Сказать: Умная книга вполне можно, а умный арбуз?
или синий огурец?
соответственно не зная объекта, я не могу сказать правильное это утверждение или нет.

arseniiv в сообщении #1306713 писал(а):
то невозможно употребить прилагательное само по себе, то и это не так, и иногда даже не как продолжение какой-то прерванной или недосказанной фразы.
пожалуйста, можно примеры, мне пока не понятно.

arseniiv
По аналогии с физикой, что мешает построить теорию "умное поле"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение23.04.2018, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ATI.HeNRy в сообщении #1306726 писал(а):
По аналогии с физикой, что мешает построить теорию "умное поле"?
Не понял вопрос. При чём тут физика и поле?

ATI.HeNRy в сообщении #1306726 писал(а):
Конечно имеют, потому что часто образованы от существительного, Свет -> Светлый, Ум -> Умный, Глупость -> Глупый.
Я бы не стал при недостатке лингвистических знаний судить, что именно здесь от чего образовано (в частности, от чего-нибудь третьего, или вообще процесс мог быть не таким простым). В частности, скорее всего третья стрелка направлена неправильно.

ATI.HeNRy в сообщении #1306726 писал(а):
Сказать: Умная книга вполне можно, а умный арбуз?
или синий огурец?
соответственно не зная объекта, я не могу сказать правильное это утверждение или нет.
Вы смешиваете семантику отдельных слов и то, насколько может быть осмысленным то или иное сочетание. Иногда на это вообще накладываются независимые от семантики ограничения (лексическая сочетаемость).

ATI.HeNRy в сообщении #1306726 писал(а):
пожалуйста, можно примеры, мне пока не понятно.
В принципе это можно исправить, если почитать внимательно достаточно большой текст, а лучше прислушаться к живой речи. Пример простой, эллиптический:

    А (показывая на платья): Тебе какое?
    Б: Красное.

Будет недостаточно — рассмотрим другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение24.04.2018, 14:33 


23/08/10
205
arseniiv в сообщении #1306747 писал(а):
Я бы не стал при недостатке лингвистических знаний судить, что именно здесь от чего образовано (в частности, от чего-нибудь третьего, или вообще процесс мог быть не таким простым). В частности, скорее всего третья стрелка направлена неправильно.

Я думаю Вы поняли, что я этим хотел сказать, а что от чего произошло пусть это уже лингвисты трудятся.

arseniiv в сообщении #1306747 писал(а):
Иногда на это вообще накладываются независимые от семантики ограничения (лексическая сочетаемость).
это только иногда, в основном выбирая прилагательное, Вы стараетесь соблюдать эти ограничения и фраза получается осмысленная.
arseniiv в сообщении #1306747 писал(а):
В принципе это можно исправить, если почитать внимательно достаточно большой текст, а лучше прислушаться к живой речи. Пример простой, эллиптический:

А (показывая на платья): Тебе какое?
Б: Красное.
Будет недостаточно — рассмотрим другие.

Объект все ровно есть, хоть и не присутствует в фразе.
а если его не будет?
"Милая у тебя скоро день рождение, что тебе подарить?
Хочу маленькую и красненькую."
Что Вы подарите?
arseniiv в сообщении #1306747 писал(а):
Не понял вопрос. При чём тут физика и поле?

Это шутка в стиле Британские ученые доказали:
Что существует умное поле:
Среда распространения - планета земля.
Частицы не стабильные и имеют среднее время жизни, зависящие от полей Еды, Безопасности, Удовольствия, Власти, Денег
В каждом частице есть заряд ума - заряд не постоянный он зависит от времени и напряженности знаний в этой области.
Переносчиком взаимодействия(ума) служат знания.
Существует Умный ток возникает в университетах возможен только при разности потенциалов (идёт от большего потенциала к меньшому)
Существует Сопротивление стойкость к умному току. :)
и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение24.04.2018, 16:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вы же понимаете, что никакого «X-ого поля» для описания семантики произвольного X не надо (только ровно тогда, когда X — это квантовая частица — чем большинство рассматриваемых людьми X не является).

ATI.HeNRy в сообщении #1306913 писал(а):
Я думаю Вы поняли, что я этим хотел сказать, а что от чего произошло пусть это уже лингвисты трудятся.
Если вы хотели сказать, что часто прилагательное имеет тесную связь (морфологическую и по смыслу) с каким-то существительным, то вы сказали, действительно, тривиальность. Но всё же у таких пар бывает разница в смысле (что тоже тривиальность), так что нельзя в них считать прилагательное чем-то не нуждающимся во внимании и рассмотрении.

arseniiv в сообщении #1306747 писал(а):
Иногда на это вообще накладываются независимые от семантики ограничения (лексическая сочетаемость).
ATI.HeNRy в сообщении #1306913 писал(а):
это только иногда, в основном выбирая прилагательное, Вы стараетесь соблюдать эти ограничения и фраза получается осмысленная.
Сочетаемость по смыслу — это уже не настолько резкие ограничения. Кроме того, так как смысл часто зависит от контекста, в разных контекстах фразы будут иметь её или не иметь — у более «низкоуровневых» ограничений типа лексической сочетаемости или синтаксиса зависимости от смыслового контекста почти ноль. И вообще смысловая сочетаемость — это банальность (не для тех, кто занимается семиотикой серьёзно, а для текущего контекста).

ATI.HeNRy в сообщении #1306913 писал(а):
Объект все ровно есть, хоть и не присутствует в фразе.
а если его не будет?
Объект в каком виде? Представьте, что перед Б множество вещей, для обозначения произвольной из которых в языке нет понятия, но цвет есть у каждой. Правда, тогда вопрос А придётся наверняка переформулировать, исключив оттуда род (типа «Тебе что?»). Вообще я, конечно, ждал, что кто-нибудь найдёт более удачные примеры, но заинтересованных, видимо, не нашлось.

ATI.HeNRy в сообщении #1306913 писал(а):
"Милая у тебя скоро день рождение, что тебе подарить?
Хочу маленькую и красненькую."
Что Вы подарите?
Я переспрошу (что вы и собирались услышать). Но что это должно показывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение24.04.2018, 18:12 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
photon в сообщении #1305683 писал(а):
"Меньше знаешь - крепче спишь" проверенная народная мудрость. Можно довести до крайности - у какой-нибудь амёбы вообще нет проблем.
Если амёба ничего не знаете о проблемах, это не значит, что их у неё нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умный - это...
Сообщение24.04.2018, 18:22 


23/08/10
205
arseniiv в сообщении #1306967 писал(а):
Я переспрошу (что вы и собирались услышать). Но что это должно показывать?

То что Милый будет играть в угадайку!
Умный - это... Угадайка!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group