2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение13.03.2018, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Эта тема похожа на своих собратьев из математики, физики и химии, но здесь я хотел бы видеть несколько иной формат.
  • "удивило" - это ешё не "поразило". То есть не обязательно припоминать что-то, от чего глаза полезли на лоб. Просто вот не знал, не знал, а тут узнал и удивился: ну надо же!
  • акт узнавания и удивления должен состояться недавно. Скажем, в пределах года от момента написания сообщения.

Я вот только недавно узнал, что с Земли наблюдают в среднем инфракрасном диапазоне. До этого думал, что только краешки хватают со стороны оптики и радиоволн. Атакама такая Атакама.

А вот сегодня наткнулся на то, что и сподвигло меня начать этот топик. Оказывается, шаровые скопления делятся на красные (ровесники родительской галактики) и голубые (позже аккрецированные из галактик-спутников и с ещё более низкой металличностью, чем у красных - притом что она в шаровых скоплениях вообще не ахти). Никогда о таком не слышал, и в Засове-Постнове вроде ни слова нет (это, конечно, обзорный учебник, в котором не напишешь обо всём, но тем не менее). Однако же вот статья в Nature. Сижу и склеиваю шаблон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение13.03.2018, 18:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1297198 писал(а):
акт узнавания и удивления должен состояться недавно. Скажем, в пределах года от момента написания сообщения.


Недавно узнал, что имеется вполне вменяемая гипотеза, объясняющая сигнал "Wow" без привлечения внеземных цивилизаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение13.03.2018, 18:52 


05/09/16
11461
На днях из Википедии узнал, что в одной троянской точке Лагранжа Солнце-Земля обнаружено довольно большое скопление пыли, а в другой обнаружен астероид, и тут же на нашем форуме узнал, что троянских точек Лагранжа в системе Солнце-Земля считай что и нет, нестабильны даже в нулевом приближении, из-за Венеры. Удивился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение13.03.2018, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1297198 писал(а):
акт узнавания и удивления должен состояться недавно. Скажем, в пределах года от момента написания сообщения.

Нарушу это правило.

Для меня самое большое удивление в астрономии - это когда я узнал, что интерферометры разрешают диски ближайших звёзд.

----------------

Про ШС недавно смотрел видео-лекции Самуся и Ламзина (про "голубые бродяги"), так что это для меня не новость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение14.03.2018, 05:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Пожалуй я тоже не буду ограничиваться столь жесткими временными рамками (по своим причинам).
Сильно удивила непрогнозируемость планетных орбит солнечной системы далее нескольких миллиардов лет в будущее. Причём, что самое удивительное, не из-за точности расчётов, а из-за неустранимых погрешностей начальных данных.
Поразило что уже умеем прямо наблюдать орбиты движения звёзд, в частности вокруг центра галактики.
И совсем уж шокировало что можем наблюдать диски звёзд и вращение планет вокруг них. Прямыми методами, не косвенные расчёты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение14.03.2018, 09:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Слегка удивило, когда несколько месяцев назад узнал, что Луна — наша первая и неповторимая — на самом деле очень плохо ложится в понятие спутника по отношению к Земле. Впрочем, куда раньше я уже знал про её орбиту и что она необычно велика по размерам и даже слышал про гипотезу Тейи, но это не сподвигло на такие размышления (потому что для этого считать надо!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение14.03.2018, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1297262 писал(а):
Сильно удивила непрогнозируемость планетных орбит солнечной системы далее нескольких миллиардов лет в будущее.

Нескольких миллионов.

Dmitriy40 в сообщении #1297262 писал(а):
Причём, что самое удивительное, не из-за точности расчётов, а из-за неустранимых погрешностей начальных данных.

Из-за хаотичности. Это аналогично тому, как невозможно предсказать погоду, сколь хорошо мы бы ни знали начальные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение14.03.2018, 10:44 


23/08/10
205
Недавно узнал, что существуют не только реликтовые фотоны, но и нейтрино правда про их очень мало информации.
Буду признателен, если кто нибудь скинет ссылку именно про реликтовые нейтрино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение15.03.2018, 10:25 


05/09/16
11461
Поскольку тему "что вас потрясло в физике" закрыли, а мое удивление связано с астрономическими объектами, напишу здесь.

Известно, что рассчитанный из Ньютоновской теории тяготения радиус, при котором вторая космическая становится равной скорости света, совпадает с гравитационным радиусом, рассчитанным по Эйнштейновской теории тяготения. Есть мнение, что это именно совпадение (случайность).

Так вот недавно я узнал, что оказывается, что собственное время падения тела в черную дыру, рассчитанное по теории Эйнштейна, совпадает с временем падения в неё рассчитанным по теории Ньютона. И это совпадение, кмк, не может не удивлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение31.03.2018, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
  • Удивило, что по некоторым моделям время образования Земли от слипания первых хондритов до современной массы заняло всего миллион лет (см. Хейзен. История Земли. От звёздной пыли - к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет).
    Впрочем, есть и другие оценки:
    https://www.nature.com/articles/d41586-018-03144-1 писал(а):
    hafnium–tungsten radioactive chronometry indicates that Earth reached 63% of its present mass only after a duration of between 11 million and 24 million years, depending on the type of core–mantle equilibration that occurred during the collision of the embryos.
  • Удивило, что 70 тысяч лет назад к Солнцу приблизилась звезда Шольца аж на 0,8 световых лет, то есть она залезла прямо в облако Оорта. Я-то думал, что подобный визит приведёт к кометному экстерминатусу, а на Земле никто даже не почесался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение04.04.2018, 01:38 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Anton_Peplov в сообщении #1300750 писал(а):
Я-то думал, что подобный визит приведёт к кометному экстерминатусу, а на Земле никто даже не почесался
Есть мнение, что еще рано подводить итоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение19.04.2018, 09:12 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Сегодня "в контакте" увидел видео, на котором собраны внегалактические сверхновые за 100 лет.
https://vk.com/video-727032_456239692

Удивила меня светлая полоска, которая в левом нижнем углу и появляется примерно в 2000-м году. Почему эта полоска появляется начиная с 2000-х годов только и с чем она связана? Я бы прямо там спросил, но там комментарии отключены.

И ещё было бы интересно наложить на карту с анизотропией реликтового излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение19.04.2018, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Эта полоска связана с тем, что какой-то телескоп наблюдал именно эту часть неба. Поэтому он отлавливал в ней больше событий. Ничего мистического.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение20.01.2019, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я как-то привык думать, что кольца Сатурна - ему более или менее ровесники. Оказывается, по некоторым подсчётам, основанным на данных "Кассини", им от 10 до 100 млн. лет (Science). То есть нашему виду повезло появиться вовремя, чтобы посмотреть.

С другой стороны, возможно, кольца остальных гигантов раньше тоже были такими красивыми, но в их отношении мы опоздали к шоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение20.01.2019, 16:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1370149 писал(а):
С другой стороны, возможно, кольца остальных гигантов раньше тоже были такими красивыми, но в их отношении мы опоздали к шоу.
Или, наоборот, поторопились. Разорвет очередной спутник - будет новое шоу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group