2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод максимального правдоподобия
Сообщение08.04.2018, 23:21 


04/08/17
64
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Правильно ли я понимаю, что метод максимального правдоподобия может применяться только при нормальном распределении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение08.04.2018, 23:27 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Для поиска оценок максимального правдоподобия? Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение08.04.2018, 23:40 


04/08/17
64
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Otta
Хорошо. Я совсем не знаком с теорвером (у нас будет только в следующем году). Есть данные продаж за определенный период времени, которые я аппроксимировал, основываясь на методе наименьших квадратов и учитывая сезонные колебания (по образцу из учебника Елисеевой по эконометрике). Причиной расхождения прогнозируемых и фактических значений являются:
1) Разрыв деловых отношений двух крупных компаний и снижение цен вследствие избытка продукции
2) Выход нового закона ФАС и изменение условий контрактов с поставщиками сырья
3) Повышение курса доллара из-за внешней политики РФ
На мой взгляд дилетанта, такие события нельзя предсказать, строя математическую модель, основываясь на данных предыдущих лет. На какие законы теории вероятностей можно (если можно) сослаться, чтобы подтвердить это?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.04.2018, 01:18 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Экономика и Финансовая математика»
Причина переноса: кажется, лучше сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение09.04.2018, 05:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Все перечисленные события включаются в остатки регрессии, также как и все мыслимые и немыслимые другие события. Чтобы проверить является ли регрессия адекватной надо протестировать остатки на отсутствие автокорреляции в них, напр. тест Дарбин-Уотсон.
Если надо протестировать на значимость полученные коэффициенты, то надо также протестировать остатки на отсутствие гетероскедастичности и на нормальность.
Хотя, непонятно что мешает включить в регрессию дополнительные переменные - валютный курс в случае 3) и ступенчатую дамми в случае 1) и 2), т.е. 0 до выхода закона и 1 после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение09.04.2018, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
Отвечаю на вопросы по порядку постановки.
1. Нет. Не только для нормального. Для любого, известного с точностью до параметров. Чтобы можно было бы выписать функцию правдоподобия и работать с ней. Просто нормальное весьма востребовано практически и поэтому по нему много работ.
2. Невозможность предсказать юридические, политические или личностные новации не доказывается "исходя из законов ТВ". Только из содержательных соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение09.04.2018, 09:42 


04/08/17
64
МГТУ им. Н.Э. Баумана
dsge
Ну курс рубля еще можно предсказать более-менее точно. Но как удастся спрогнозировать, что всплывет факт нарушения договоров и произойдет разрыв 8-летнего сотрудничества ведущих игроков отрасли или новую ценовую политику поставщиков после принятия закона?

-- 09.04.2018, 10:48 --

Евгений Машеров
Я вот что хочу узнать. Я сейчас пишу статью на конференцию по экономике предприятия, тезис которой: при прогнозировании спроса надо проводить математическое моделирование с учетом " содержательных соображений". Какие аксиомы, законы, постулаты и т.д. теории вероятностей можно привести, чтобы показать, что она не учитывает
Евгений Машеров в сообщении #1302723 писал(а):
юридические, политические или личностные новации
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение09.04.2018, 11:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
inzhenerbezmozgov в сообщении #1302724 писал(а):
Ну курс рубля еще можно предсказать более-менее точно.

Курс рубля не надо предсказывать, его надо добавить к переменным, на которые регрессировать продажи.
inzhenerbezmozgov в сообщении #1302724 писал(а):
Но как удастся спрогнозировать, что всплывет факт нарушения договоров и произойдет разрыв 8-летнего сотрудничества ведущих игроков отрасли или новую ценовую политику поставщиков после принятия закона?

Их не надо прогнозировать, ступенчатые дамми будут влиять на изменение костанты (интерсепт) в регрессии. Если, конечно, не предвидится дальнейших изменений закона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод максимального правдоподобия
Сообщение23.04.2018, 15:42 


04/08/17
64
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Всем спасибо большое за помощь. Получил 3 место за статью

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group