2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Силы инерции
Сообщение26.03.2018, 06:04 


23/01/07
3419
Новосибирск
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
Например, в стандартном примере о шарике, вращающемся на нити в вертикальной плоскости, центробежная сила хорошо объясняет натяжение нити. А как быть в ИСО?

В ИСО - с точностью "до наоборот". Шарик в отсутствие натяжения нити по первому закону Ньютона двигался бы равномерно и прямолинейно. Для "выведения" его из этого состояния к нему приложили силу (натяжение нити); по третьему закону Ньютона шарик не мог "не ответить". Вот эта реакция со стороны шарика и определяется в НИСО (а иногда и в тех.механике - для удобства), как центробежная сила".

(Оффтоп)

Зачастую центробежную силу называют "фиктивной", но мне это понятие не нравится, т.к. реакция тела - это вполне реальная сила. Впрочем, как не нравится мне и понятие мнимых чисел - если для расчетов всего лишь перешли в другую систему координат (с новой более высокой осью абсцисс), то говорить, что "ушли" из области действительных чисел, на мой взгляд, не совсем справедливо. Впрочем, это всего лишь мое личное мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group