2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Точка росы. Школьный вопрос
Сообщение17.02.2018, 14:29 


17/02/18
1
В учебнике Мякишева Г. Я. ("Физика. Молекулярная физика. Термодинамика", профильный уровень, 10 класс) мне не понятно следующее (из параграфа "Влажность воздуха"):
Цитата:
При охлаждении влажного воздуха при постоянном давлении его относительная влажность повышается, так как чем ниже температура, тем ближе парциальное давление пара в воздухе к давлению насыщенного пара.

Почему при уменьшении температуры пар близок к насыщению при постоянном давлении? Почему не наоборот (при повышении температуры при постоянном давлении)? Пожалуйста разъясните эту тему, так как мой учитель по физике не может ответить на мой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка росы. Школьный вопрос
Сообщение17.02.2018, 14:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем-то ответ зависит от того, что именно Вы знаете по поводу физики фазовых переходов. Если почти ничего (кроме факта их существования), то можно дать разве что правдоподобное объяснение, которое будет немногим лучше исходного утверждения (которое в такой ситуации проще считать известным из эксперимента фактом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка росы. Школьный вопрос
Сообщение17.02.2018, 14:43 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
deaddinosaurr: имеется в виду "при охлаждении воздуха с некоторым фиксированным количеством влаги и без контакта с источником воды".
Плотность насыщенного пара зависит только от температуры и падает с её снижением. Поэтому, чем холоднее некоторая фиксированная масса ненасыщенного пара - тем ближе она к насыщенному. Ибо плотность её повышается (за счёт уменьшения объёма при изобарном процессе), а плотность насыщенного пара - падает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка росы. Школьный вопрос
Сообщение17.02.2018, 17:13 


01/12/11

1047
"При охлаждении влажного воздуха при постоянном давлении его относительная влажность повышается" - это закон природы, такой же как прямолинейное распространение света.
Математический аппарат подбирается так, чтобы этот закон не нарушался. Затем кульбит, и закон природы следует из математической модели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group