2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Потерянная задача из Кванта: перестановка натуральных чисел
Сообщение20.06.2008, 00:58 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Эта задача основывается на одной задаче, предположительно опубликованной в журнале "Квант" в 1996 году или чуть раньше, за авторством А.Шаповалова. Известная мне библиографическая ссылка отсылает к журналу Quantum: Sept/October 1996. Надо заметить, что журнал Quantum наряду со множеством статей и задач переведенных на английский язык из русскоязычного "Кванта" содержал также оригинальные материалы, не публиковавшиеся на русском языке. К сожалению, добраться до указанного номера журнала Quantum довольно проблематично, а найти эту задачу в отечественном "Кванте" мне тоже сходу не удалось. Поэтому судить о корнях задачи я могу лишь косвенно. Буду рад, если кто-нибудь сумеет найти исходную публикацию этой задачи.

Задача. Бесконечная последовательность положительных целых чисел $a_1, a_2, \dots$ определяется по правилу: $a_n$ - это наименьшее положительное целое число, отличное от $a_1, a_2, \dots, a_{n-1}$, такое, что сумма $a_1+a_2+\dots+a_n$ делится на $n$.
Докажите, что:

1) Последовательность $a_1, a_2, \dots$ является перестановкой членов натурального ряда, то есть каждое натуральное число рано или поздно появляется в этой последовательности.

2) Получающаяся перестановка является само-обратной (инволюцией), то есть для каждого целого $n\geq 1$ имеет место тождество $a_{a_n}=n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 15:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Задача интересная.
1. Определим две последовательности: $b_0=0, \ a_n=b_{n-1}, \ b_n=b_{n-1}$ если $b_{n-1}>0$ и не встречался до этого в последовательности, иначе $a_n=b_{n-1}+n, \ b_n=b_{n-1}+1$.
Ясно, что последовательность $n/2 \le b_n\le n$ не убывающая а потому в последовательности $a_n$ встречаются все числа натурального ряда ровно один раз.
2. Доказывается подсчётом тех i, для которых $a_i<i\le n$.
Вроде тут можно вывести более явную формулу: $a_n=[c_1n+1]$ или $a_n=[c_2n+1]$, где $с_{1,2}=\frac{\pm1+\sqrt 5}{2}$ - корни золотого сечения,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 20:26 


21/06/08
17
Ну мне кажется не настолько она и потерянная.Во-первых хотелось бы упомянуть первый источник, где я увидел эту задачку.Так вот им был широко известный сборник задач Санкт-Петербургских олимпиад,если не ошибаюсь 2004 года,а именно задача второго тура для десятых классов.
Автором же является человек по фамилии Ижболдин,к сожалению имени и даже инициалов не припомню.
Также задачу я видел на сайте mathlinks,а именно вот здесь,для незнающих ангийский могу даже пояснить,что автор темы,говорит о том,что он якобы сам догадался о существование этой задачи.Вот ссылка: http://www.mathlinks.ro/viewtopic.php?t=158438
Лично я склонен считать, что автором все же является выше упомянутый
,Ижболдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 21:36 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Erken1, о какой части задачи вы говорите?
Как я уже писал выше, первая часть задачи (или ее очень похожий вариант) появилась не позже 1996 года и ее автором был Шаповалов. Вторая часть задачи (без указания решения) по сути указана Howard A. Landman как свойство последовательности A019444, что датировано 2001 годом.
Поэтому в 2004 году она никак не могла быть новой.

А "потерянной" я ее назвал лишь потому, что не могу найти ссылку в русскоязычной литературе, хотя есть ссылка в переводной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 09:52 


21/06/08
17
Я говорил о второй задаче.
Насчет первой задачи возможно вы и правы, а насчет второй позволю себе не согласиться, поскольку если верить данному сборнику, то О.Т Ижболдин остваил нас в 2000 году,так как же он
мог придумать эту задачу позже чем A.Landman? И в ней четко сказано, что О.Т.Ижболдин является автором этой задачи,и лично я доверяю этому источнику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 19:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Erken1 писал(а):
Автором же является человек по фамилии Ижболдин,к сожалению имени и даже инициалов не припомню.

Олег Томович Ижболдин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Наиболее похожие, но не идентичные задачи авторства А.Шаповалова см.
Квант: №1 за 2003, Стр. 21 , Квант: №5 за 1995, Стр. 21

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:13 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Brukvalub, ага за 1995 год - это она (идентична английской версии). Ура! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 19:11 


21/06/08
17
To maxal:
И какое же отношение она имеет к задаче предложенной вами в начале темы?
В кванте вопрос стоит о существование последовательности, у вас же требуется доказать совсем другое,так что даже похожими эти задачи считать нельзя.
УРА!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 01:51 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Erken1, первая задача в этой теме дает конкретный ответ на задачу из Кванта. Другими словами, из решения задачи 1 (а уж тем более 2) автоматически следует решение задачи из Кванта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group