2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поперечный плазменный резонанс в незамагниченной плазме
Сообщение11.05.2008, 20:07 


11/05/08

89
Харьков
До сих пор считалось, что в незамагниченной плазме может существовать только один продольный ленгмюровский резонанс. Однако, такой резонанс, являясь продольным, не может излучать поперечные электромагнитные волны. В тоже время известно, что ограниченная плазма, примером которой является облако взрыва ядерного заряда, излучает электромагнитные колебания в очень широком диапазоне частот вплоть до частот радиодиапазона. Такое излучение может быть обусловлено только коллективными колебательными процессами в плазме, поперечными к направлению распространения радиоволн. На сайте http://arxiv.org/abs/physics/0506081 представлена работа, в которой показано, что в ограниченной незамагниченной плазме наряду с продольным ленгмюровским резонансом может существовать поперечный резонанс, причем эти резонансы являются вырожренными. Поперечный плазменный резонанс может использоваться для создания фильтров, диагнистики и разогрева плазмы, а также для создания лазеров. .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 20:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12068
[mod="photon"]Ссылки на корень сайта - реклама. Реклама запрещена.

Изложите основные выкладки здесь, а за подробностями можно сослаться на конкретную страничку (а не на корневую страницу). Тему помещаю в Карантин. После корректив сообщения свяжитесь с одним из модераторов путем отправки ЛС. До того, как будут отредактированы помещенные в Карантин темы, Вам запрещается открывать новые.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 15:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12068
[mod="photon"]Переношу в Дискуссионный раздел[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Такое излучение может быть обусловлено только коллективными колебательными процессами в плазме


Почему только колективными. Неужели теоретически невозможно придумать процесс при котором бы одни электрон, распостраняясь ускорено в среде, излучил бы радио волну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 11:04 


11/05/08

89
Харьков
Уважаемые читатели, хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что поперечный плазменный резонанс в незамагниченной плазме, это какраз то новое физическое явление, которое впервые представлено в указанных работах, и не заметили его благодаря введению несуществующей (метафизической величины) диспергирующей диэлектрической проницаемости плазмы (ДДПП).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 18:32 


11/05/08

89
Харьков
Freude писал(а):
Неужели теоретически невозможно придумать процесс при котором бы одни электрон, распостраняясь ускорено в среде, излучил бы радио волну.

Такой процесс уже придуман, см. http://fmnauka.narod.ru/links.html "Существуют ли ошибки в современной физике?" Если ввести скалярно-векторный потенциал двыжущегося заряда, то при помощи этого потенциала можно определить электрические поля в дальней зоне, генерируемые ускоряющимся зарядом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group