2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Усиление интеллекта
Сообщение08.01.2018, 10:10 


08/01/18
9
Если накопленная информация в мозге содержится в связях и по ним осуществляется ассоциативный перебор во время мышления, нельзя ли увеличить их количество, просто заучивая новые термины или связки терминов?
Это будет похоже на пополнение базы данных семантической сети в ранних подходах к искусственному интеллекту.

Конечно, встаёт вопрос, достаточно ли такой связи для решения возникшей задачи.
Но даже если недостаточно, связи же всё время новые образуются. Может, какой инсайт от этого возникнет.
Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление интеллекта
Сообщение08.01.2018, 10:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
Сомневаюсь что от тупой зубрёжки разовьётся интеллект. Возможно Вы спутали эрудицию с интеллектом. Вот от поисков закономерностей в любых явлениях - более вероятно. Не заучивания, а самостоятельных поисков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление интеллекта
Сообщение08.01.2018, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Н.А.Тэффи в рассказе «Дураки» писал(а):
Большинство дураков читает мало. Но есть особая разновидность, которая всю жизнь учится. Это - дураки набитые.

Название это, впрочем, очень неправильное, потому что в дураке, сколько он себя ни набивает, мало что удерживается. Все, что он всасывает глазами, вываливается у него из затылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление интеллекта
Сообщение08.01.2018, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Эх, мне бы такие проблемы!!!
Тут всю жизнь мучаешься, как уменьшить свой интеллект, уже и бороду сбривал, и глаза пучил, с глупым лицом в трамвае ездил, но умище все равно некуда девать! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление интеллекта
Сообщение08.01.2018, 18:30 


12/07/15
2907
г. Чехов
Да, иногда не хватает просто памяти. Как было бы круто, если мы могли запоминать ВСЁ, ЧТО УВИДИМ: автомобильные номера, цвета-марки автомобилей, как выглядят хозяева машин с фотографической точностью и т.д. Затем ещё бы способность эту информацию быстро печатать на клавиатуре. Мы могли бы создавать огромные полезные справочники. Мы бы мгновенно находили угнанные машины методом краудфайндинга.

Однако не все данные можно построить в виде простого непротиворечивого графа. Например, как выглядит собака, мы запоминаем немного не так, как это представляется в виде связей в графах. Мы не запоминаем, как конкретно выглядит собака, однако в то же время у нас со словом "собака" ассоциируется некий избирательно-собирательный набор изображений (трудно объяснить, не правда ли?). А со словами "пёс", "псина", "собачечка" у нас тоже связаны образы, но не в точности такие же, но похожие. И всё это трудно описуемо.

Однако это легко описывается на "языке" нейронной сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление интеллекта
Сообщение08.01.2018, 21:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Даже тупая зубрежка является хорошим тренингом. Особенно в раннем возрасте. Слышали о переходе количества в качество? Каким бы ни был тупым ваш интеллект, он все равно будет стремиться как-то систематизировать вызубренное. Вы в конце концов найдете закономерности. Тупое разучивание гамм изо дня в день тоже дает результат. Любой спортсмен, повторяя изо дня в день одни и те же упражнения, тренирует скорее свой мозг тупой зубрежкой последовательности движений. А потом мы восхищаемся техникой исполнения скрипача или футболиста. Я вам скажу что в го главным тренингом считался просмотр большого числа партий профессионалов. Если хотите, эта тупая зубрежка. Вы не понимаете, почему те или иные ходы эффективны, но вы по ассоциации применяете их в своих партиях. И потом видите, что это хорошо, постепенно проникаясь уже задним числом в смысл содеянного. В детстве, готовясь к олимпиадам по физике, я просто тупо решал задачи в различных вариациях. Это ведь тоже зубрежка. Любое ремесло - это зубрежка. Почему мне скажем некомфортно было всегда чувствовать себя в программировании? Потому что там число шаблонов достаточно ограничено. Негде особо разгуляться фантазии.
Нужен разумный баланс между зубрежкой и приучением себя критически мыслить. Мой личный опыт показывает, что конструктивные критические мысли приходят после достаточно большого потока информации пропущенного через себя. Может с возрастом, когда у вас наработана уйма шаблонов, а способность к усвоению новой информации резко снижается, вы начинаете ощущать другое качество. Вам уже не нужно много информации, чтобы что-то проанализировать. Но все равно вы пользуетесь предыдущим опытом накопления информации.
Я как-то рассказывал про эксперименты с запоминанием разного рода информации.
В 20 летнем возрасте выяснил, что за 3 минуты мог запомнить 100 цифр подряд. Потом в 60 лет мне дали запоминать ряд двузначных чисел. Я сумел запомнить только 10 чисел за 2 минуты. Причем уже мгновенного запоминания не было и в помине. Приходилось по многу раз повторять как в том ролике: Ласточка с весною в сени к нам летит. Мне стало интересно, неужели с возрастом так все ухудшается с памятью. Я стал тренировать тот же тест и буквально через пару дней мог запоминать за те же 2 минуты уже 25 двузначных чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group