2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение26.12.2017, 11:36 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
В советском журнале "Наука и Жизнь" была замечательная рубрика "Маленькие хитрости".
В наше время такие хитрости модно называть лайфхаками.
В этой теме делимся такими хитростями из собственного жизненного опыта, или ещё откуда-нибудь.

Лайфхак №1:
Если сильно клонит в сон, притти на помощь может лёгкий нетравмирующий удар по кончику носа. Можно произвести этот удар открытой ладонью, словно вы что-то вспомнили и желаете стукнуть себя по лбу, но промахиваетесь и попадаете по носу.
Также можно просто щёлкнуть себя пальцем по кончику носа, эффект будет похожим.
По всей видимости, это связано с нервными окончаниями, расположенными на кончике носа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение26.12.2017, 12:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
На ту же тему. Когда спать хочется за рулем.
Надо взять масло лимонника китайского, капнуть пару капель на салфетку, салфетку - вентиляционную решетку.
Помогает гораздо лучше, чем всякие энергетики с таурином.
Важно: масло лимонника китайского продается с этикеткой "шизандра" или "масло шизандры". Но под этим же названием продается масло "лимонной травы", лемонграсс - такое не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение26.12.2017, 12:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Маленькая хитрость 2
Помню во время сессии мне помогал один искусственный прием. Ровно за два дня до экзамена надо прилично напиться, чтобы на следующий день было суровое похмелье. Организм начинает бороться с неприятностью, да так, что на следующий день после похмелья у вас наступает фаза просветления и жуткой концентрации всех сил: умственных, эмоциональных и прочих. Вы ощущаете необыкновенную тягу к жизни, тягу совершать героические поступки и вообще вам море по колено. И, кроме того, экзаменаторы, чувствуя такой ваш положительный во всех смыслах настрой, сами готовы вам помочь, если что. Не могу сказать, что я часто злоупотреблял этим приемом. Скорее только в случаях с заведомо неприятными предметами. Иногда я применял такой трюк во время соревнований по го. Не в обячных турнирах, а, например, на чемпионатах города, когда партии игрались примерно раз в неделю. Так удавалось побеждать соперников на пару данов сильнее.

Маленькая хитрость 3
Она мне безотказно удавалась примерно 20 лет подряд. Где-то в возрасте с 25 по 45 лет.
Благодаря этой хитрости я ни разу не болел никакими простудными или вирусными болезнями. Хитрость заключалась в том, что в период эпидемии надо было быть достаточно концентрированным в общественных местах, где было много чихающего и кашляющего народа. Надо очень быстро отреагировать на тот момент, когда почувствовал, что вирус напал на тебя. Это может быть даже какой-то непроизвольный якобы чих. А на самом деле это как-раз первая реакция организма. В этот момент надо бросать все дела, срочно идти домой, ложиться и типа медитировать. Лучше всего под теплым уютным одеялом. Лежишь и представляешь, как ты борешся с микробами просто усилием воли. Это такое полурасслабленное-полуконцентрированное состояние. Нужно потратить примерно час, а потом попытаться заснуть. Ни в коем случае не пытаться заснуть сразу. Конечно, мгновенный сон может помочь, а может и нет. По крайней мере мне этот трюк помогал избежать болезни лучше любой аскорбинки. И еще, ни в коем случае не пытаться принять душ или ванну. Этим можно только усугубить ситуацию. Я помню, что довольно долго пользовался этим приемом, а потом прочел у Виктора Суворова (который Ледокол), что он оказывается тоже пользовался подобным методом. Вреде бы его даже специально кто-то обучал. Я же сам его для себя изобрел. Надо сказать сейчас я этим приемом не пользуюсь. Просто по разгильдяйству наверное. Кажется что пронесет. Но иногда нет. Хотя, обычно простудами болею меньше среднего. Где-то раз в два года. Но, бывает по-долгу: полторы-две недели.

-- 26.12.2017, 01:17 --

Насчет не спать за рулем. Если еду один и хочется спать, а ехать еще часа полтора, но доехать хочется, включаю какой-нибудь бодрый музон и начинаю петь довольно громко, даже если слов не знаю. Просто какую-нибудь ахинею. Ахинею даже лучше, поскольку песня получается нестандартная и своей знакомостью не усыпляет. Ну а если ехать дольше, то лучше не искушать судьбу. Просто съехать в подходящем месте и поспать чуток. Иногда пол-часа хватает. Сейчас правда с возрастом проще стало не спать. Во первых на сон трачу часов по 5-6 в сутки. По сравнению с прежними 8, а то и 10. А во вторых теперь могу вообще одну ночь пропустить практически без последствий. Ну может в районе обеда часок вздремну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение26.12.2017, 12:47 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Где-то прочитал, что когда хочется чихнуть, можно почесать нос и "чих" сорвётся. Мне почти всегда помогает.

(Оффтоп)

Ещё будучи в школе я узнал, как можно получить двойную порцию супа по цене одинарной в Муму: нужно попросить положить двойную, а на кассе на вопрос "какой суп?" невинно ответить борщ, куриный или что вы там заказали. Фишка в том, что тогда суп подавался в своеобразном горшке с крышкой, так что содержимого не было видно.
Нужно сказать, что я воспользовался этим лайфхаком всего один раз (дабы проверить, работает ли или нет) и больше не прибегал к подобной хитрости, оставив её до худших времён.
Просто вспомнилось, поэтому оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение26.12.2017, 14:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Маленькая хитрость 4
Еще в мой первый приезд в Штаты в 1991 году я смекнул, как посылать письма бесплатно. Правда действует это правило исключительно в Штатах. Надо просто поменять местами адресата и адресуемого и "забыть" наклеить марку. Тогда по инструкции работник почты обязан отправить письмо по обратному адресу. Но иногда работники даже без марки отправляют письмо по назначению. И оно честно возвращается мне. Тогда я не долго думая стал писать оба одинаковых адреса. И вот тогда трюк срабатывал безотказно. Как-то на одном из русских форумов я рассказал об этом трюке. И буквально через недели две Задарнов, рассказывая про тупых американцев упомянул, что наши евреи в Америке таким образом обманывают тупую американскую почту. Еще, чтобы не платить несколько долларов за платную дорогу из Нью-джерси в Нью-йорк я делал такую операцию. Дело в том, что когда вьезжаешь на платный хайвей, берешь билет, на котором отмечен номер твоего входа. И потом при выходе с хайвея ты платишь сумму, соответствующую проеденной дистанции. Но так этих входов и выходов много. Поэтому разницы практически нет никакой, вышел ты на 15. Или 16 выходе. Описываю алгоритм. Если ты вошел на первом входе, а вышел на 15-м, платишь свои 4 долллара. А если вышел на 2-м, то только 25 центов. Поэтому делаешь так. Запасаешся заранее билетом с 15м входом, а когда въезжаешь из Нью-йорка на первом входе, выходишь в Нью-джерси на 16-м выходе, но предъявляешь предыдущий билет с 15 входа и платишь 25 центов. А в запасе у тебя уже имеется билет с 1-м входом. Поэтому на следующий день повторяешь трик в обратном порядке. Въезжаешь опять на 15-м входе, а выезжаешь на 2-м выходе и опять платишь 25 центов. Не знаю как сейчас, но 20 лет назад на билетах дата и время не ставились. Главное был - номер входа.

Не подумайте только, что я какой-то злостный читер. Все это было искусства ради. Воспользовался я этими триками несколько раз, просто чтобы удостовериться что работает.

(Совсем гнилой базар)

Ну а про то, как обыгрывать бинго-клубы по псевдопоследовательностям случайных выигрышей я уже здесь когда-то писал. Что греха таить. Тогда было тяжелое время сразу после кризиса 2008 года. С работы уволили. На мне висели кредиты за две почти новые машины - к тому времени это тысяч 40. Да еще тысяч 30 был долг за учебу дочерей в первый год. А ведь там не смотрят что я работу потерял. Потому как отчет о доходах предъявляешь за предыдущий год, где у меня как бы была приличная зарплата. Это уже следующие годы я за их учебу практически не платил. И еще так какие-то обязательные долги были. То есть всего наверное долгов тысяч 90 таких накопилось. Прикиньте это в семье, где все и дети и жена студенты. А у меня работы нет. Да и жилье в Калифорнии дорогущее. Пришлось выживать довольно неприличным образом. Во-первых, пока компании кредитных карт не просекли, опустошил все кредитки по максимуму. Устроился работать в бинго-клубе за 75 долларов за вечер. Но это всего 4 вечера в неделю. А другой работы нет. Вот я и сообразил, как мне самому играть в карточки, которые я сам себе и стал продавать. В общем за полтора года расплатился со всеми долгами, да еще два малых бизнеса освоил. Ну а самый прибыльный бинго оставил по собственному желанию. Поскольку в таких неправедных делах нужно уметь во время остановиться.

Кстати, вот вам пример того, как приходится иногда выживать по сути честным людям в расцвете можно сказать сил в 50-летнем возрасте. И что, это правильное общество? Да в гробу я видал такое общество. Наверное многие смотрели сериал в русском названии "Во все тяжкие". Может это и гипербола, но очень часто совсем недалекая от действительности. Мне вот просто интересно, скольким людям приходится выживать в современном мире таким образом. А ведь многие и не выживают. Я могу сказать, что в то время меня поддерживало только сознание, что в людой момент мог вернуться в Питер. Все-таки квартира там осталась. Но как-то вариант был не шибко радостный. Тем более в Штатах оставались две дочки студентки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение26.12.2017, 17:17 


05/04/17
9
Я тоже могу рассказать о небольший хитростях жизни в америке. В Android Play Store есть такая программа Field Agent, в которой нужно выполнять небольшие работы, например сфотографировать определенный товар, его цену и расположение в магазине и тебе за это платят обычно ;3-5, удобно совмещать с шоппингом. Иногда бывают Mistery Shopping в макдональдс - т.е. надо купить например бургер сфоткать его, ответить на вопросы о вкусовых качествах, а тебе потом возвращают стоимость покупки плюс небольшой заработок. Так вот для этого всегда надо просить чек, чтобы послать его в программу. Как правило работники знают что такого рода проверки могут быть и если клиент просит чек, то вполне вероятно, что он может быть проверяющим и они постараются сделать заказ как можно свежим и красивым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение27.12.2017, 00:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fred1996 в сообщении #1278833 писал(а):
Хитрость заключалась в том, что в период эпидемии надо было быть достаточно концентрированным в общественных местах

Сомнительная хитрость. Хотя мысль интересная, это слабое место вируса. Вирус в это время уязвим и его можно уничтожить на подходе. Если поразмыслить, то можно было бы отправить в небытие все респираторные инфекции скопом. Только надо ли это кому, куда девать мегатонны лекарств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение27.12.2017, 01:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Xugin в сообщении #1279076 писал(а):
fred1996 в сообщении #1278833 писал(а):
Хитрость заключалась в том, что в период эпидемии надо было быть достаточно концентрированным в общественных местах

Сомнительная хитрость. Хотя мысль интересная, это слабое место вируса. Вирус в это время уязвим и его можно уничтожить на подходе. Если поразмыслить, то можно было бы отправить в небытие все респираторные инфекции скопом. Только надо ли это кому, куда девать мегатонны лекарств?


В отношении всех этих простудных и вирусных инфекций вижу очевидное преимущество советской системы с больничными по сравнению с западной, где народ привык все болезни переносить на ногах на работе. Как я уже сказал, очень часто можно всего лишь день отсидеться дома и не заболеть вообще. Либо перенести болезнь в легкой форме. А если ты в криттический день пошел на работу, то, во первых, ты обеспечил себе как минимум двухнедельную, достаточно тяжелую болезнь на ногах. Во вторых на работе перезаражал всех окружающих своими кашлями и чиханиями.

Буквально на днях жена таким образом подцепила два различных вируса подряд, и теперь ходит в таком состоянии на работу. А что делать, не выходить нельзя. И меня, сидящего дома чуть не заразила. Но я по своей методе поставил защиту и отделался весьма легко от обеих атак. В результате пару дней проспал чуть больше обычного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение27.12.2017, 02:15 


05/09/12
2587
Отличная тема! :D

Маленькая хитрость 5 Работая в Intellij IDEA с плагином Cursive, в запущенном REPL-е порой трудно вычленять результаты вычислений и отладочной печати из обилия лог-сообщений, которые щедро (десятками в секунду) сыпятся в окно вывода. Можно менять уровни логирования для каждого случая, а можно просто запустить второй REPL в том же проекте - весь лог-спам будет идти в первый, а во втором можно спокойно вычислять что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение27.12.2017, 03:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Совсем маленькая новогодняя хитрость 6
Не знаю как в России сейчас, а в Штатах принято рождественские елки покупать чуть ли не за месяц до ихнего Рождества. Елки здесь хорошие-мясистые. С толстым стволом. Так что быстро не осыпаются. На самом деле американцы уже перед самым рождеством елки практически не покупают. И стоят эти елочные базары бесхозные, пока их не ликвидируют вскоре после рождества. Ну что, нам того и надо. Идешь спокойно числа 24-25 декабря и выбираешь лучшую елку совершенно бесплатную себе на Новый год. И она еще целый январь радует глаз в гостинной.

-- 26.12.2017, 16:25 --

Маленькая хитрость 7
Если разболелась голова, я, конечно, могу съесть пару таблеток тайленола или ибупрофена.
Не знаю, насколько это безвредный продукт. Наверное, если он действует, безвредным быть не может (народная мудрость). Я посупаю проще. Встаешь под горячий душ. И за пять минут любая головная боль проходит.

-- 26.12.2017, 16:29 --

Маленькая хитрость 8
В детстве занимался беговыми коньками. И какие бы теплые носки ни надевал, ноги все равно через пару часов превращаются на морозе в ледышки. А рецепт очень простой. Надеваешь тонкий носок, а потом оборачиваешь ногу простой газетой. Ну и потом уже теплый носок. В таком варианте никакие морозы не страшны. А потом когда разуваешься, снимаешь носки, там от газет может одна труха в результате остаться. Но все равно прекрасно греет.
Ну и сюда же если руки на морозе замерзли. Например бегаешь на лыжах. Пальцы все уже закоченели. Надо остановиться, снять палки, и начать просто быстро крутить руками на полную катушку. Кровь приливает к пальцам и они очень быстро размораживаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение27.12.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

fred1996, спасибо, что пишете сюда, интересно читать.

Было бы совсем хорошо, если бы сюда не гнушались писать и другие участники с жизненным опытом. Молодёжь бы так, авось, и узнала чего :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение28.12.2017, 22:29 


20/03/14
12041
 i  Часть дискуссии отделена в «Гигиена по fred1996»

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение29.12.2017, 12:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
fred1996 в сообщении #1279091 писал(а):
Не знаю как в России сейчас, а в Штатах принято рождественские елки покупать чуть ли не за месяц до ихнего Рождества. Елки здесь хорошие-мясистые. С толстым стволом. Так что быстро не осыпаются. На самом деле американцы уже перед самым рождеством елки практически не покупают. И стоят эти елочные базары бесхозные, пока их не ликвидируют вскоре после рождества. Ну что, нам того и надо. Идешь спокойно числа 24-25 декабря и выбираешь лучшую елку совершенно бесплатную себе на Новый год. И она еще целый январь радует глаз в гостинной.

У нас такое не проходит. Пару лет назад покупал ёлку часа за 4 до Нового года и продавец отказывался уступить в цене - продавец не владелец и ему отчитываться за каждую ёлку.
Зато когда жил в Италии там был другой интересный вариант - наткнулся в каком-то супермаркете: небольшую новогоднюю ёлку можно было купить с горшком и землей, а после праздников вернуть обратно. Правда я такой опцией не воспользовался - ёлка тяжелая, и не дорогая, а супермаркет был далеко - везти ее обратно у меня энтузиазма не хватило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение29.12.2017, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
В Канаде многие выбрасывают ёлки сразу после Рождества, и некоторые из тех, которые празднуют Новый Год, но не Рождество (или, празднуют его по старому календарю) этим пользуются.

Впрочем, я не уверен о Калифорнии. По моим наблюдениям, там любят Санту чуть более, чем Дональда, и если собрать все, что я видел в ЛА, то в торонтском молле средней руки убранство больше и богаче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group