2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск примитивного элемента поля Галуа
Сообщение12.06.2008, 21:20 


12/06/08
2
Подскажите пожалуйста алгоритм нахождения примитивного элемента поля Галуа GF(p), где p - простое. Под алгоритмом я имею в виду просто последовательность шагов и т.д.... это необходимо для программной реализации. Теории на эту тематику я вроде начитался, но ничего конкретного не знаю, так что если можно - то поподробнее). Буду рад любой помощи (ссылки, название книг, авторов и т.д.) Заранее большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 00:10 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
поле Галуа - это конечное поле $$ \mathbb{F}_{p}$$ характеристики $$p>0$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 02:57 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Берём $g(x) = (x^p-x)(x^{p^2}-x)\dots(x^{p^{n-1}}-x)$, где $n$ - степень расширения, подбираем $\theta$ такое, что $g(\theta)\neq 0$. $\theta$ - примитивный элемент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 06:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я так понял, что под примитивным элементом понимается первообразный корень $\mod p$.
P.S. Я быстрых алгоритмов не знаю. В Shoup V. — A computational introduction to number theory and algebra (Гл. 11) написано так:
Shoup писал(а):
There's no efficient algorithm known for this problem, unless the prime factorization of $p-1$ is given, and even then we must resort to the use of a probabilistic algorithm.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 07:26 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Если знать факторизацию $p-1$, то легко проверить является ли конкретный элемент $x$ примитивным:
$x$ будет примитивным тогда и только тогда, когда $x^{\frac{p-1}{q}}\not\equiv 1\pmod{p}$ для каждого простого $q|(p-1)$.

Далее, как доказано Миллером, обобщенная гипотеза Римана влечет существование примитивного элемента меньшего $70\ln(p)^2$. Таким образом, если факторизация числа $p-1$ известна, а обобщенная гипотеза Римана справедлива, то алгоритм нахождения минимального примитивного элемента является полиномиальным :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 22:36 


12/06/08
2
оказалось все немного проще: в качестве входного агрумента - число P, которое в программе проверяется на простоту. Если р простое, то необходимо вывести все примитивные элементы поля GF(p), в то время как элементами поля являются числа от 0 до р-1. Примитивные элементы я вычислял тупо перебором, причем получилось так, что в маленьких полях (p<=19) примитивные элементы находяться нормально (проверено), однако дальше он ни к одному полю не находит ни одного примитивного элемента. Отсюда вопрос: в любом ли поле обязательно должен существовать хотя бя один примитивный элемент? Ну и интересно, есть ли какие-нибудь другие алгоритмы кроме перебора для нахождения примитивных элементов, в случае если элементами поля являются цифры от 0 до р-1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 22:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
kazachis4e писал(а):
оказалось все немного проще: в качестве входного агрумента - число P, которое в программе проверяется на простоту. Если р простое, то необходимо вывести все примитивные элементы поля GF(p)

Достаточно найти один, а дальше возводить его в степени взаимно простые с числом $p-1$ - так получатся все примитивные элементы.
kazachis4e писал(а):
Примитивные элементы я вычислял тупо перебором, причем получилось так, что в маленьких полях (p<=19) примитивные элементы находяться нормально (проверено), однако дальше он ни к одному полю не находит ни одного примитивного элемента. Отсюда вопрос: в любом ли поле обязательно должен существовать хотя бя один примитивный элемент?

Конечно должен, ведь мультипликативная группа поля циклична. Более того, количество различных примитивных элементов равно значению функции Эйлера $\varphi(p-1)$ (почему - см. выше). Так что, ищите ошибку в программе.
kazachis4e писал(а):
Ну и интересно, есть ли какие-нибудь другие алгоритмы кроме перебора для нахождения примитивных элементов, в случае если элементами поля являются цифры от 0 до р-1.

Алгоритм проверки на примитивность я описал в предыдущем сообщении. А искать можно по разному - последовательно перебирая элементы 2,3,4 и т.д. или случайным образом выбирая число из отрезка [2,p-1].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
maxal писал(а):
последовательно перебирая элементы 2,3,4

4 не надо :D
Вообще все квадратичные вычеты не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group