2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 17:51 


03/04/12
304
Само по себе это устройство электрически безопасно (при условии, что собрано квалифицированным электронщиком и исключены пробои на корпус в цепях питания). Однако температура в факельном разряде, как говорят, достигает 3000 градусов, это небезопасная температура, кроме того, такой разряд может быть опасен для глаз.

У Вас же почти правильно нарисованная схема (зачем то надписан последовательный колебательный контур, который тут не при чем). Я же написал Вам про контур, емкость сетка-анод(5 пф) и индуктивность (примерно 6 мкГ, думаю), всё остальное фактически их соединяет накоротко по УВЧ, факельный разряд, например, соединяет индуктивность с землёй (при этом имея отрицательное сопротивление).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 17:56 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1273685 писал(а):
при условии, что собрано квалифицированным электронщиком
ТС и есть тот самый электронщик, который пытается его настраивать. Залазя в его кишки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 18:03 


03/04/12
304
Я так понял, что не залазит он в кишки, ёлочная гирлянда не менее опасна. Если человек просто интересуется, как это работает, неплохой стимул заняться электроникой, нагнетать страхи тоже не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 18:17 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1273690 писал(а):
Я так понял, что не залазит он в кишки

Залазит.

schoolboy в сообщении #1273690 писал(а):
неплохой стимул заняться электроникой

Самостоятельная работа с киловольтами - это плохой стимул заняться электроникой. Ремонт ёлочной гирлянды вблизи от батареи отопления тоже не для начинающих вообще-то. Начинать нужно с низковольтных цепей, а не с высоковольтных и, даже, не с сетевого напряжения. С батареек.

Но тут, как мне кажется, речь идёт не про то, что человек начинающий и ещё чего-то не знает, а про то, что человек уже это не знает. Он забыл основы, несмотря на то, что помнит термин "колебательный контур", может на схеме нарисовать радиолампу и имеет под рукой не самый дешевый осциллограф марки Tektronix. Предположу, что ТС - человек пожилой, который когда-то сам успешно ремонтировал телевизоры. Но многое уже забыл. Так что, смелости у него много, но риски он не осознаёт.

-- 10.12.2017, 18:21 --

(Оффтоп)

AlFedorov в сообщении #1267022 писал(а):
В книге "Электроника - нет ничего проще" нашел, как меряют напряжение на ЛЭПах.
Напомнило историю Дэвида Хана. https://geektimes.ru/post/282594/ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 18:36 


03/04/12
304
ТС не в вакууме, очевидно, что ему кто-то помогает. При своих знаниях, он не мог бы нарисовать довольно адекватную схему, тем более, он не мог сам догадаться, что это индуктивная трехточка. Так что не стоит строить домыслов кто ТС, и в каком окружении находится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 18:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1273668 писал(а):
Всё давно накатано:
Спасибо, я поленился искать готовое.
realeugene в сообщении #1273668 писал(а):
В этих условиях давать ТС советы по ремонту такой установки - это брать на себя моральную ответственность в случае его гибели.
realeugene в сообщении #1273691 писал(а):
Самостоятельная работа с киловольтами - это плохой стимул заняться электроникой.
Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 18:43 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1273699 писал(а):
ТС не в вакууме, очевидно, что ему кто-то помогает.

Угу. Помогают. В форумах.

schoolboy в сообщении #1273699 писал(а):
При своих знаниях, он не мог бы нарисовать довольно адекватную схему, тем более, он не мог сам догадаться, что это индуктивная трехточка.

Так кое-что ещё помнит, закон Ома забыл. Зато рассуждает про "ёмкостной ток" в разряде.

schoolboy в сообщении #1273699 писал(а):
Так что не стоит строить домыслов кто ТС, и в каком окружении находится.
Когда дело касается техники безопасности, стоит. Вы уверены, что он не сам копается в кишках этой установки? Нет, не уверены. При том, что он сам писал, что он надевал перчатки и залазил внутрь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 20:03 


19/11/17
13
Суперсыщики )))
Мне 35, занимаюсь усилителями, микроконтроллерами и лабораторным оборудованием с питанием от батареек (отсюда мой пофигизм к высокому напряжению).

Ремонтом занимался, но не телевизоров, а мониторов и мобильников (фактически тоже с питанием от батареек).

Несколько лет назад работал в нии, делал индукционный нагреватель для реактивов по знаменитой книге Бастанова "300 практических советов" и советских книг 30-х годов выпуска из местной библиотеки (отсюда мои отрывочные познания по индуктивным трехточкам, лампам, колебательным контурам и разделительным конденсаторам). А также украденный с помойки этот странный ящик и горелый сотню раз ремонтированный Тектроникс (в докризисные светлые добрые времена их брали по грантам целую кучу и не особо берегли).

В детстве мечтал стать электронщиком, разбирал все что движется, но родители заставляли играть на пианино (кто учился, знает, что это дерьмо занимает абсолютно все время подчистую). Отсюда мое любопытство во всем разобраться, но, увы, упущенное время. А также лютая ненависть к Моцарту, Бетховену и Чайковскому.

Занятия цифровой техникой притупили мою математическую интуицию, так как микроконтроллеры работаю тупо, понять принцип их действия очень просто. А аналоговая электроника намного труднее в изучении. Все процессы очень сложные, цепляются один за другой. Вот и пытаюсь разобраться сто лет с этой штукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 20:26 


27/08/16
9426
AlFedorov в сообщении #1273740 писал(а):
Все процессы очень сложные, цепляются один за другой.

Это так, аналоговая электроника сложнее.
Если вам всего 35 - ещё не поздно прочитать учебник ТОЭ.

-- 10.12.2017, 20:51 --

AlFedorov в сообщении #1273751 писал(а):
Но в целом-то не смертельно.

Это если вы не возьмёте случайно запитанную установку одной рукой за корпус, а другой, например, за анодную цепь лампы. Спазм мышц, не можете разжать пальцы, ток течёт через ваше сердце, сердце перестаёт нормально сокращаться, и если никого рядом нет - то привет.
Вы в курсе, что работать с подобной установкой под напряжением нужно одной рукой и без металлических предметов не руках, например, без обручалки или часов? А вторую руку засунув в карман? И всё равно осторожно, чтобы не попасться даже одной рукой? А то ещё влезете под напряжение одной рукой, случится спазм мышц пальцев одной руки, вам будет больно, попытаетесь оторвать руку, упретесь другой рукой в металлический корпус, и опять привет.
В общем, даже до киловольта - это уже не пять вольт, хоть еще и не десятки киловольт. Нужна осторожность.

Один мой приятель однажды чуть не погиб, пытаясь просверлить дырку в стенке перфоратором и опёршись одной рукой на металлическую заземлённую лабораторную полку. Перфоратор был советским с металлическим незаземлённым корпусом, у него на корпус пробило фазу. Приятель рассказывал, что сознание у него уже почти ушло, пока ему как-то всё-таки удалось оторваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение10.12.2017, 20:52 


03/04/12
304

(Оффтоп)

Прошу прощения, но для меня удивительно, что при правильно нарисованной схеме, совершенно верному заключению, что это индуктивная трехточка, что часть индуктивности это провод, подходящий к сетке, Вы пишете чушь про реактивную мощность, ищете колебательные контура для гармоник… Я старше Вас, и никогда не играл гаммы (чем, конечно, не горжусь, но это означает, что у меня было больше времени для занятий радиотехникой), по-моему, я понятно написал, где колебательный контур, а гармоники делаются не колебательными контурами, а нелинейностями, факельный разряд имеет сильно нелинейную характеристику, генераторная лампа тоже в режиме, который нельзя назвать линейным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение11.12.2017, 03:52 


27/08/16
9426
AlFedorov в сообщении #1273674 писал(а):
Кстати, возможно именно для безопасности поставлен разделительный конденсатор перед иголкой, пропускает только вч.
Кстати, да, он полезен, но полностью на него полагаться вам не следует. Лучше воспринимайте иголку тоже как провод, прикосновение к которому может вас убить (а может и не убить, если вас это успокоит). Дело в том, что некоторые конденсаторы после пробоя закорачиваются, и если этот конденсатор именно такой, то после его пробоя и закоротки у вас на иголке окажется полноценное анодное напряжение. В современной технике в качестве фильтрующих конденсаторов в местах, в которых закоротка конденсатора создаёт потенциальную опасность для человека, применяют только специально испытанные и сертифицированные серьёзными испытательными лабораториями типы конденсаторов, которые после пробоя не закорачиваются. А ещё в цепях низкого сетевого напряжения 220 вольт применяют развязывающие конденсаторы на напряжения не менее 2,5 киловольт, а в особо ответственных случаях - не менее 4 киловольт. Ваш советский конденсатор из середины 80-х, вероятно, не такой, и на меньшие напряжения (не говоря про то, что рабочее напряжение у вас непонятно какое и вероятность пробоя такого конденсатора гораздо выше).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group