2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 15:35 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270681 писал(а):
Вот только отрицательных емкостей не бывает.
Да, это, на мой взгляд, хорошее объяснение. И ещё, конечно, смущает, что авторы, утверждая про преодоление предела Чу, не пишут нигде, что именно в теореме Чу им удалось обойти. По крайней мере, мне пока что не удалось это найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 15:44 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene в сообщении #1270685 писал(а):
Да, это, на мой взгляд, хорошее объяснение.



Там я еще кое-что дописал. Перечитайте. Я вообще обычно сразу не могу, долго редактирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 16:02 


27/08/16
9426
Да, спасибо, вижу.

Alex-Yu в сообщении #1270669 писал(а):
чего стОит хотябы Dr.Cabarry с его CFA
Ну этот-то гуглится как полный фрик. У него, ведь, то же самое, что и популярные среди радиофриков EH антенны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 16:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene в сообщении #1270693 писал(а):
Ну этот-то гуглится как полный фрик.



Ну это сейчас. А по-первости... Он даже кому-то в Африке это продал, помнится. Очень большую (и, видимо, дорогую). Для СВ вещалки.

-- Пт дек 01, 2017 20:11:42 --

realeugene в сообщении #1270693 писал(а):
У него, ведь, то же самое, что и популярные среди радиофриков EH антенны?



Не совсем, хотя и близко. У CFA две точки питания, у ЕН -- одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 16:18 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Alex-Yu в сообщении #1270663 писал(а):
К статьям Слюсара надо подходить с осторожностью. Иногда его заносит.
Тут статья чисто обзорная, с подробными ссылками на все первоисточники. И выводы весьма осторожные (это касается неявно помянутого "товарища" Ванга с его сомнениями в теории Чу ("Еще один то ли жулик, то ли придурок...") и оптимизма "товарищей" Гримес). Так что, на мой взгляд, подойдёт в качестве введения в проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 16:25 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Walker_XXI в сообщении #1270697 писал(а):
с подробными ссылками на все первоисточники. И выводы весьма осторожные


Да, выводы осторожные (да и к бОльшей части текста вообще нет претензий). Я и говорю: этого автора читать осторожно. Лишь осторожно. Ну а ссылки... Вон на Ziolkowsky ссылок сколько, 400 с лишком кажется (на первую статью). Если их собрать все в обзор... Будет выглядеть (увы, только выглядеть) весьма и весьма солидно. Ссылки --- это еще не значит ровным счетом ничего. Научный обзор --- это не то же самое, что примитивный библиографический справочник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 16:49 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Alex-Yu в сообщении #1270700 писал(а):
Научный обзор --- это не то же самое, что примитивный библиографический справочник.
Это конечно. Тут обзор скорее технический, чем научный. Но изложены все основные результаты, полученные к тому времени начиная с середины 1940-х, даны краткие комментарии и, что важнее, ссылки на оригинальные работы. Далее читатель сам может ознакомиться, как и при каких допущениях были получены результаты, какие выводы были сделаны, а также кто и почему с этими выводами не согласен.


(Оффтоп)

Почему В.Слюсара периодически "заносит" - понятно. Сказывается военно-техническое, неакадемическое образование, которое оставляет характерный след: фундаментальная наука подсознательно воспринимается как разновидность религии, "догмы" которой нужно принимать на веру. А вера - штука изменчивая и ненадёжная: сегодня веришь в науку, а завтра - в чудеса и ошибочность научных выводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 17:24 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270669 писал(а):
Только кому были бы нужны специально угробленные, ради полосы по КСВ, антенны
Вроде во всяких измерителях поля применяются. Плохая антенна сама слабо искажает поле, при этом широкополосная, а чувствительность не слишком важна, если измеряемое поле не слишком близко к тепловому шуму. Только какой у них КСВ не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 17:37 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene в сообщении #1270720 писал(а):
Плохая антенна сама слабо искажает поле, при этом широкополосная,


То, что резистором можно расширить полосу антенны, вещь настолько банальная, что вряд ли стОит писать об этом статьи, делать доклады и т.д Ну где-нибудь в учебнике вскольз упомянуть, не более того.

Есть, есть прямо для передатчиков. И ладно бы ромб или T2FD, где все же относительно небольшая часть мощности уходит в резистор. Берут штырь метров так 6 и резистором делают ему полосу от 1.5 до 30 МГц. КПД в районе 1 процента (внизу и того меньше). Передающая антенна. Для торгового морского флота (одновременно излучать широкую полосу ну никакой необходимости). В рекламных проспектах графики рисуют: смотри какой хороший КСВ на всех частотах... Лохи покупают. И попробуй конструктору этого разводилова что-нибудь сказать. "Да я... да мои антенны... на таких-то судах... общим водоизмещением... продано на сумму..." Сумма большая :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 17:44 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270724 писал(а):
одновременно излучать широкую полосу ну никакой необходимости
Перестраиваемую согласующую реактивность сделать не судьба? Или для этого нужно передатчик курочить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 17:50 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
realeugene в сообщении #1270725 писал(а):
Перестраиваемую согласующую реактивность сделать не судьба?



А зачем, если можно без нее? Затем чтобы передатчик в сто раз менее мощный? "Мы что, враги самим себе продавать дешевые передатчики вместо дорогих... А потом мало ли какие непонятные слова тут всякие вченые говорят... Не парьте нам мозги, господа доценты с кандидатами. У тебя какая марка авто? Всего лишь? А у меня... Так что я --- уважаемый человек, а ты --- быдло, ботан."

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 17:52 


27/08/16
9426
Alex-Yu в сообщении #1270727 писал(а):
Мы что, враги самим себе продавать дешевые передатчики вместо дорогих...
Конкурентов у них нет? Флот-то торговый, а не военный.

(Оффтоп)

Это напомнило мне собственную историю. Потребовалась мне комнатная антенна для DVB-T2 (тёща иногда смотрит). Нужно было быстро, и мне было лень связываться, так что, прогулялся в магазин, купил, что посоветовали малограмотные продавцы антенн. Антенна оказалась с усилителем (при кабеле 1.5 метра). Коробочка красивая, да и корпус выглядит неплохо, плоский. Написано Phillips. Только тюнер всё равно ничего не ловит. Попытался понять, почему. Оказалось, что усилитель в антенне широкополосный, и близкие СВ радиостанции его перегружают, в результате на нужных частотах всё сидит почти под шумом. Выключить невозможно. Плюс, поляризация не похоже что правильная (про поляризацию в спецификациях антенны ни звука). Плюнул. Выяснил к тому времени, что все мультиплексы вещают в довольно узкой полосе частот. Посчитал немного, взял дощечку, прибил к ней степлером две проволочки нужной длины, припаял вбок кабель, даже, без балуна. Подключил, повесил на стену, забыл. На отвёртку, всё-таки, не ловило. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема (критерий) Чу
Сообщение01.12.2017, 17:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Ладно. Поболтали и хватит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM, vicvolf


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group