2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 14:58 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте.
Думаю писать все условие нет необходимости. Нужно найти мощность, которая выделяется источником электрического тока.

Так вот, речь идет о мощности $I^2r$,
или о "полной" мощности $I^2(R+r)$?
Здесь, $I$ - сила тока, $R$ - внешнее сопротивление, $r$ - внутреннее сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 15:05 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
misha.physics в сообщении #1269586 писал(а):
Нужно найти мощность, которая выделяется источников электрического тока.
Тут одно из двух: либо Вам ранее где-то поясняли, что означают сии слова, либо задача в стиле "угадай, что я задумал!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 15:09 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Walker_XXI, :-)
Курс электромагнетизма общей физики был давно, может там и объясняли. А эта задача из курса, на котором мы должны учится решать такие задачи для студентов. Но условие, на мой взгляд, сформулировано как-то невнятно.

И прошу прощения, я сделал в первом сообщении ошибку, не "источников" а "источником". Я исправил, но в вашей цитате осталось так как было раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 15:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
misha.physics в сообщении #1269589 писал(а):
Курс электромагнетизма общей физики был давно, может там и объясняли.


И то, и то - это "мощность выделяемая источником".
Только в первом случае в нагрузку, а во втором - полная.
Вы же это понимаете.

Что именно требуется найти в конкретной задаче\лабораторной работе можно понять только из её условий или их контекста. Или не понять, как справедливо было замечено выше:

Walker_XXI в сообщении #1269587 писал(а):
либо задача в стиле "угадай, что я задумал!"


misha.physics в сообщении #1269589 писал(а):
Но условие, на мой взгляд, сформулировано как-то невнятно.


Без полного текста условия сложно оценивать его "внятность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 15:36 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
EUgeneUS, да, наверное стоило таки дать полное условие:
(перевожу сам с украинского языка)

Источник тока с ЕДС $\varepsilon$ и внутренним сопротивлением $r$ "замкнули" на реостат. Построить график зависимости мощности, которая виделяется источником; мощность которая виделяется во внешней цепи; коэффициент полезного действия источника от силы тока в цепи. При какой силе тока мощность, которая виделяется во внешней цепи будет максимальной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 15:44 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Ну вот, теперь ясно, раз появился КПД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 15:56 


27/08/16
9426
misha.physics в сообщении #1269591 писал(а):
Построить график зависимости мощности, которая виделяется источником; мощность которая виделяется во внешней цепи; коэффициент полезного действия источника от силы тока в цепи.
Всё равно остаётся неоднозначность. "Мощность, выделяемую источником" можно интерпретировать и как мощность источника, и как тепловую мощность, выделяемую источником. Я бы предположил, что спрашивают про первое. Но можете построить три графика, на всякий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 16:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
По крайней мере сейчас абсолютно ясно, что под "мощностью, которая выделяется источником" не понимается "мощность которая выделяется во внешней цепи" (нагрузке). Так как про второе есть отдельный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 19:00 


05/09/16
11467
misha.physics в сообщении #1269591 писал(а):
Источник тока с ЕДС $\varepsilon$ и внутренним сопротивлением $r$ "замкнули" на реостат.

Непонятно что все-таки дано -- источник тока или напряжения. Судя по букве $\mathscr{E}$ , дан источник напряжения, то есть эквивалентная схема -- источник напряжения и последовательно ему сопротивление $r$.

Но тогда спрашивать
misha.physics в сообщении #1269591 писал(а):
коэффициент полезного действия источника от силы тока в цепи.
как-то нелогично (хотя и можно). Логичней спрашивать о зависимостях (полной мощности, мощности во внешней цепи, мощности на внутреннем сопротивлении источника, КПД) от сопротивления реостата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 19:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1269676 писал(а):
Непонятно что все-таки дано -- источник тока или напряжения.

Дан источник ЭДС.

wrest в сообщении #1269676 писал(а):
то есть эквивалентная схема -- источник напряжения и последовательно ему сопротивление $r$.

Тут тонкости терминологии. В эквивалентных схемах используют "источники напряжения с нулевым внутренним сопротивлением" и называют их источниками ЭДС, а внутреннее сопротивление рисуют отдельно.

wrest в сообщении #1269676 писал(а):
как-то нелогично (хотя и можно). Логичней спрашивать о зависимостях (полной мощности, мощности во внешней цепи, мощности на внутреннем сопротивлении источника, КПД) от сопротивления реостата.

Да, более привычно от сопротивления реостата.
Если строить зависимость от силы тока, следует на забыть, что сила тока не может быть любой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 19:57 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1269685 писал(а):
Тут тонкости терминологии. В эквивалентных схемах используют "источники напряжения с нулевым внутренним сопротивлением" и называют их источниками ЭДС, а внутреннее сопротивление рисуют отдельно.

Да это понятно, тут как раз тонкостей нет. Строчная буква $r$ -- внутреннее ("выходное") сопротивление, заглавная буква $R$ - нагрузка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об условии одной задачки с электрики (общая физика).
Сообщение27.11.2017, 21:28 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
wrest в сообщении #1269676 писал(а):
Логичней спрашивать о зависимостях (полной мощности, мощности во внешней цепи, мощности на внутреннем сопротивлении источника, КПД) от сопротивления реостата.

Согласен. Я даже думал, что может "неявно предполагается", что нужно в зависимости от сопротивления реостата, но все-таки сложно поверить, что автор задачи намеренно не указал это. Вот и приходится считать, что нужно от силы тока.
И ещё эти точки с запятой в условии. Думаю, лучше было бы перечислить отдельно для каждого пункта какие графики нужно построить. В условиях задач, мне кажется, краткость уже не очень является сестрой таланта :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group