2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение16.11.2017, 17:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну, я имел в виду целиком, промерзнуть на всю глубину. Тут металлы должны быть быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение16.11.2017, 17:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1265821 писал(а):
Кстати, мне попадались люди, которые путают понятия "металл" и "железо". И соответственно, "железяками" в просторечии иногда могут называть любой металл неизвестного состава.

а как их называть в просторечии? "металляками"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение16.11.2017, 19:18 


23/04/17
305
Россия
rockclimber в сообщении #1265815 писал(а):
Но он охладится только до температуры воздуха. Если на улице -25, то и охладится он до -25.
А как быть с испарением? Например, на металле был лёд, а при сильном ветре он испаряется быстрее и соответственно температура металла должна упасть. Как посчитать на сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение16.11.2017, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не больше, чем у льда, если бы этот кусок льда был сам по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение16.11.2017, 20:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
nds
Лед не так быстро испаряется, чтобы говорить о заметном влиянии потери быстрых молекул. И потом ветер с поверхностью льда все равно находятся в термическом равновесии.
Человек способен в голом виде просидеть в сауне при температуре чуть выше 100 градусов. И даже простоять на морозе при минус 40. Правда без резких движений. Но он не может даже залезть в бочку с водой в 45 градусов. И способен просидеть только пару минут в воде 10 градусов без заметного переохлаждения. То есть все зависит от соотношения теплопроводности на контакте двух сред и теплоемкости этих сред.
Кстати, в олимпиадной задачке, которую я дал про теплообменник, это можно даже посчитать.
topic122608.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 06:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
fred1996 в сообщении #1265867 писал(а):
Но он не может даже залезть в бочку с водой в 45 градусов.

Может. Зафиксированный рекорд выше $50^\circ$ С.

fred1996 в сообщении #1265867 писал(а):
И способен просидеть только пару минут в воде 10 градусов без заметного переохлаждения.

Тренированные люди в такой (и более холодной) воде проплывают по несколько километров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 07:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
DimaM
Давайте только без фанатизма. :D
Тренированные на холод - это скорее народ с тюленим слоем жира.
Физику еще никто не отменял. Если обычного нежирного человека засунуть на несколько минут в холодную воду, он скорее всего простудится, получит воспаление легких.
Я понимаю о чем вы говорите. Сам бегал на лыжах в мороз в одних плавках и так-же в метель спускался на горных лыжах в чем мать родила. Но не простужался исключительно напряжением силы воли. Сейчас бы таких подвигов не повторил. А тренированные люди еще намазываются тюленим жиром. И не один раз во время заплыва.

А насчет горячей воды. Белок начинает сворачиваться при температуре 42 градуса, а вот если он обернут в толстый слой сала, тогда другое дело. Я пробовал в корейской бане просидеть в горячей 40 градусной бочке. Больше 2-х минут не сидел. Как-то не хотелось рисковать здоровьем.

Мы тут вообще физику обсуждаем, или кое чем меряемся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 07:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
fred1996 в сообщении #1265994 писал(а):
Мы тут вообще физику обсуждаем, или кое чем меряемся?

(Оффтоп)

Вы делаете излишне категоричные утверждения. Я привожу примеры обратного. Насчет "мерянья" не понимаю: я не утверждаю, что проделывал это лично :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 08:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
DimaM
Я делаю не категоричные, а среднестатичтически утверждения.
Среднестатистический человек может продержаться без воздуха от силы минуту. Тренированный 5-6 минут. А рекорд мира 22 минуты.
Когда я говорю человек способен. Я естественно не имею ввиду рекордсмена мира.
Я имею ввиду обычного среднего человека. Не вижу тут никакой категоричности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 12:45 


12/08/15
167
Stockholm
realeugene в сообщении #1265819 писал(а):
Olga Kim в сообщении #1265813 писал(а):
при ветре металл быстрее охлаждается
Быстрее чем что?

быстрее, чем при слабом ветре или при отсутствии оного.
Кстати, наветренная сторона (с которой дует ветер) должна быть теплее подветренной при прочих равных условиях. Космические аппараты при спуске с орбиты горят с фронтальной стороны, оставаясь вполне холодными с другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 13:34 


27/08/16
9426
Gleb1964 в сообщении #1266033 писал(а):
Кстати, наветренная сторона (с которой дует ветер) должна быть теплее подветренной при прочих равных условиях. Космические аппараты при спуске с орбиты горят с фронтальной стороны, оставаясь вполне холодными с другой.
Вопрос только в том, насколько именно теплее. :mrgreen: Всё-таки гиперзвуковых ветров не бывает, даже, в Сибири.

-- 17.11.2017, 13:35 --

Gleb1964 в сообщении #1266033 писал(а):
быстрее, чем при слабом ветре или при отсутствии оного.
А при чём тут тогда металл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 14:23 


12/08/15
167
Stockholm
Если рассматривать как установившийся процесс, то металл тут и не при чем.
Но если потом кто-то захочет оценить температуру по ощущениям при прикосновении, то здесь теплопроводность материала проявиться. При большей теплопроводности как-бы более толстый слой материала вовлекается в процесс ощущения, учитывая то, что при прикосновении рука потеряет часть тепла, что и будет создавать ощущение, но это самое тепло от руки одновременно изменит температуру поверхности предмета. Для материала с низкой теплопроводностью температура поверхности измениться сильнее за счет меньшей толщины слоя, вовлеченного в процесс. Для металла ощущение разницы температур будет сильнее за счет высокой теплопроводности. Шероховатость поверхности тоже должна играть роль, потому что от нее зависит эффективная площадь пятна контакта и тепловое сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура металла и воздуха
Сообщение17.11.2017, 19:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Gleb1964 в сообщении #1266050 писал(а):
Шероховатость поверхности тоже должна играть роль, потому что от нее зависит эффективная площадь пятна контакта и тепловое сопротивление.

(Оффтоп)

Ну да.
Поэтому лучше сразу языком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group