2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение31.10.2017, 21:49 


31/10/17
8
Бывает ли у вас ситуации, когда из-за какой-то причины бросаете книгу, но позже вы к ней возвращаетесь. Тогда вы начинаете сначала или продолжаете на чем прервались?
Стал замечать за собой следующее.
После прочтения нескольких глав определенной книги(иногда даже больше половины) по какой-то определенной причине бросаю. Потом возвращаясь, и у меня непреодолимое желание пробежаться сначала, а после и вовсе появляется желание прочесть заново. То есть начать с самого начала. И так бывает по несколько раз - когда я не могу сразу дочитать.
не знаю как решить данную проблему, есть книги которые я начинал читать более 5 раз и все не могу закончить.
Так как читаю с ноутбука, пробовал записывать основное(новых персонажей, конкретные предложения, которые понравились, свои мысли и чувства, возникающие по ходу чтения). Идея была в том, что не придется точно возвращаться даже если брошу и на этот раз. А можно будет прочесть свои записи и продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение31.10.2017, 22:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Читать с самого начала или точно с места прерывания — ложная дихотомия. Можно освежить в памяти предыдущую главу. Можно вообще, читая любое место, возвращаться в случае затруднений назад для их разрешения и т. д.. Странно ожидать, что любую книгу можно будет прочесть какой-то конкретной выбранной заранее для всех книг стратегией. У нас есть голова, она подстраивается под ситуацию, но плоха в одновременно и долгосрочном, и детальном планировании.

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение31.10.2017, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Igor ya
arseniiv
У меня такое чувство, что Igor ya говорит (в основном) про художественную литературу, а arseniiv - в основном про научную. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение31.10.2017, 22:09 


31/10/17
8
Mikhail_K
да, я имел ввиду художественную литературу в основном, хотел дописать уже после. Но подумал, раз я упомянул про персонажей , добавление было излишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение31.10.2017, 22:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K в сообщении #1260954 писал(а):
Так ли это?
В принципе, не обязательно. В художественной тоже может быть много деталей, которые можно успеть забыть, или может не быть, но тогда я вообще не вижу проблем начинать с того места, где закончил. Потом, в любом случае, никто не запретит поглядывать назад или вообще читать книгу вверх ногами с конца к началу.

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение01.11.2017, 02:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Думаю, от возраста сильно зависит.
Лет до 25 точно нет смысла читать сначала. Потому как и так все помнишь, что читал до какой-то определенной страницы. И даже номер страницы помнишь.
Ну а в возрасте все-равно. Поскольку уже ничего не помнишь в любом случае. Дочитал ли до конца или нет. Так что и разницы нет. Можно читать откуда угодно. Я когда сериалы смотрю по сезонам, практически напрочь забываю предыдущие сезоны. Однако это мне не мешает смотреть следующий практически через год с весьма смутным сознанием, а что же так раньше было.

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение01.11.2017, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fred1996
+1
(Хотя до последней стадии я ещё не добрался, но уже верю :)

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение01.11.2017, 04:50 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1261035 писал(а):
Я когда сериалы смотрю по сезонам, практически напрочь забываю предыдущие сезоны. Однако это мне не мешает смотреть следующий практически через год с весьма смутным сознанием, а что же так раньше было.
Ещё можно прошлые сезоны пересматривать. С годами это становится интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: о чтении опр. книги после перерыва. Сначала или с места пр?
Сообщение01.11.2017, 07:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1261045 писал(а):
fred1996 в сообщении #1261035 писал(а):
Я когда сериалы смотрю по сезонам, практически напрочь забываю предыдущие сезоны. Однако это мне не мешает смотреть следующий практически через год с весьма смутным сознанием, а что же так раньше было.
Ещё можно прошлые сезоны пересматривать. С годами это становится интереснее.


Я не сомневаюсь, что Игру Престолов наверняка пересмотрю с удовольствием.
А с годами еще происходят удивительные вещи. Вот учился с человеком в одном или параллельных классах. И никогда особо с ним не общался. А тут встречаешся с ним через десятки лет как со старым знакомым, как будто не один пуд соли сьели вместе. А ведь и съели, только параллельно. В некоем ламинарном течении жизни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group