2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 15:58 


05/09/16
11547
Pphantom в сообщении #1259909 писал(а):
считая, что регистрирующая аппаратура не искажает цвета, что на самом деле ниоткуда не следует

Неискажающей цвета фотоаппаратуры не существует, по крайней мере в магазинах такая не продается.
Но неискажающая цвета фотоаппаратура, будучи создана, для обозначенной задачи скорее вредна чем полезна, в виду отнюдь не оптимального перекрытия спектральных чувствительностей колбочек сетчатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 16:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
pbm в сообщении #1259911 писал(а):
Если я сфотографирую не весь спектр, а каждую линию отдельно. Это упростит ситуацию, находжегння длины волны?
Скорее нет, чем да. С одной стороны, при этом несколько уменьшится влияние возможных случайных погрешностей регистрирующей аппаратуры, с другой - полученная по этим данным функция может оказаться существенно более сложной, как следствие, решение обратной задачи будет намного более сложным.

Да и технически... для получения пристойного результата опорных линий нужно не две-три, а много. Заниматься их отдельными съемками попросту долго.
arseniiv в сообщении #1259912 писал(а):
Мне кажется, тогда лучше всё-таки зафиксировать камеру относительно остальной аппаратуры, и после этого работать только с положением, а не цветами точек. Ну, конечно, если там что-то развинтится, и спектр на изображении сдвинется, цвета дадут какую-то коррекцию, но обычно, вроде, ничего не развинчивается.
Да, конечно, но это уже совсем другая задача. :-) Понятно, что если ТС нужен софт для спектрографа, то относительные положения линий куда надежнее их цвета.

-- 28.10.2017, 16:27 --

wrest в сообщении #1259914 писал(а):
Неискажающей цвета фотоаппаратуры не существует, по крайней мере в магазинах такая не продается.
Естественно.
wrest в сообщении #1259914 писал(а):
Но неискажающая цвета фотоаппаратура, будучи создана, для обозначенной задачи скорее вредна чем полезна, в виду отнюдь не оптимального перекрытия спектральных чувствительностей колбочек сетчатки.
Ну, во-первых, аппаратуры без погрешностей не бывает (и не только в магазинах, но и вообще). Бывает аппаратура с малыми погрешностями. Во-вторых, из описания задачи совершенно не следует, что все это должно хоть как-то соотноситься с цветовосприятием глаза, поэтому до появления подобного условия в явном виде о колбочках и т.п. можно не вспоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 16:33 


05/09/16
11547
Pphantom
Если мы говорим о неискаженном цвете, то чтобы это ни значило, никакого другого смысла кроме привязанного к колбочкам, и нет. Потому что цвет это не физическая величина, а психофизиологическая реакция (ощущение).

-- 28.10.2017, 16:38 --

Я к тому, что в рамках этого топика слово цвет лучше вообще не использовать. Я правда и сам его использовал, но в сочетании «спектральный цвет», а это означает вполне определенную вещь - монохроматическое излучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение28.10.2017, 16:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1259921 писал(а):
Если мы говорим о неискаженном цвете, то чтобы это ни значило, никакого другого смысла кроме привязанного к колбочкам, и нет. Потому что цвет это не физическая величина, а психофизиологическая реакция (ощущение).
Вообще-то других смыслов довольно много. :-) Понятно, что тот, в котором это психофизиологическая реакция, в данном случае никого не интересует, и, кажется, это очевидно для всех участников беседы без исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение29.10.2017, 22:30 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
pbm в сообщении #1259889 писал(а):
В интернете есть информация как по длине волны получить RGB. Данный вариант мне не подходит.

По какой причине?

pbm в сообщении #1259897 писал(а):
У меня есть фотография спектральных линий ртутной лампы. Нужно найти длину волны каждой линии.

О, с этого надо было начинать.
К проблеме можно подойти двояко, и более выгодный вариант - плясать не от "цвета" линии, а от её положения на матрице.

pbm в сообщении #1259903 писал(а):
Я хотел проверить, возможно ли найти длины волн имея только фотографии спектра.


С некоторой точностью - возможно. Но при двух больших оговорках.

1. Что это именно фото "спектра", то есть спектрально-чистых цветов.

2. Аппарат придётся жесточайшим образом калибровать. Стандартные отвлеченные таблицы перевода чистых длин волн в RGB найти несложно (могу даже прислать, хотя тем есть тонкости), но коэффициенты для именно этого реального фотоаппарата будут отличаться и возможно сильно. В сети иногда можно найти экспериментальные векторные диаграммы "смещения цветов" того или иного фотоаппарата, картина временами впечатляет.

pbm в сообщении #1259911 писал(а):
Если я сфотографирую не весь спектр, а каждую линию отдельно. Это упростит ситуацию, находжегння длины волны?

Есть тонкости, но скорее затруднит.

Cтандартной проблемой является построение спектра - зависимости интенсивности света как функции длины волны. Идентифицировать отдельные линии - задача несколько отличная и более простая, если плясать не от RGB-цвета, а от положения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Python: как конвертировать RGB в длину волны?
Сообщение29.10.2017, 23:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Не заметил , чем получен спектр, решеткой или призмой. У призмы дисперсия меняется, чтобы определять длину волны по положению надо бы знать кривую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group