2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение27.10.2017, 22:27 


27/10/17
10
Сегодня преподаватель на зачет предложил решить ЛНУ 2 степени, но оно какое-то странное.

$a_{n+2}=3a_{n+1}-2a_n+n$

Не могу найти частное решение.

Попробовал свести к ЛОУ 3 степени

$t^3-4t^2+5t-2=0$ , или $(t-2)(t-1)^2$ , т.е. t=1 корень кратности 2. Как тогда написать формулу для $a_{n}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение28.10.2017, 00:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Посмотрите внимательнее.
Это разностное уравнение эквивалентно линейному дифуру 2-ого порядка:
$y''-y'=x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение28.10.2017, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Что такое "ЛНУ", "ЛОУ"? Не встречал таких аббревиатур. Хотя такие уравнения знаю под именем "возвратные уравнения", и решаются они довольно просто.

Ananashero в сообщении #1259753 писал(а):
Попробовал свести к ЛОУ 3 степени
Зачем, собственно говоря? Общее решение однородного уравнения сразу пишется по корням характеристического уравнения. Вид частного решения в специальных случаях, к которым относится и ваше уравнение, определяется видом неоднородного члена и корнями характеристического уравнения, и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

А Вам какой метод рекомендовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:10 


27/10/17
10
fred1996 в сообщении #1259784 писал(а):
Посмотрите внимательнее.
Это разностное уравнение эквивалентно линейному дифуру 2-ого порядка:
$y''-y'=x$

А мы дифуры не проходили. Это из цикла дискретной математики. Решали такие последовательности через корни характеристического уравнения. Вопрос в том, что я не смог найти частное решение, не получается у меня выразить частное решение, чтобы n-ка из правой части ушла. Если бы там был ${n^2}$ то было бы проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:12 


20/03/14
12041
В каком виде искали, напишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:18 


27/10/17
10
Someone в сообщении #1259795 писал(а):
Зачем, собственно говоря? Общее решение однородного уравнения сразу пишется по корням характеристического уравнения. Вид частного решения в специальных случаях, к которым относится и ваше уравнение, определяется видом неоднородного члена и корнями характеристического уравнения, и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

А Вам какой метод рекомендовали?


Да, способ именно такой, но у меня не получается найти это частное решение.
Общее будет такое $a_n=C_1\cdot 1^n+C_2\cdot 2^n$, если подставлять начальные условия, то получится $a_n=4\cdot2^n-3$

Вопрос в том - как найти частное решение! если мы его ищем как $a_{n+2}=3a_{n+1}-2a_n+n$. Что надо подставить вместо $a_{n+2}$? У меня n-ка не сокращается :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:32 


20/03/14
12041
Это понятно. И частное решение в специальном случае (к которому относится и Ваш, как уже тут было упомянуто) - это именно $f(n)$ (которое Вы уже стерли), а не то, что Вы пишете. И как это $f(n)$ искать, нужно знать, потому что иначе не найдете. И Вам рассказывали. Поройтесь в своих конспектах/методичках и найдете. На текущий момент фраза
Someone в сообщении #1259795 писал(а):
и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
осталась Вами, таким образом, не понятой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:38 


27/10/17
10
Lia в сообщении #1260450 писал(а):
Это понятно. И частное решение в специальном случае (к которому относится и Ваш, как уже тут было упомянуто) - это именно $f(n)$ (которое Вы уже стерли), а не то, что Вы пишете. И как это $f(n)$ искать, нужно знать, потому что иначе не найдете. И Вам рассказывали. Поройтесь в своих конспектах/методичках и найдете. На текущий момент фраза
Someone в сообщении #1259795 писал(а):
и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
осталась Вами, таким образом, не понятой.


В том-то и проблема, что в этом уравнении я не могу его найти. Вопрос в том как его искать. Вы говорите, что мне это рассказывали, но, к сожалению, вы ошибаетесь, т.к. этот зачет у меня вылез из-за академической разницы и я сейчас пытаюсь самостоятельно в этом разобраться. Буду очень благодарен, если порекомендуете литературу как искать это частное решение. Спасибо.

Я ищу так. Пусть $a_n=n$, тогда
$a_{n+2}=3a_{n+1}-2a_{n}+n.$
$n+2=3(n+1)-2n+n$ , упс $n=1$. не подходит.

Пусть $a_n=const$, тогда
$C =3C-2C+n$, $n=0$. - не подходит.

Пусть $a_n=kn+b$, но тоже не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:46 


20/03/14
12041
Пожалуйста.
Хотя обычно в таких случаях говорится что-то о гугле... :wink:

====
И не цитируйте ненужное. Для выборочного цитирования, если оно уж так необходимо, есть кнопка "Вставка". Выделяете нужное и жмете там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:59 


27/10/17
10
Lia в сообщении #1260457 писал(а):
Пожалуйста.

Хотя обычно в таких случаях говорится что-то о гугле... :wink:


Спасибо, это я читал.

Мы имеем линейное неоднородное уравнение второй степени.
$a_{n+2}-3a_{n+1}+2a_n=n, f(n)=n$

ответа на вопрос как искать решение такого уравнения я в вашей презентации не нашел. Там ищут для $f(n)=t^n$, где t может быть как корнем х.у., так и не быть его корнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 15:05 


20/03/14
12041
Ananashero в сообщении #1260462 писал(а):
ответа на вопрос как искать решение такого уравнения я в вашей презентации не нашел.

Напрасно, он там есть.
Ananashero в сообщении #1260462 писал(а):
Там ищут для $f(n)=t^n$,

И разве всё? Ничего больше?
(Ну не указывать же страницу, в самом деле. Поищите, не так там и много.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 15:13 


27/10/17
10
Lia в сообщении #1260467 писал(а):
(Ну не указывать же страницу, в самом деле. Поищите, не так там и много.)

Вы знаете, задачу мне зачли, хотя я честно нашел общее решение и написал, что не могу найти частное.
Сейчас я хочу разобраться для себя.
Но я потрачу еще полчаса, чтобы разобраться в вашей презентации, чтобы вы чувствовали себя спокойно, что так просто мне не подсказали. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Из этих 30 минут от силы 5 минут уйдёт на поиск того, что нужно, 15 минут на «врубание» и выписывание частного решения, и 10 минут на проверку подстановкой. Последние 25 минут работы никак не обусловлены нашей вредностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ananashero в сообщении #1260462 писал(а):
ответа на вопрос как искать решение такого уравнения я в вашей презентации не нашел.
Странно. Там есть раздел, посвящённый специально неоднородным уравнениям, прямо сформулирована теорема о виде частного решения, и есть пример. Правда, на мой взгляд, слишком простой. Но правила построения частного точно такие же, как для неоднородных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Если Вам случалось решать дифференциальные уравнения такого вида, то сказанного достаточно, чтобы воспроизвести правило для рекуррентных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 19:46 


27/10/17
10
Someone в сообщении #1260526 писал(а):
Если Вам случалось решать дифференциальные уравнения такого вида, то сказанного достаточно, чтобы воспроизвести правило для рекуррентных уравнений.


Простите, не случалось. Может вы подскажите в каком виде его искать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: QuantumCoder


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group