2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение22.09.2017, 10:50 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Здравствуйте!

Имеется следующая задача:

Цитата:
Доказать, что для произвольных множеств $A,B,C$ выполняется следующее утверждение: $$ (A\subseteq B) \wedge (B\subset C) \Rightarrow A\subset C $$


Понимаю, что это тривиальная задача. Тем не менее, прошу проверить правильность моего доказательства.

Доказательство

Докажем, что любой элемент из $A$ принадлежит $C$. Рассмотрим любой элемент $a\in A$. По условию $A\subseteq B$, а значит $a\in B$. По условию $B\subset C$, а значит $a\in C$. Доказали.

Из определения строгого включения сразу следует, что если $B\subset C$, значит $B\neq C$. Это означает, что существует некоторый элемент $c'\in C$, такой, что $c'\notin B$.

Пусть $A=C$. Это означает, что любой элемент $C$ принадлежит $A$, в том числе и элемент $c'$:

$$ c'\in A $$

По условию $A\subseteq B$, а значит $c'\in B$. Получаем, что $c'\in B$ и одновременно $c'\notin B$. Противоречие, а значит утверждение, что $A=C$ ложное. А значит $A\neq C$.

Получаем, что любой элемент из $A$ принадлежит $C$ и $A\neq C$. По определению строгого включения это означает, что $A\subset C \ \blacksquare$

---

Так как я еще не проходил логику и исчисление высказываний, я не до конца уверен в правильности своих рассуждений. В особенности, меня смущает мое решение принять $A=C$. Можно ли так поступать? И действительно ли получается, что из получившегося противоречия следует, что $A\neq C$, а не какой-нибудь другой вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение22.09.2017, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Всё верно, обычное доказательство от противного.
Предположили, что $A=C$, пришли к противоречию, значит $A\neq C$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение22.09.2017, 12:38 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
CMTV в сообщении #1249683 писал(а):
И действительно ли получается, что из получившегося противоречия следует, что $A\neq C$, а не какой-нибудь другой вывод?
Если из допущений $A\subseteq B$, $B\subset C$ и $A=C$ Вы вывели противоречие, тогда отрицание любого из этих трех допущений выводится из двух остальных. Например, из $B\subset C$ и $A=C$ следует $A\nsubseteq B.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение22.09.2017, 12:50 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
gefest_md в сообщении #1249709 писал(а):
Например, из $B\subset C$ и $A=C$ следует $A\nsubseteq B.$

Правильно ли я понимаю, что если бы $A\subseteq B$ и $B\subset C$ являлись введенными мною допущениями (наподобие $A=C$), а не условиями доказываемого утверждения, то получившееся противоречие означало бы, что мне пришлось бы проверить все возможные комбинации введенных допущений?

Но так как я ввел всего одно допущение, то полученное противоречие говорит именно о его ложности.

Надеюсь, я правильно понял вашу мысль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение22.09.2017, 14:16 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
Полезно знать несколько тавтологий. Доказываемое предложение имеет вид $X\to Y\wedge Z$. Оно равносильно $(X\to Y)\wedge(X\to Z)$.
$A\subseteq B$ и $B\subset C$ такие же допущения. Они вводятся на первом этапе. (Это $X$). На следующем этапе надо доказать $A\ne C$. (Это $Z$). $A\ne C$ равносильно $A=C\Rightarrow A\ne C$. Поэтому сейчас делаем допущение $A=C$ и пытаемся доказать новое заключение $A\ne C$. Первые два допущения сохраняются. Из трех допущений выводится противоречие. Из противоречия следует все, что угодно. Следовательно $A\ne C$. (здесь использовал тавтологии $(X\to\neg X)\leftrightarrow\neg X$ и $X\wedge\neg X\to Y$ и транзитивность).

Это рассуждение показывает также, что для некоторого предложения $X$
$A\subseteq B,\,B\subset C,\,A= C\vdash X$
$A\subseteq B,\,B\subset C,\,A= C\vdash \neg X$.
Поэтому можно утверждать, что $A\subseteq B,\,B\subset C\vdash A\ne C$. Чтобы это получить нужна теорема дедукции и тавтология $(Y\to X)\wedge(Y\to\neg X)\to\neg Y$; ( $\vdash$ - знак выводимости; здесь неформальной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение23.09.2017, 15:23 


10/11/15
142
CMTV в сообщении #1249683 писал(а):
Рассмотрим любой элемент $a\in A$. По условию $A\subseteq B$, а значит $a\in B$. По условию $B\subset C$, а значит $a\in C$. Доказали.


Ясно, что $A\subseteq B$ тогда и только тогда, когда $a \in A \to a \in B$, $B\subset C$ тогда и только тогда, когда $a \in B \to a \in C$, где $a$ - произвольный элемент. Но как отсюда следует $a \in C$? В силу закона цепного заключения: $P \to Q, Q \to R \models P \to R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение23.09.2017, 15:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kernel1983 в сообщении #1250028 писал(а):
Ясно, что $A\subseteq B$ тогда и только тогда, когда $a \in A \to a \in B$, $B\subset C$ тогда и только тогда, когда $a \in B \to a \in C$
Не в обоих случаях тогда и только тогда.

kernel1983 в сообщении #1250028 писал(а):
В силу закона цепного заключения: $P \to Q, Q \to R \models P \to R$?
Хоть бы и его, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение23.09.2017, 15:56 


10/11/15
142
arseniiv в сообщении #1250034 писал(а):
Не в обоих случаях тогда и только тогда.


Почему?

-- 23.09.2017, 16:02 --

А... Потому что $A \subset B \stackrel{def}{\Leftrightarrow} A \subseteq B \wedge A \not = B$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство транзитивности строгого включения
Сообщение23.09.2017, 16:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Угу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group