2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод граничных элементов. Задача Дирихле методом Фредгольма
Сообщение05.09.2017, 21:18 


14/06/12
93
Помогите найти ошибку в решении.
Определяю решение задачи Дирихле уравнения Лапласа $\nabla^2u=0$ для многоугольника ($N$ вершин) при представлении функции $u$ в виде логарифмического потенциала двойного слоя. Решение сводится к известному ИУ Фредгольма 2-го рода
$\pi\mu^i(t)+\sum\limits_{j=1}^{N}\int\limits_{0}^{1}K^{i,j}(t,s)\mu^j(s)ds=u^i_{\Gamma}(t)$,
где $i=\overline{1,N}$; $t\in[0,1]$; $u^i_{\Gamma}(t)$ - граничные условия на $i$-м ребре многоугольника; $\mu^i(t)$ - неизвестная функция (искомая плотность на границе области).
Затем представляю ядро ИУ вырожденным $K^{i,j}(t,s)=\sum\limits_{m=0}^{M}A_m^{i,j}(t)B_m(s)$ и при обозначениях $\zeta^j_m=\int\limits_{0}^{1}B_m(s)\mu^j(s)ds$; $U^i_n=\int\limits_{0}^{1}B_n(t)u^i_{\Gamma}(t)dt$; $T^{i,j}_{n,m}=\int\limits_{0}^{1}A_m^{i,j}(t)B_n(t)dt$; $n=\overline{0,M}$ свожу ИУ к виду:
$\pi\zeta^i_n+\sum\limits_{j=1}^{N}\sum\limits_{m=0}^{M}T^{i,j}_{n,m}\zeta^j_m=U^i_n$.
Заданное представление определяет формирование системы линейной уравнений $\vec{\zeta}(\pi \mathbf{E}+\mathbf{T})=\vec{U}$ относительно неизвестных коэффициентов $\zeta^i_n$ вектора $\vec{\zeta}$ размера $NM$. Искомая функция плотности определяется $\mu^i(t)=\frac{1}{\pi}\bbig(u^i_{\Gamma}(t)-\sum\limits_{j=1}^{N}\sum\limits_{m=0}^{M}\zeta^j_mA_m^{i,j}(t)\bbig)$.
Полученный результат удовлетворяет тождеству $\zeta^i_n=\int\limits_{0}^{1}B_n(t)\mu^i(t)dt$, однако итоговое решение при определении функции $u$ внутри области анализа известным соотношением $u(z)=\sum\limits_{n=1}^{N}\int\limits_{0}^{1}\mu^i(t)G^i(t,z)dt$ некорректно.
Как я предполагаю ошибка заключается в том, что при переходе от ребра к ребру функция $\mu^i(t)$ в вершинах многоугольника терпит разрыв и вообще говоря получается, что значения $\mu(t)$ до и после узла различны. Может быть как-то надо "сшивать" решения подобно "склейки" треугольников в методе конечных элементов? Как склеивать я немогу понять. Процедура склейки, описываемая в стандартном методе граничных элементов несколько иная (поскольку отличаются функции аппроксимации, а такие функции я задать не могу из-за ядра).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group