2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 20:18 


25/02/11
123
Разумеется все координаты заданы не на плоскости, а в трехмерном пространстве, в этом-то вся и соль.
Проиллюстрирую чтобы долго не рассуждать:
http://meson.ad-l.ink/8HXrlpLtT/image.png
Мне известны координаты $A$, $B$ и $C$, а так же все расстояния и углы, найти надо координаты $D$, $E$ и $F$. Все 6 точек должны быть в одной плоскости.
Догадываюсь что надо как-то комбинировать скалярные и векторные произведения много-много раз, но как именно я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Правильно ли я понимаю?
Даны точки $A,B,C$, а также $D,E,F$.
Надо найти такие точки $D', E', F'$, чтобы расстояния и углы между ними соответствовали расстояниям и углам между $D,E,F$, при этом все три точки $D', E', F'$ лежали в плоскости $ABC$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 20:31 


25/02/11
123
svv в сообщении #1241373 писал(а):
Правильно ли я понимаю?
Даны точки $A,B,C$, а также $D,E,F$.
Надо найти такие точки $D', E', F'$, чтобы расстояния и углы между ними соответствовали расстояниям и углам между $D,E,F$, при этом все три точки $D', E', F'$ лежали в плоскости $ABC$.


Почти. Расстояние между $D$ и $B$ и угол между $A-B$ и $B-D$ тоже даны и тоже важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 20:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В таком случае вся сложность будет в повороте плоскости $\langle D,E,F\rangle$ до плоскости $\langle A,B,C\rangle$. Сначала можно рассмотреть поворот линейной части $\langle E-D,F-D\rangle$ этой плоскости до линейной части $\langle B-A,C-A\rangle$ той — это должно быть самым интересным, а потом определить недостающее смещение. Добавлю что-нибудь позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 20:54 


25/02/11
123
arseniiv
Я представлял себе это совсем по-другому. Имея все углы и нормальный вектор к плоскости $ABC$ можно ведь как-то найти единичный вектор, смотрящий аккурат из $B$ в $D$, умножить его на $l$ и вуаля, $D$ готово. Потом повторить процедуру для $E$ и $F$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Тогда я пока не понял.
При преобразовании должны сохраниться расстояния/углы между $D,E,F$, а также:
расстояние $BD$
углы $ABD$ и $BDE$
Теперь точно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 22:17 


25/02/11
123
svv в сообщении #1241409 писал(а):
Тогда я пока не понял.
При преобразовании должны сохраниться расстояния/углы между $D,E,F$, а также:
расстояние $BD$
углы $ABD$ и $BDE$
Теперь точно?

Не понимаю чего Вы не понимаете. Вы ведь все сформулировали лучше меня в предыдущем посте.

Даны точки $A,B,C$ как координаты, а также $D,E,F$ в виде углов/расстояний между ними.
Надо "передвинуть" $D,E,F$ так, чтобы расстояние $BD$ равнялось $l$, угол $ABD$ равнялся $\beta$ и угол $BDE$ равнялся $\gamma$.
Я честно думал что можно как-то найти единичный вектор $BD$ из углов $\alpha$ и $\beta$ и аналогично для других точек. Но если это невыполнимо, то с радостью приму любое другое решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 22:28 


04/07/15
137
genius, я тоже, вероятно, не понимаю сути задания. Получается, Вам на одной плоскости надо воспроизвести Ваш рисунок, но с помощью вычислений? Если чёрные точки определяют плоскость, тогда остальные точки, каждая через систему уравнений, получают свои координаты на этой плоскости, но в трёхмерном пространстве. Например, точка D принадлежит этой плоскости, угол между прямыми известен, расстояние до B известно – три уравнения, три неизвестные. И так же последовательно остальные две точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Какой из двух вариантов правильный?:
$\bullet$ расстояние $BD$ уже равно $\ell$, углы $ABD$ и $BDE$ уже равны $\beta$ и $\gamma$, а проблема только в том, что точки $D,E,F$ не лежат в плоскости $ABC$;
$\bullet$ расстояние $BD$ сейчас не равно $\ell$, углы $ABD$ и $BDE$ не равны $\beta$ и $\gamma$, а нужно, чтобы всё это выполнялось, когда эти точки переместятся в плоскость $ABC$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 22:36 


25/02/11
123
svv в сообщении #1241419 писал(а):
Какой из двух вариантов правильный?:
$\bullet$ расстояние $BD$ уже равно $\ell$, углы $ABD$ и $BDE$ уже равны $\beta$ и $\gamma$, а проблема только в том, что точки $D,E,F$ не лежат в плоскости $ABC$;
$\bullet$ расстояние $BD$ сейчас не равно $\ell$, углы $ABD$ и $BDE$ не равны $\beta$ и $\gamma$, а нужно, чтобы всё это выполнялось, когда эти точки переместятся в плоскость $ABC$.

Второй. $DEF$ вообще нигде пока не лежат, заданы они лишь относительно друг друга.

-- Чт авг 17, 2017 22:46:12 --

EXE в сообщении #1241418 писал(а):
genius, я тоже, вероятно, не понимаю сути задания. Получается, Вам на одной плоскости надо воспроизвести Ваш рисунок, но с помощью вычислений? Если чёрные точки определяют плоскость, тогда остальные точки, каждая через систему уравнений, получают свои координаты на этой плоскости, но в трёхмерном пространстве. Например, точка D принадлежит этой плоскости, угол между прямыми известен, расстояние до B известно – три уравнения, три неизвестные. И так же последовательно остальные две точки.


Все правильно, только неизвестных все-таки 9, а не 3. На каждую точку по 3 координаты. Не уверен что можно составить такую систему (а про аналитическое решение можно и не мечтать), но не могу сходу сказать что нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 23:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Что было написано к моменту великих потрясений.)

Ну, в принципе, потом решение можно оптимизировать, но, наверно, лучше не быть на низком уровне с самого начала. Итак, попробуем пока с (не аффинными) плоскостями. Тут действительно можно сразу спуститься на землю и представить их обе единичными нормалями $\mathbf n_1,\mathbf n_2$, и взять любой поворот, переводящий первый вектор во второй. В разных фреймворках это можно представить по-разному, но с матрицами это кошмарное выражение, не стоящее выписывания здесь. В алгебре Клиффорда соответствующий поворот будет иметь вид $\mathbf v\mapsto R^{-1}\mathbf vR$, где $R = \sqrt{\mathbf m\mathbf n} = \exp\dfrac{\mathbf m\wedge\mathbf n \arccos(\mathbf m\cdot\mathbf n)}{4\sqrt{1 - (\mathbf m\cdot\mathbf n)^2}}}$. <И тут я остановился и обновил страницу.>

_genius_ в сообщении #1241420 писал(а):
$DEF$ вообще нигде пока не лежат, заданы они лишь относительно друг друга.
Ну вот. :| Зачем вы тогда сказали svv, что он всё пересказал правильно в первый раз? Не надо, значит, находить никаких преобразований, надо просто эти точки насчитать — это практически совсем другое!

-- Пт авг 18, 2017 01:08:00 --

Т. е., можно сказать, заданы ещё дополнительные пара длин и угол, или длина и пара углов, или три длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Упс... А я думал, что первый. Ещё и потому, что картинку понял как объёмную:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 23:10 


25/02/11
123
arseniiv в сообщении #1241427 писал(а):
Ну вот. :| Зачем вы тогда сказали svv, что он всё пересказал правильно в первый раз? Не надо, значит, находить никаких преобразований, надо просто эти точки насчитать — это практически совсем другое!

Ну не замечаю я сходу такие вещи. Разобрались ведь в итоге.
Именно и только насчитать численным решением системы из 9 линейных и нелинейных уравнений? Или все-таки есть элегантный подход, позволяющий найти вектор из $B$ в $D$ стандартными геометрическими методами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 23:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, в принципе, чего я жалуюсь, мой кусок решения всё так же применим.

-- Пт авг 18, 2017 01:12:37 --

_genius_, не, с вами всё хорошо. :-) Я ещё и ограничения на размещение в той плоскости на рисунке не посмотрел вовремя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поставить три точки в одну плоскость с тремя другими
Сообщение17.08.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Как сказал arseniiv, точки надо насчитать.
Вы знаете, где расположены нужные точки, если Вам известны векторы $\vec{BD}, \vec{DE}, \vec{EF}$.
Про каждый из этих векторов известны:
$\bullet$ длина;
$\bullet$ плоскость, в которой он лежит;
$\bullet$ угол, который он составляет с предыдущим вектором (для $\vec{BD}$ предыдущим является $\vec{AB}$)
Отсюда можно восстановить сам вектор, причём в общем случае есть два решения (повернуть в плоскости после предыдущего шага можно, условно говоря, направо и налево).

Итак, нужно сначала научиться решать эту вспомогательную задачу, а потом применить это решение три раза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group