2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение10.07.2017, 23:27 


05/10/10
152
svv
учитывая, что $(2n_i-1)!!$ --- это число способов, которым можно разбить на пары множество из $2n_i$ различных элементов, можно было бы предположить, что нужно взять вс множители $q_{i}$ с учетом степеней, и одинаковым множителям присвоить номера, например $q_1^4$ как бы перенумеровать $q_{1(1)}$,$q_{1(2)}$,$q_{1(3)}$,$q_{1(4)}$. каждой паре множителей $(q_p,q_s)$ поставить в соответствие $D_{ps}$ и перемножить их. Просуммировать по всем разбиениям. Из суммы останутся те слагаемые, в которые входят только элементы матрицы $D$ с одинаковыми индексами. Соответственно, каждая $q_i$ даст $(2n_i-1)!!$ вариантов, а полное число вариантов определяется перемножением для всех $q_i$.
Но логика такого предположения мне не понятна, потому что я подумала о нем, поскольку теорема говорит, что именно так и стоится выражение для среднего в данном случае, но не вывела из каких-то иных соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение10.07.2017, 23:31 


26/05/17
41
Москва
Anna from Svetl в сообщении #1232496 писал(а):
Optimizator
Тогда как должна звучать обратная теорема?

Есть некоторые критерии гауссовости в статье Габович Ю.Р. "Об устойчивости некоторых характеристических свойств нормального распределения" (Теор. вер. и ее прим. 1974 т.19 \No 2):
1) $(X,Y)$ - нормален тогда и только тогда, когда с.в. $X+Y$ и $X-Y$ независимы;
2) статистики $\bar X$ и $S^2$ независимы; (=обращение теоремы Фишера)
3) если для независимых $X_1,\ldots,X_n$ с.в. $L_1=\vec a X\downarrow$ и $L_2=\vec и X\downarrow$ независимы, то $X_j$ нормальны для всех таких $j$, что $a_jb_j\ne0$.
Может быть, пригодятся.

Ну а в прямую сторону теорему Вика сравнительно просто можем доказать пока только для нечетных $n$, как Вам написал раньше тов. SVV. Если $\Sigma=C^T C $, то рассматриваем стандартное представление $\xi=С \eta$, $\eta\sim N(\vec 0,E)$.
Тогда $\xi_1\ldots\xi_n$ представима суммой одночленов $\eta_1^{k_1}\ldots\eta_n^{k_n}$ с коэффициентами, $k_1+\ldots+k_n=n$ - нечетное. Тогда хотя бы одно $k_j$ нечетно и при интегрировании в силу независимости $\eta_1,\ldots,\eta_n$ эта степень в произведении даст 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Anna from Svetl
Вы так ясно описали рассуждение, что невозможно заподозрить, что Вам что-то ещё непонятно (и не очень понятно, что именно непонятно) :D .

Извините, я в своём предыдущем сообщении везде убрал множитель $2$ перед $n_i$ — у меня есть привычка долго редактировать сообщение уже после отправки. И давайте во избежание путаницы мои степени $n_i$ переименуем в $m_i$. А $n$ будем понимать в таком смысле, как в цитате из книги:
Цитата:
для вычисления среднего $\langle q_{n_1}\ldots q_{n_{2k}}\rangle$ необходимо величины $q_{n_1}, \ldots, q_{n_{2k}}$ разбить на пары, каждой паре $(q_{n_r}, q_{n_s})$ сопоставить величину $D_{n_r n_s}$, а разбиению — произведение всех таких величин, и, наконец, просуммировать по всем возможным разбиениям.
Поскольку $D_{ik}=\delta_{ik}$, то ненулевой вклад дают только такие разбиения на пары, что для каждой пары $(q_{n_r}, q_{n_s})$ выполняется $n_r=n_s$, но при этом (по построению) $r\neq s$.

Все значения «индексов второго порядка» (которые при $n$) от $1$ до $2k$ разобьём на группы: значение $r$ относится к $i$-й группе iff $n_r=i$. Понятно, что в разбиении «индексы второго порядка» $r, s$ каждой пары $(q_{n_r}, q_{n_s})$ должны относиться к одной группе, в противном случае разбиение даст нулевой вклад в среднее. В $i$-й группе всего будет $m_i$ значений. Известно (https://en.wikipedia.org/wiki/Double_factorial), что чётное число элементов $m_i$ можно разбить на пары $(m_i-1)!!$ способами. Ну, а в пределах каждой группы элементы разбиваются на пары независимо, отсюда произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 00:34 


05/10/10
152
svv
не понятно только одно: как я могла бы прийти к таким рассуждениям, если бы не знала ответа заранее из формулировки теоремы :-)

Кстати, по поводу обратной теоремы. На StackExchange написали, что надо доказывать через разложение производящей функции моментов в ряд. Видимо, прямую так тоже можно доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Anna from Svetl в сообщении #1232714 писал(а):
не понятно только одно: как я могла бы прийти к таким рассуждениям, если бы не знала ответа заранее из формулировки теоремы :-)
Эта «непонятка» относится и ко мне.

Насчёт доказательства обратной теоремы разложением в ряд — да, это естественно. У Вас есть значения всех производных производящей функции в нуле, а Вам надо восстановить саму эту функцию.

Интересно подумать, можно ли доказать обратную теорему примерно теми же средствами, которыми доказали прямую в последних сообщениях. В целом, доказательство получилось несложное, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 02:16 


05/10/10
152
svv
несложное. Но остается смутное ощущение недостаточной строгости.
Я правильно понимаю, что по всем моментам можно восстановить производящую функцию не во всех случаях, а только тогда, когда ее ряд абсолютно сходится на всей числовой оси (для функции одной переменной)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
А при доказательстве обратной теоремы можно схитрить и воспользоваться тем, что уже доказана прямая теорема.

Пусть все корреляторы равны $\prod\limits_{i=1}^N (n_i-1)!!$, то есть удовлетворяют теореме Вика с матрицей $D=E$. Нас интересует совместная плотность распределения $p(q_1,\ldots,q_N)$. Мы уже доказали, что при плотности распределения $p_0(q_1,\ldots,q_N)=(2\pi)^{-N/2}\exp(-\frac 1 2\sum\limits_{i=1}^{N}(q_i)^2)$ получаются именно такие значения корреляторов. Построим разность
$f(q_1,\ldots,q_N)=p(q_1,\ldots,q_N)-p_0(q_1,\ldots,q_N)$
Функция $f$ не может быть интерпретирована как плотность распределения (потому что интеграл от неё по всему пространству равен нулю; потому что она может принимать отрицательные значения). Но это не является помехой для того, чтобы рассмотреть моменты:
$\int\limits_{\mathbb R^N}\left( \prod\limits_{i=1}^{N} (q_i)^{m_i}\right) f(q_1,\ldots,q_N)\, d^N q$
Все они равны нулю. Отсюда надо как-то вывести, что тогда и сама $f$ равна нулю.

Иначе говоря, опереться на свойство единственности функции, имеющей заданные моменты. (Понятия не имею, при каких условиях эта единственность имеет место. Надеюсь, специалисты помогут.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 22:08 


26/05/17
41
Москва
В той формулировке, которая в книге, т.е. без дополнительных условий, обратная теорема неверна. Пример - набор из $n$ независимых с.в. с равномерным распределением на [-1,1]. Все смешанные моменты их нулевые, что совпадает с выражением теоремы Вика, поскольку ковариации тоже равны нулю.
Поэтому лучше с этим контрпримером обратиться к авторам книги и спросить, что они имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 22:19 


05/10/10
152
svv
я посмотрела учебники. Если я не ошибаюсь, в одномерном случае моменты однозначно определяют распределение, если построенный по ним ряд сходится к одной и той же характеристической функции на всей числовой прямой. Это легко оценить по остаточному члену ряда. По идее, в многомерном случае сходимость должна быть для всех точек пространства $\mathbb{R}^n$, но я не работала с рядами Тейлора для функции многих переменных, поэтому я не совсем уверена, как доказывать сходимость.

Optimizator
я думаю, что авторы имели в виду, что в случае такого задания моментов характеристическая функция (ну или производящая функция) однозначно определяется ее разложением в ряд, и таким образом, однозначно определяется распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 22:42 


26/05/17
41
Москва
Anna from Svetl в сообщении #1232875 писал(а):
я думаю, что авторы имели в виду, что в случае такого задания моментов характеристическая функция (ну или производящая функция) однозначно определяется ее разложением в ряд, и таким образом, однозначно определяется распределение.


Но пример показывает, что неоднозначно?
Не очень понятно, как можно строго доказать утверждение с неполнотой условия, которое делает его неверным. Наверно, только также нестрого.
Может, сначала попытаться дать четкую формулировку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Optimizator в сообщении #1232872 писал(а):
В той формулировке, которая в книге, т.е. без дополнительных условий, обратная теорема неверна. Пример - набор из $n$ независимых с.в. с равномерным распределением на [-1,1]. Все смешанные моменты их нулевые, что совпадает с выражением теоремы Вика, поскольку ковариации тоже равны нулю.
Optimizator в сообщении #1232880 писал(а):
Но пример показывает, что неоднозначно?
На мой взгляд, в теореме Вика (как она понимается в книге) не обязательно фигурируют именно смешанные моменты. Рассматривается математическое ожидание всевозможных произведений случайных величин, входящих в набор, в том числе степеней одной величины. В таком случае, контрпример будет придумать сложнее: моменты в случае нормального распределения очевидно отличаются от моментов для равномерного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляторы для нормального распределения
Сообщение11.07.2017, 23:18 


05/10/10
152
Optimizator, скорее всего, svv прав. Все же если взять все моменты как они заданы по описанию в книге, в том числе, и моменты произведений, в которых некоторые случайные величины из набора повторяются, можно же будет построить ряд для характеристической функции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group