2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 20:05 


20/09/09
1879
Уфа
Я в 44 года собираюсь поступать в магистратуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 20:11 


04/07/17
4
Спасибо всем большое за ответы! В том числе и за интересные примеры из жизни)

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение05.07.2017, 22:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
someqs
Ладно, чтобы окончательно "добить" вас примерами, приведу таковые из жизни моей семьи.
Моя жена в советское время сразу после школы поступила на факультет ПМПУ (прикладной математики и процессов управления), или как их тогда называли Примат. В школе у нее с математикой выло все в порядке, да и ее мама всю жизнь проработала в школе преподавателем математики. Так что под некоторым давлением родителей она выбрала этот факультет, хотя, не очент то и хотелось. Без приключений в 23 закончила, и 10 лет проработала по специальности без особого энтузиазма. Потом вышла за муж (за меня), и стала домохозяйкой. Когда дети уже подросли, решила пойти в медучилище (в Москве), поскольку все это время в ней зрела тяга к медицине. И в 46 лет стала дипломированной медсестрой. Надо ли говорить, что все ее однокурсницы были минимум в два раза младше нее. И даже около года проработала по специальности.
Но затем мы опять переехали в Штаты, где все наши медицинские дипломы совсем недействительны. В общем и в Штатах она в конце концов получила это медицинское образование на уровне Associated Nurse. Это то, что дает уже право начать трудовую деятельность. Сейчас она работает в госпитале и одновременно в сентябре начинает учиться на бакалавра. А ей уже 57 лет. Но здесь уже возрастной разброс студентов значительно больше. Студенты за 40 или 50 совсем не редкость. Да и тут полно дипломированных врачей из других стран, у которых просто нет либо моральных сил, либо финансовых возможностей получить врачебную специальность. На это нужно минимум 10 лет. А специальность медсестры, это все-таки всего 4 года при минимальных финансовых затратах. Ну и по выпуску зарплата от 35-40 долларов в час, чего хватает для нормального проживания даже в самых дорогих штатах.

Собственно и передо мной в свое время возникла эта дилемма.
Первые 10 лет после окончания ВУЗа я проработал в области прикладной физики. Меня более всего увлекала возможность участвовать в проектировании интересных приборов.
Диссертацию я не писал исключительно из идеологических соображений. Поскольку надо было сдавать кандидитский минимум в виде научного коммунизма. Ну и потом максимум что светило, это стать кандидатом технических наук. Что в глубине души я считал ниже своего достоинства. Потом наступил развал СССР и "все пошло прахом". Пришлось переквалифицироваться из физика в программисты. И я на полтора десятилетия практически завязал с физикой. Но тут пришел 2008 кризисный год. У нас в конторе сократили много программистов, особенно возрастных. Так я оказался на улице в 50 лет. И тут я вспомнил о своей предыдущей специальности физика. Худо бедно через какое-то время у меня возникло 3 варианта продолжения деятельности как физика. И один как-раз был - поступление в аспирантуру в один из Калифорнийских университетов. Причем это наверное был самый простой способ оставаться на плаву. Два других варианта тоже весьма интересных - работа в одной очень компактной, но вполне успешной шарашке, занимающейся проектированием полупроводниковых и оптических приборов ( то, чем я занимался в советское время) и уход в преподавание. Я просто выбрал преподавание. Хотя мог и два первых варианта.

Я просто хочу показать вам на этих примерах, что главное, это самомотивация. А возраст в таком случае дело десятое, если не двадцатое.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение06.07.2017, 01:05 


16/10/14

667
fred1996 в сообщении #1231757 писал(а):
И один как-раз был - поступление в аспирантуру в один из Калифорнийских университетов. Причем это наверное был самый простой способ оставаться на плаву

Я читал что для поступления в зарубежную аспирантуру нужны три рекомендательных письма от преподавателей университета. Разве это не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение06.07.2017, 04:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
SpiderHulk в сообщении #1231775 писал(а):
fred1996 в сообщении #1231757 писал(а):
И один как-раз был - поступление в аспирантуру в один из Калифорнийских университетов. Причем это наверное был самый простой способ оставаться на плаву

Я читал что для поступления в зарубежную аспирантуру нужны три рекомендательных письма от преподавателей университета. Разве это не так?


Ну во первых для меня это не зарубежная аспирантура.
То есть для меня, как резидента штата требования помягче, чем для иностранцев.
С рекомендациями тоже все в порядке. Ну то есть для университета ранга Санта-Круз проблем бы не было. Главное ведь мотивация. Была бы реальная мотивация, я бы смог объяснить своим знакомым профессорам, зачем мне это надо.
Я просто хочу еще раз подчеркнуть, что здесь нет никакого ограничения по возрасту. Ежегодно можно встретить достаточно возрастных аспирантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение06.07.2017, 10:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Rasool в сообщении #1231734 писал(а):
Я в 44 года собираюсь поступать в магистратуру.

До рекордов еще далеко;)
http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-17950146
http://sydney.edu.au/news/84.html?newsstoryid=13382

 Профиль  
                  
 
 Re: На мехмат в 23 года
Сообщение06.07.2017, 11:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
dsge в сообщении #1231815 писал(а):
Rasool в сообщении #1231734 писал(а):
Я в 44 года собираюсь поступать в магистратуру.

До рекордов еще далеко;)
http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-17950146
http://sydney.edu.au/news/84.html?newsstoryid=13382


Это что касается получения степени.
А так в коммьюнити колледжах можно встретить кого угодно.
Да еще пенсионерам (senior citizen) скидка.
Человек может выбрать в таком колледже любой курс, какой только пожелает. Полная стоимость за семестр около 200 долларов. Пенсионеры и малоимущие могут практически бесплатно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group