2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение24.06.2017, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Mishka_Barni в сообщении #1229305 писал(а):
Гм... ну это явно не мои проблемы.

Не очень понятно в чём Ваши проблемы вообще заключались. :roll:
Mishka_Barni в сообщении #1229289 писал(а):
Я Вам бы больше рассказал... Седым волосом покрылись... ахаха

Не очень понятно о чём... и с чего покрылись... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение25.06.2017, 01:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Про библиотеки университетов на западе можно долго говорить.
Это натуральные дворцы науки.
Начнем с того, что большинство текстов там давно оцифровано.
Системы поиска отлажены.
Студенты предпочитают заниматься в читальных залах библиотек, а не у себя в общаге в кровати.

Даже обычные районные библиотеки тут огромны.
Но, если паче чаяния, вы не нашли нужной книжки в своей библиотеки, вы можете заказать ее в любой другой библиотеке Континентальной США, где вы ее нашли по каталогу. И вам ее доставят быстрее чем через неделю совершенно бесплатно. Если же книжка на руках, вас поставят в электронную очередь и своевременно сообщат по емайлу, когда она станет свободной. Продлять книжки можно по интернету. Брать и сдавать книжки можно с помощью электронного учета вообще без участия библиотекарей. Регистрация читательской пластиковой карты занимает секунды. Если вам нужна аудитория для персональных занятий, подходите к библиотекарю и он выдает вам ключ от персональной комнаты, которые оборудованы белыми досками, маркерами и вообще всем необходимым для учебных занятий.
Все это, естественно, тоже бесплатно.
Да, и все на полном доверии. Вы можете приехать к библиотеке в любое время суток и сдать их просто положив книжки на внешний конвейер. Будьте спокойны, их потом оформят как надо.
В принципе тут совсем не принято держать свои библиотеки в доме. Обычно народ имеет свою научную литературу плюс несколько десятков томов дорогого его сердцу худлита.
Никто тут не забивает до потолка дома такой макулатурой. Все организовано очень рационально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение25.06.2017, 04:22 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Понятно. Разница между библиотеками МГУ-МФТИ и библиотеками западных университетов такая же, как между нашей качалкой и современными фитнес-центрами :)

P. S. Только, пожалуйста, форумчане, которые живут на западе, не поймите меня неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение25.06.2017, 06:58 


05/06/17

87
fred1996 в сообщении #1229371 писал(а):
Студенты предпочитают заниматься в читальных залах библиотек, а не у себя в общаге в кровати.

Не знаю, как везде, но у нас также. Я имею ввиду свой город.

fred1996 в сообщении #1229371 писал(а):
Если же книжка на руках, вас поставят в электронную очередь и своевременно сообщат по емайлу, когда она станет свободной. Продлять книжки можно по интернету. Брать и сдавать книжки можно с помощью электронного учета вообще без участия библиотекарей.

Точно также всё автоматизировано. Только вот связи с другими библиотеками нет.

fred1996 в сообщении #1229371 писал(а):
Если вам нужна аудитория для персональных занятий, подходите к библиотекарю и он выдает вам ключ от персональной комнаты, которые оборудованы белыми досками, маркерами и вообще всем необходимым для учебных занятий.

Свободную аудиторию и так можно найти. Вот зачем только?

fred1996 в сообщении #1229371 писал(а):
Никто тут не забивает до потолка дома такой макулатурой. Все организовано очень рационально.

Почему макулатурой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение25.06.2017, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Макулатура вообще отмирает как явление. У меня на винчестере тысячи книг, если бы я их собирал в бумажном виде, то дома была бы катастрофа. А так, могу даже на внешний носитель скопировать, поделиться с друзьями и коллегами, возить с собой. Скоро вообще смогу всё это залить на облако (пока не знаю бесплатного облака такого размера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение26.06.2017, 20:12 
Заморожен


16/09/15
946
Про собеседование:
Как известно, в МФТИ есть еще собеседование (чтобы понять, что из себя абитуриент представляет в плане знаний и способностей, узнать его интересы).И для сильных факультетов (для ФОПФ точно) оно имеет большое значение (из-за него могут даже не взять на факультет того, кто проходит по баллам). Оно проходит в другой день от подачи документов (назначают).
Но, как сегодня показала практика, оказывается есть еще т.н. "предсобеседование" (при подтверждении заявления на подачу в физтех - школу, о котором я до этого понятия не имел), где тоже спрашивают о интересах и дают решать задачи (по физике все показалось элементарным, по математике - довольно нестандартным).Как-бы это официально не экзамен, но оно влияет, мнение о абитуриенте вносится в базу (а "основное" собеседование, как я понял, вроде бы уже больше ориентировано на выбор профиля).
Так что к этому тоже надо быть готовым.
Важно еще уметь четко формулировать, почему вы конкретно хотите поступить, чем увлекаетесь в физике, что интересно (слышал от некоторых ответы невпопад).

Так что вот, на это тоже советую абитуриентам обратить внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение02.07.2017, 20:55 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Erleker в сообщении #1229845 писал(а):
сильных факультетов (для ФОПФ точно)

Кстати, мне интересно, а какой факультет самый сильный в МФТИ? Если вопрос кажется неконкретным, то можно дополнительно назвать направление, в котором этот факультет сильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение02.07.2017, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сильный в каком смысле? В кулачном бою чтобы побеждали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 11:09 


27/08/16
9426
Например, к студентам каких факультетов у препов самые строгие требования на экзамене.
Раньше такими считались ФОПФ, ФУПМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 11:20 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Munin в сообщении #1231081 писал(а):
Сильный в каком смысле?

Может в плане учебы. Не знаю, по какому критерию еще можно сравнивать.

-- 03.07.2017, 11:20 --

Munin в сообщении #1231081 писал(а):
В кулачном бою чтобы побеждали?

Ну, тогда какой самый спортивный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 14:44 
Аватара пользователя


04/12/10
115
Rusit8800 в сообщении #1231073 писал(а):
Кстати, мне интересно, а какой факультет самый сильный в МФТИ?

ФОПФ. Со следующего года, кстати, на ФОПФе будет программа по математике сильно отличная от других факультетов в лучшую сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1231187 писал(а):
Может в плане учебы. Не знаю, по какому критерию еще можно сравнивать.

Шо значит, "может"? Вы вопрос задаёте, и вы же не знаете, что он значит? Ваши шансы стать математиком падают :-)

На самом деле, можно посмотреть вот на какие цифры: сколько выпускников этого факультета поступает в аспирантуру по специальности, и защищает кандидатские. В отношении к начальному набору, естественно. Ещё на границе бакалавриата и магистратуры посмотреть те же цифры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1231239 писал(а):
Ещё на границе бакалавриата и магистратуры посмотреть те же цифры.
Вот тут как раз если отсев большой, то факультет сильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 16:05 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Munin в сообщении #1231239 писал(а):
Шо значит, "может"? Вы вопрос задаёте, и вы же не знаете, что он значит?

Я рассчитываю на то, что вы сравните факультеты по многим направлениям, в том числе по учебе.
Munin в сообщении #1231239 писал(а):
Ваши шансы стать математиком падают :-)

:-(

-- 03.07.2017, 16:06 --

Munin в сообщении #1231239 писал(а):
а самом деле, можно посмотреть вот на какие цифры: сколько выпускников этого факультета поступает в аспирантуру по специальности, и защищает кандидатские. В отношении к начальному набору, естественно. Ещё на границе бакалавриата и магистратуры посмотреть те же цифры.

И какие они?

-- 03.07.2017, 16:06 --

vanger в сообщении #1231233 писал(а):
ФОПФ. Со следующего года, кстати, на ФОПФе будет программа по математике сильно отличная от других факультетов в лучшую сторону.

А ФУПМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение03.07.2017, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1231249 писал(а):
Я рассчитываю на то, что вы сравните

А я рассчитываю на то, что сравните вы. Взяв данные сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group