2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 16:58 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1227939 писал(а):
В советское время наверное только уровень преподавателей в Российских вузах был неплохим. В остальном там не с чем сравнивать. Думаю, что сейчас уровень преподавания вряд ли повысился. Самые ценные кадры скорее всего сваливают при первой возможности.
Всё верно. Давно свалили. И многие физтеховские базы развалились.
Но этот рейтинг ВУЗов, скорее всего, не учитывает теологию. Слишком новая научная дисциплина. Отсутствующая на этом сайте, кстати. :lol:

А вот эта вот новость про бунт преподавателей как-то мимо меня прошла. Случайно сейчас наткнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 17:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
Насколько мне известно от моих питерских однокурсников, ситуация в других ВУЗах примерно та же. Если набор и не увеличивают, то штат сокращают, чтобы втиснуть в отведенный фонд зарплаты с анонсированной Путиным двукратной зарплатой преподов по региону. Но в реальности преподаватели получают в разы меньше, а администрация в разы больше. Так что в среднем все вроде как соответствует указу президента. Причем еще не дают работать на полставки. Загружают так, что сил на репетиторство уже не хватает. А репетиторство хоть как-то может поддержать. Потому как на круг ты получаешь в институте 200-300 руб в час, а на частных уроках 1000. Поправьте, если в цифрах наврал.

-- 21.06.2017, 06:19 --

Mihr
Вы говорите про МФТИ.
А много ли таких вузов по стране?
Я это к тому, что на мой взгляд например рейтинги американских университетов весьма условны. То есть грубо говоря разницы где-ты учишся, в университете из первого десятка или из пятого, практически нет никакой. Есть только престижность. Диплом какого университета потом будет красоваться на стенке твоего личного кабинета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 17:39 


27/08/16
9426
Mihr в сообщении #1227943 писал(а):
Лабораторное оборудование в МФТИ, как минимум, нормальное.
Нормальное или современное?
Наверное, чего-то и закупили. Не был, не видел. На Озоне даже новый лабник умопянут. Я-то сам учился по давно к тому времени пожелтевшему и ветхому.
Пишут, что какое-то оборудование закупалось в середине 2000-х. Вот, нашел заметку, что в МФТИ организовали, даже, чистую комнату. :appl: Заметка с картинками. Но, разве, в чистых комнатах не положено на бороду надевать маску? Или класс чистоты у этой не шибко высокий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну как, уборщица раз в день подметает - значит, чистая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
realeugene в сообщении #1227957 писал(а):
Но этот рейтинг ВУЗов, скорее всего, не учитывает теологию. Слишком новая научная дисциплина.

Вам кажется, что это остроумно?
fred1996 в сообщении #1227959 писал(а):
Вы говорите про МФТИ. А много ли таких вузов по стране?

Вопрос, конечно, риторический. Но ведь именно об МФТИ речь и шла. Если что, посмотрите название темы.
Можно, кстати, задать и встречный вопрос. Если по обсуждавшемуся здесь рейтингу МФТИ среди европейских вузов на 151-160 месте, то означает ли это в реальности, что в полутора сотнях других вузов Европы лучше преподаватели, библиотеки, лабораторное оборудование и т.д.? В этом тоже трудновато быть уверенным.
realeugene в сообщении #1227966 писал(а):
Нормальное или современное?

На сегодняшний день - мне не известно. Реальная связь давно утеряна. Но на всякий случай хочу заметить две вещи.
1. Современное - не всегда лучшее. Я до сих пор поддерживаю связь (по телефону) со своим наставником из МФТИ. Так вот, он сокрушался о том, что на смену прежним анализаторам спектра, выпускавшимся советской промышленностью, принцип работы которых был предельно прозрачен, а результаты - надёжны, теперь пришли "современные" анализаторы спектра - гораздо более компактные и лёгкие... Вот только при этом не понятно, как они работают и что в действительности считают. По его словам, этого не знает даже производитель. В общем, доверять этим "современным" приборам он не может, а о старых вспоминает с тоской.
2. Оборудование - это не только электроника. Это, например, и оптический стол. И если он выпущен, скажем, 50 лет назад, это отнюдь не значит, что сейчас он "устарел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1227983 писал(а):
Вам кажется, что это остроумно?

Почему нет? Церковные конструкции в МИФИ, например, весьма способствуют грустно шутить таким образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 18:59 


27/08/16
9426
Mihr в сообщении #1227983 писал(а):
В общем, доверять этим "современным" приборам он не может, а о старых вспоминает с тоской.
Мрак...

От этого веет могилой.

Меня самого современные спектроанализаторы более чем устраивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #1227983 писал(а):
Если по обсуждавшемуся здесь рейтингу МФТИ среди европейских вузов на 151-160 месте, то означает ли это в реальности, что в полутора сотнях других вузов Европы лучше преподаватели, библиотеки, лабораторное оборудование и т.д.? В этом тоже трудновато быть уверенным.

Не знаю про полторы сотни, но многие десятки - запросто.

Mihr в сообщении #1227983 писал(а):
1. Современное - не всегда лучшее.

Зато верно обратное.

Mihr в сообщении #1227983 писал(а):
на смену прежним анализаторам спектра, выпускавшимся советской промышленностью, принцип работы которых был предельно прозрачен, а результаты - надёжны, теперь пришли "современные" анализаторы спектра - гораздо более компактные и лёгкие... Вот только при этом не понятно, как они работают и что в действительности считают. По его словам, этого не знает даже производитель. В общем, доверять этим "современным" приборам он не может, а о старых вспоминает с тоской.

Это, извините, деградация самого преподавателя. Выяснить принципы работы современных приборов несложно, всё есть в современных же научно-технических публикациях. (Есть, конечно, некоторая закрытость, чтобы конкуренты не начали такие же приборы штамповать.)

Mihr в сообщении #1227983 писал(а):
2. Оборудование - это не только электроника.

Сегодня - практически полностью она (и смежные вещи). Всё остальное - пренебрежимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 19:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1228003 писал(а):
Выяснить принципы работы современных приборов несложно, всё есть в современных же научно-технических публикациях.


Кроме того, сложно предположить, что на прибор, который позиционируется в качестве лабораторного, нет документации с ТТХ: в частности, погрешности и условия эксплуатации, в которых они достигаются.

Munin в сообщении #1228003 писал(а):
Сегодня - практически полностью она (и смежные вещи). Всё остальное - пренебрежимо.


Датчики еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Munin в сообщении #1228003 писал(а):
Это, извините, деградация самого преподавателя.

Сильно сказано. Я видел в интернете ряд отзывов как нынешних, так и прежних студентов об этом человеке. Все эти отзывы выражают восхищение и уважение. При том, что отзывы о других преподавателях физтеха часто далеко не столь однозначны. Так что поверить в его деградацию я не могу.
Munin в сообщении #1228003 писал(а):
Всё остальное - пренебрежимо.

It depends. Скажем, для оптического эксперимента могут понадобиться гониометр, дифракционная решётка, эталон Фабри - Перо, зеркала, линзы, что-то ещё... То, что по вашей классификации включено в "пренебрежимо" :D Но ничем из этого реально пренебречь нельзя. Иначе эксперимент просто не состоится. И никакой электроникой это "добро" заменить нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 23:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(О чистых комнатах)

Кстати, о чистых комнатах. В 80-е около 5 лет проработал в тн "чистых комнатах"
Каждый раз, как меряли у нас содержание пыли в воздухе, оно в десятки раз превышало тодашние мировые стандарты. И это на предприятии, считавшимся тогда на передовом краю советских технологий. А разговоры о том, что нужны нормальные чистые комнаты были сродни современным разговорам о борьбе с коррупцией. Тогда же ходили легенды о том, что японцы устраивают свои высокотехнологичные производства где-то на островах в бункерах, гда работают одни женщины полностью выбритые везде. Ну а как не поврить, когда нам показывали абсолютно бездефектные подложки, произведенные японцами, да еще вообще без внутренних напряжений кристаллов.
Тогда еще было понятно, что чистые комнаты и советский строй вещи несовместимые.
Как, впрочем, и чистые привокзальные туалеты.
Вроде с туалетами вопрос решили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение21.06.2017, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1228006 писал(а):
Датчики еще.

Их тоже делают с помощью тех же самых технологий.

Mihr в сообщении #1228028 писал(а):
Сильно сказано.

Ну извините, я ориентировался ровно по тому, что вы мне передали с его слов. Проблема в "испорченном телефоне".

Mihr в сообщении #1228028 писал(а):
Но ничем из этого реально пренебречь нельзя. Иначе эксперимент просто не состоится.

Оно что, дорого стоит?

Частично оно тоже входит в категорию "электроника", например, современная измериловка (те же гониометры). Не знаю, делают ли дифрешётки планарной технологией, но мне это кажется наиболее естественным. И цена у них будет соответствующая.

fred1996 в сообщении #1228096 писал(а):
Как, впрочем, и чистые привокзальные туалеты.
Вроде с туалетами вопрос решили.

Ха!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение24.06.2017, 20:49 


05/06/17

87
fred1996 в сообщении #1227939 писал(а):
Университетские библиотеки, это отдельная тема.
Я только попутешествовав по американским университетам понял, какой должна быть настоящая библиотека.


И какая должна быть эта самая библиотека? Что там есть эдакого, чего на нашей земли вы не нашли?

Ну например, я живу в тысячах километрах от Москвы, и в моей библиотеке Jack Kerouac есть в оригинале. Это показатель.
Я более того скажу, что я со своей библиотекой никогда не расстанусь -- трудом нажита.

e. g. Гурарий есть? Или так разговорчики?

PS
Я Вам бы больше рассказал... Седым волосом покрылись... ахаха

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение24.06.2017, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Mishka_Barni в сообщении #1229289 писал(а):
И какая должна быть эта самая библиотека? Что там есть эдакого, чего на нашей земли вы не нашли?

Давайте я Вам скажу разницу между двумя библиотеками в двух университетах, где мне удалось как-то раз побывать. Возьмем пример читательского зала. Один -- это МГУ, а другой -- в одной из стран ЕС.
Дык вот, библиотека в МГУ (не фундаментальная, а факультетская, фундаментальную не посещал) не может ничего от слова "совсем" не может выдать без читательского билета (его не-студентам достаточно геморройно оформить). А вот, в другом университете достаточно войти и выйти туда без сумки, чтобы взять и почитать (естественно, на вынос там тоже нужно много бюрократии пройти). Плюс, в университете в ЕС доступны сканеры (бесплатные), ксероксы (платные), компьютеры и Wi-Fi (правда, с логином для студентов/сотрудников, но у всех этот доступ есть). В МГУшной же есть ооооочень медленный Wi-Fi...и всё. :lol: Ну, есть там ещё пара компов, на которых есть доступ к специализированным базам данных и системам поиска (но они достаточно старые, предназначены только для указанных задач, и на них нужно записываться и расписываться за пользование).
Хотя, может, что-то поменялось в МГУ, не знаю, если у кого есть инфа -- велком... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в МФТИ
Сообщение24.06.2017, 21:19 


05/06/17

87
Гм... ну это явно не мои проблемы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group