2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 09:54 


03/07/15
200
Добрый день.
Такая задача: Построить поле отношений $\mathbb{R}((X))$ кольца $R[[X]]$ формальных степенных рядов от $X$ с коэффициентами в поле $\mathbb{R}$. Показать, что каждый элемент поля $\mathbb{R}((X))$ имеет вид мероморфного степенного ряда: $\varphi(X) = a_{-m}X^{-m}+a_{-m+1}X^{-m+1}+...+a_0+a_1X^1+...,$ в котором допускается конечное число отрицательных показателей.

С первой частью вроде бы все понятно: кольцо $R[[X]]$ является целостным, а построение поля отношений для целостных колец было приведено в учебнике. Со второй частью проблема. Я понимаю ее так: для любой дроби $\frac{f}{h} \in \mathbb{R}((X))$ показать, что найдется такая $\frac{g}{1}$, что $\frac{f}{h} = \frac{g}{1}$, причем, $g$ является мероморфным рядом. Если идти этим путем то надо решить уравнение $f = hg$. Оно решается - рекурсивно можно найти коэффициенты ряда $g$, например:
$h_0g_0=f_0 \Rightarrow g_0 = f_0/h_0$
$h_0g_1 + h_1g_0=f_1 \Rightarrow g_1 = h_1g_0/h_0$
и так далее.

Но во-первых этот ряд никакой не мероморфный, во-вторых это возможно только при условии обратимости $h_0$. В общем явно что-то не то. И еще вот что: в определении формальных степенных рядов есть только неотрицательные степени, как тогда понимать отрицательные степени упоминаемые в этой задаче? Это уже не формальный степенной ряд получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 10:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
student1138 в сообщении #1230660 писал(а):
Но во-первых этот ряд никакой не мероморфный
Почему?
Давайте возьмем конкретный пример: $\frac{x^2+1}{1-2x}$. Он мероморфный или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 11:01 


03/07/15
200
Sonic86 в сообщении #1230667 писал(а):
student1138 в сообщении #1230660 писал(а):
Но во-первых этот ряд никакой не мероморфный
Почему?
Давайте возьмем конкретный пример: $\frac{x^2+1}{1-2x}$. Он мероморфный или нет?


Вы правы, даже если в ряде нет отрицательных степеней, то согласно определению он все-равно мероморфный. Однако все-равно остается ограничение, что алгоритм, который я привел, выполним только если $h_0 \ne 0$ и кроме того с помощью него никогда не получатся отрицательные степени $X$. В каком же случае они получаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну, например, что бы Вы стали делать с $\frac{1 - x}{x+x^3}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 12:34 


03/07/15
200
Xaositect в сообщении #1230673 писал(а):
Ну, например, что бы Вы стали делать с $\frac{1 - x}{x+x^3}$?

Множитель при нулевой степени в знаменателе равен нулю, так что мой алгоритм не применим. Можно попробовать домножить знаменатель на $X^{-1}$. Получим тогда $1+X^2$. Уже ближе, но не то. На какой ряд домножить $1+X^2$ чтобы получить $1-x$ не могу придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А зачем получать $1 - x$? $1 - x$ в знаменателе не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 12:56 


03/07/15
200
Xaositect в сообщении #1230688 писал(а):
А зачем получать $1 - x$? $1 - x$ в знаменателе не получится.

Значит я неправильно понял задачу и ход мысли у меня неправильный. Я понял так что найдется какой-то ряд (возможно, с отрицательными степенями), на который можно домножить знаменатель и тогда получится числитель. Подскажите как надо понимать задачу правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
student1138 в сообщении #1230689 писал(а):
Значит я неправильно понял задачу и ход мысли у меня неправильный. Я понял так что найдется какой-то ряд (возможно, с отрицательными степенями), на который можно домножить знаменатель и тогда получится числитель. Подскажите как надо понимать задачу правильно.
А, это да, извините, я Вас не понял. Ну вот Вы правильно думаете - надо домножить на $x^{-1}$, а потом переходим к уже разобранной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 19:25 


03/07/15
200
Разобрался! Пусть знаменатель у нас обозначается $h$. Тогда, если в $h$ множитель при нулевой степени равен нулю, то находим первую ненулевую степень $m$ и домножаем на $X^{-m}$. В полученном ряду $h'$ у нас теперь ненулевой этот множитель и мы можем применить алгоритм, описанный выше для того чтобы найти ряд $g$ такой, что $f = h'g$. Тогда очевидно что $f = hX^{-m}g = X^{-m}hg$ и является мероморфным рядом. Спасибо Xaositect за грамотный пример!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение30.06.2017, 20:34 


03/07/15
200
Я все-таки хочу спросить. Является ли найденный мероморфный ряд формальным степенным рядом? Согласно определению ФСР он им не является поскольку в определении ФСР указаны степени не меньше нулевой: $F(X) = \sum\limits_{n=0}^{\infty}a_nX^n$. Но если это так то тогда непонятно "в каком поле" вообще мы решали задачу. Это не поле $\mathbb{R}((X))$ т.к. по определению в числителях и знаменателях дробей из $\mathbb{R}((X))$ находятся ФСР. Но если найденный нами мероморфный ряд не принадлежит $\mathbb{R}((X))$ то тогда непонятно почему мы вообще можем написать $\frac{f}{h} = g$, где $\frac{f}{h} \in \mathbb{R}((X)), g \notin \mathbb{R}((X))$. Ведь в таком случае равенство это не может выполняться в принципе. А оно выполняется, согласно нашему решению выше. Парадокс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение03.07.2017, 10:26 


03/07/15
200
Поднимаю тему. Прошу прокомментировать предыдущий вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение03.07.2017, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Как я понимаю это утверждение, оно именно о том, что любой элемент $\mathbb R((x))$ может быть записан в виде очень специальной дроби $\frac{f}{x^k}$. А дальше эти дроби можно писать как ряды с отрицательными степенями. По сути, мы устанавливаем изоморфизм между $\mathbb R((x))$ и полем рядов с конечным числом отрицательных степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поле отношение кольца R[[X]]
Сообщение03.07.2017, 14:18 


03/07/15
200
Ага, значит тут подразумевался изоморфизм

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group