2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение19.06.2017, 20:33 


19/06/17
11
Я окончил БГУ (Бел Гос) в 1993. В то время очень хотел уехать учиться за границу, но не было путей для этого. СССР был закрыт. После СССР было безденежье, уехать было практически невозможно. Из-за безнадёги я тогда ушёл из науки.

Недавно в американском университете с удивлением увидел русского профессора который учился в МГУ 1985-1990, после чего на PhD в Brown University 1990-1995. Это меня поразило так как я всегда считал что это было невозможно.

Теперь просто любопытно, как из СССР можно было попасть на учёбу в Brown University? Чего я тогда не знал? Или только из некоторых ВУЗов была такая возможность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение20.06.2017, 01:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вряд ли за бесплатно это было возможно.
Скорее всего за него заплатили тогда богатенькие родственники.
Даже сейчас, когда число иностранных студентов в Штатах превысило миллион, только четверь из них имеет американские субсидии. Остальные учатся либо за счет богатых родителей, либо за них платят их страны.
Обучение иностранных студентов в Штатах, это большая статья доходов американских университетов. В среднем за одного сиудента приходится платить 35,000 в год. В то время как американские студенты очень часто имеют всевозможные льготы.
Могу сказать что обучение моих двух дочек в Беркли и Дэвисе в общей сложности обошлось моей семье примерно в 60,000 долларов. Из них я уже погасил 25,000 и это был беспроцентный заем. Остальное они могут погашать хоть всю жизнь под очень маленький процент. Такая небольшаясумма обусловлена во первых тем, что мы все резиденты Калифорнии. И все это время их обучения мои официальные доходы были сверхнизкими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
fred1996 в сообщении #1227292 писал(а):
Вряд ли за бесплатно это было возможно.

Эмм... За ПыХыДы платить -- более, чем странно. Во время написания ПыХыДы платят аспиранту, а не сам аспирант. :lol:
Обычно за счет того, что он в это время формально является сотрудником (а реально рабом :twisted: ). Поэтому можно получить степень доктора в каком-нть Гарварде абсолютно бесплатно, т.е. даром. Да ещё и доплатят. :wink:

А вот вплоть до Masters Degree -- да, надо платить много, надо платить дорого. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 14:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
madschumacher
Да, вы правы, что-то я совсем не обратил внимание на PhD.
Тем более что у самого дочка сейчас на PhD учится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
madschumacher в сообщении #1227896 писал(а):
А вот вплоть до Masters Degree -- да, надо платить много, надо платить дорого.

По крайней мере по математике сразу подступают на PhD программу, и в конце первого--второго года аспиранту сообщают "Да кстати, ты теперь мастер" (или не считают нужным сообщить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 16:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1227920 писал(а):
madschumacher в сообщении #1227896 писал(а):
А вот вплоть до Masters Degree -- да, надо платить много, надо платить дорого.

По крайней мере по математике сразу подступают на PhD программу, и в конце первого--второго года аспиранту сообщают "Да кстати, ты теперь мастер" (или не считают нужным сообщить).


Именно так.
Дочка учится на астрофизика.
Получила бакалавра и дальше учится.
Но при этом ей дают практические занятия со студентами или проверять их домашние задания, которые ее профессору лень проверять.
Я даже не понял, когда ей мастера дали. Это было как-то между делом. Разве что теперь ей студентов не дают, но нужно периодически представлять результаты своей собственной исследовательской деятельности в виде статей или докладов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 18:20 


19/06/17
11
Насколько я понимаю, за PhD в американских ВУЗах студенты не платят. Там важно чтобы тебя профессор принял. Но есть профессора которые принимают легко по разным причинам.
Например я знаю профессора биохимии, китайца, в UC San Diego который говорит по английски с ужасным акцентом. Почти все студенты у него - китайцы. Если не-китаец к ниму попросится, он его явно примет легко, просто чтобы было больше не-китайцев. Есть ещё благодушные пожилые профессора принимающие всех подряд. Также есть профессора со скажем так неприятным характером к которым никто не хочет идти. Они также принимают легко иначе студентов не будет вообще.

Так что всё равно неясно как этот человек из OP попал в США из СССР. Наверное по блату, или может родственники в США были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 18:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Сейчас дочка вместе со своим бойфрендом учится в Санта-Круз на PhD.
Никаких занятий со студентами они не ведут, но получают примерно по $1800 в месяц.
В том же университетском городке по льготному тарифу снимают жилье. На двоих у них одна машина, что, конечно, не соответствует американскому стандарту. Но экономить приходится и на этом. В общем худо-бедно, на жизнь хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Вообще все зависит от специальности и от университета. Например, в чистой математике ценность "раба"-аспиранта в лучшем случае близка к 0, но поскольку математики учат многих студентов во всех "нормальных" университетах (включая Гарвард или Стенфорд, но исключая Калтек, в котором 300 профессоров, 1200 аспирантов и 1000 студентов), занятия со студентами (Teaching Assistantship) часть "пакета". Младшие аспиранты проверяют задания и проводят консультации (как правило, профессор проверяет только экзамен), дальше туториалы, а старшие сами читают курсы (ну хотя бы потому, что без опыта чтения их перспективы на трудоустройство уменьшаются). Более того, самым "крутым" студентам 4го, а то и 3го курса доверяют работу TA; продвинутый аспирант может быть TA в курсе для аспирантов.

Но у экспериментаторов "рабы" в цене, и Research Assistantship может быть альтернативой.

Следует помнить, что на undergraduate studies "рулит" Admissions and Awards Office и [не пропущено цензурой] -- впрочем, на профессиональных факультетах (например у инженеров) м.б. свой офис (и там все нормально). А в аспирантуру набор ведет кафедра и она же распоряжается почти всеми деньгами (а graduate office следит чтоб нарушений не было), и это совсем другой коленкор (впрочем, я имею в виду математиков в первую очередь, думаю, что так же у физиков и т.д., а что на общественных и политических науках творится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение21.06.2017, 19:34 


19/06/17
11
1,800/мес это очень мало. Знакомый учился на PhD в UC Berkeley, ему платили 38,000/год, также со льготным жильём и льготным питанием. Поэтому некоторые так учатся по 8 лет. В Стенфорде думаю сумма ещё больше.

Ценность PhD студентов на экспериментальных специальностях, как химия, биохимия, медицина, высока так как PhD и постдоки делают всю работу, а профессора только направляют работу в нужное русло. Студенты и постдоки также пишут статьи, а имя профессора ставится последним, "senior authorship".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение26.06.2017, 13:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
К слову: Советские студенты в США, 1959

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из СССР попадали на учёбу в США?
Сообщение26.06.2017, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
pi991 в сообщении #1227999 писал(а):
Знакомый учился на PhD в UC Berkeley, ему платили 38,000/год

Никакому аспиранту реально столько не платят. На самом деле есть две модели: платят 22--24 тысячи в год плюс fee waiver (ведь аспиранты учатся, и формально должны платить за учебу). Так обстоит (или по крайней мере обстояло дело в Гарварде). Или платят те же 22--24 тысячи в год плюс сумму, равную оплате за учебу, которая тут же пролетает "мимо носа". И в итоге набегало в Стенфорде более 50,000 около 15 лет назад. Но на руки давали ок 20,000.

В Гарварде из этих денег тысяч 14--15 уходило на жилье (там дорого, причем никакого льготного), но на оставшиеся 8,000 в год прожить можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group