2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 20:56 


01/03/13
2502
Инфляция в России происходит просто так, без причины. Виной тому свободные цены в магазинах. Необходимо зафиксировать на маленьком уровне максимальную маржу для супермаркетов. Тогда инфляция исчезнет и можно проиндексировать ЗП и пенсии. Вот.
Увеличение дохода и дефляция вызовут увеличение спроса и, соответственно, производство товаров. Тогда и заживем как на Западе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Osmiy
Настоятельно рекомендую ознакомиться с понятием "инфляция", хотя бы на уровне статьи в википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Osmiy
Вам в закрытой теме уже сказали к чему приведёт фиксация маржи. На реальных примерах стран!
А если её зафиксировать на слишком маленьком уровне, то она не покроет издержек магазинов и они тупо закроются/разорятся. Или перепрофилируются на товары с высокой маржей и низкими операционными расходами. Ваше мнение что маржа при любом значении всегда покрывает издержки для абсолютно всех магазинов - ничем не обоснованно.
Как абсолютно не обоснованно и заявление что инфляция зависит полностью или в основном лишь от маржи супермаркетов. Торговлю средствами производства и всю сферу услуг Вы из товарно-денежного оборота получается исключаете, ну-ну ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:11 


01/03/13
2502
EUgeneUS
Ну инфляцию мне вдолбили в голову еще в 90-е в школе. Перечитал вашу Вики. Мнение не изменил. Инфляция в России от того, что магазины просто так цены поднимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
EUgeneUS в сообщении #1227639 писал(а):
Osmiy
Настоятельно рекомендую ознакомиться с понятием "инфляция", хотя бы на уровне статьи в википедии.

Статья ужасная, английский вариант лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:13 


01/03/13
2502
Dmitriy40 в сообщении #1227640 писал(а):
А если её зафиксировать на слишком маленьком уровне, то она не покроет издержек магазинов и они тупо закроются/разорятся.


Во-первых, количество супермаркетов надо реально сокращать в 2-3 раза.
Во-вторых, маржу установить на уровне прибыли, достаточной для выживания, а не как сейчас. Она сейчас явно завышена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:13 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Простите, а с какой целью открыта тема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:16 


01/03/13
2502
12d3 в сообщении #1227647 писал(а):
Простите, а с какой целью открыта тема?


Показать, что плачевное состояние экономики не связано с конкретными личностями в политике, а связана с системными ошибками экономики, доставшимися нам из 90-ых. И которые российские либералы скрывают от населения.

-- 20.06.2017, 23:16 --

Инфляция это пример такой ошибки. Т.е. инфляция это результат ошибки. Ошибка свободные отпускные цены в магазинах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8337
Цюрих

(Оффтоп)

Во, у меня есть отличная программа: нужно установить фиксированные цены на всё, а потом напечатать столько денег, чтобы всем хватило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:21 


01/03/13
2502
mihaild в сообщении #1227650 писал(а):
Во, у меня есть отличная программа: нужно установить фиксированные цены на всё, а потом напечатать столько денег, чтобы всем хватило.

Почти верно. Но одно но:
напечатать надо столько денег, чтобы хватило купить весь товар. Т.е. столько сколько его производиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Osmiy в сообщении #1227649 писал(а):
связана с системными ошибками экономики
Чтобы обсуждать, а тем более указывать на ошибки, в экономике или ещё где - надо с этой областью быть знакомым. По Вашим постам этого простите не просматривается. А аргументы регулярно сваливаются к конспирологии и личностям. В результате любое обсуждение экономики с Вами теряет смысл. Пока Вы не ознакомитесь с предметом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:24 


01/03/13
2502
Где у меня конспирология?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:25 


16/09/12
7127
Osmiy в сообщении #1227636 писал(а):
Инфляция в России происходит просто так, без причины.


Разумеется, неверно. Причины инфляции в России ровно точно те же самые, что и причины инфляции в любой другой стране.

Немонетарная инфляция вызывается прежде всего избыточным спросом и недостаточным предложением - инфляция спроса и инфляция издержек (предложения) соответственно. Плюс значительными инфляционными факторами является избыточная налоговая нагрузка, высокая степень монополизации экономики, несбалансированное инвестирование, избыточная денежная эмиссия центрального банка и чрезмерный рост кредитования, приводящий к расширению денежной массы. Отдельно я бы также отметил такую специфическую разновидность немонетарной инфляции как инфляция импорта, которая и произошла в России в последние 3-4 года.

Монетарная инфляция связана с монетарной (денежно-кредитной) политикой центрального банка. Тут взгляды очень сильно эволюционировали за последние сто лет:
1. Кейнс считал, что процентные ставки - это функция инфляции, т.е. зависимая переменная и поэтому влияние на инфляцию может вызывать изменение процентных ставок в экономике.
2. Фишер считал, что через номинальные процентные ставки можно влиять на инфляцию и наоборот, но реальные процентные ставки живут своей самостоятельной жизнью.
3. Милтон Фридман и Анна Шварц считали, что инфляция - это функция денежного предложения, поэтому влияя на денежную базу и денежную массу центральный банк может влиять на инфляцию.
4. Тэйлор считал, что инфляция - это функция реальных процентных ставок, а на реальные процентные ставки можно влиять через номинальные процентные ставки.

В настоящее время наибольшее подтверждение находят 3 и 4 позиция, а основная политика большинства центральных банков в мире - инфляционное таргетирование, т.е. основа всей денежно-кредитной политики - это достижение целевых уровней инфляции через изменение номинальных процентных ставок и денежного предложения, а курс же национальной валюты носит более вторичный характер, хотя и может активно использоваться в качестве преимущества для экономики (например, удешевление практически всех валют в мире по сравнении с долларом в последние годы, что впрочем мало где привело к существенному разгону инфляции - здесь РФ стала исключением).

Osmiy в сообщении #1227636 писал(а):
Виной тому свободные цены в магазинах.


Это даже не смешно. Куда более существенный вклад вносит банальный рост тарифов ЖКХ.

Osmiy в сообщении #1227636 писал(а):
дефляция вызовут увеличение спроса


На самом же деле дефляция может привести к откладыванию спроса, т.к. экономические агенты будут ждать дальнейшего снижения цен.

Osmiy в сообщении #1227636 писал(а):
Тогда и заживем как на Западе.


Венесуэла, конечно, западней РФ, но не вижу смысла жить так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:29 


01/03/13
2502
kry в сообщении #1227658 писал(а):
Куда более существенный вклад вносит банальный рост тарифов ЖКХ.

ЖКХ растет потому что инфляция. Инфляция потому что цены растут. Зафиксируются цены - тарифы перестанут расти.

kry в сообщении #1227658 писал(а):
На самом же деле дефляция может привести к откладыванию спроса, т.к. экономические агенты будут ждать дальнейшего снижения цен.

Ага, люди будут ждать и голодные сидеть. Никакого отката спроса не будет.

-- 20.06.2017, 23:31 --

kry в сообщении #1227658 писал(а):
Немонетарная инфляция вызывается прежде всего избыточным спросом и недостаточным предложением - инфляция спроса и инфляция издержек (предложения) соответственно.

Вы сами себя послушайте: вы говорите что доходы населения высокие!!!! Если бы это было так на самом деле то у нас бы росло производство товаров народного потребления, а цены бы падали. Но это не происходит. Потому что вы не правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфляция в России
Сообщение20.06.2017, 21:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Похоже, тут одни теоретики собрались.
Один я практик. :D
Конечно, мой бизнес не показатель, но все же, если бы к нему применить какие-либо стандартные критерии типа ограничения маржи сверху, я бы его даже не открывал.
Потому что его издержки и трудоемкость могу оценить только я сам, и только в конкурентной борьбе с другими такими же продавцами устанавливаются рыночные цены на мой товар, который по оптовым ценам я покупаю минимум в 10 раз дешевле, чем потом продаю в розницу.
Могу сказать, что в отношении таких бизнесов в Штатах у IRS достаточно мягкий налоговый подход. В России же меня придушили бы наверное сразу.
если что, я говорю в данном случае не о преподавательском бизнесе, который вообще трудно контролировать где угодно. Я говорю о розничной продаже через интернет магазины. В частности ebay.

Цены устанавливат рынок, так как никакой монопольный сговор тут в принципе невозможен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group