2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение10.06.2017, 16:20 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
ewert в сообщении #1223072 писал(а):
Человек остепенённый -- он формально заведомо педагог, т.к. в аспирантуре всегда есть педагогическая практика. То, что эта практика зачастую носит достаточно формальный характер -- вопрос другой.


Интересная ремарка. Я полагал, что педагог -- человек с педагогическим образованием, т.е. у кого в дипломе написано что-то вроде "учитель ...", "преподаватель ...". А вы пишите про педагогическую практику. У меня в магистратуре она тоже была и будет указана в магистерском дипломе, неужели я теперь формально педагог или преподаватель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение10.06.2017, 16:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Hasek в сообщении #1224057 писал(а):
Я полагал, что педагог -- человек с педагогическим образованием, т.е. у кого в дипломе написано что-то вроде "учитель ...", "преподаватель ...".

В данной теме имеется в виду право преподавания в школе или вузе.
Кстати, у меня педпрактики формально не было ни в университете, ни в аспирантуре (аспирантура, правда, была институтская).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение10.06.2017, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Hasek в сообщении #1224057 писал(а):
а. Я полагал, что педагог -- человек с педагогическим образованием, т.е. у кого в дипломе написано что-то вроде "учитель ...",

Понимаете, формально Вы правы. Но практически никто этой стратегии не придерживается ни у нас, ни за бугром. Поскольку всем интересно ехать, а не шашечки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение10.06.2017, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Hasek в сообщении #1224057 писал(а):
Интересная ремарка. Я полагал, что педагог -- человек с педагогическим образованием, т.е. у кого в дипломе написано что-то вроде "учитель ...", "преподаватель ...". А вы пишите про педагогическую практику. У меня в магистратуре она тоже была и будет указана в магистерском дипломе, неужели я теперь формально педагог или преподаватель?
А я слышал, что сейчас после аспирантуры будут выдавать квалификацию "преподаватель-исследователь", но я сейчас далек от этих дел, могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение10.06.2017, 21:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Xaositect в сообщении #1224126 писал(а):
А я слышал, что сейчас после аспирантуры будут выдавать квалификацию "преподаватель-исследователь", но я сейчас далек от этих дел, могу ошибаться.
Да, для поступивших три года назад и менее так и есть (если, конечно, опять что-нибудь не поменяют).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение10.06.2017, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
ewert в сообщении #1224107 писал(а):
Но практически никто этой стратегии не придерживается ни у нас, ни за бугром. Поскольку всем интересно ехать, а не шашечки.

Увы, "за бугром, в Канаде" часто интересны именно шашечки. Например, чтобы преподавать в государственной школе в Онтарио нужен BEd (Бакалавр образования), с соответствующей, с позволения сказать, квалификацией. Например местный учитель обычно идет по такому пути: получает какого-нибудь 3хлетнего бакалавра (нужно только набрать 3 годовых курса математики, причем 1 год может быть статистики, и два года всякой ерунды), и 1 (а теперь 2 года) School of Education, где его будут пичкать новейшими и безумнейшими образовательными теориями (ну и заодно "преподавание математики", причем я знаю людей, которые это читали в разные годы, и единодушно мнение о слушателях у них гораздо ниже плинтуса). И всё. Человек из России должен иметь диплом педа, в котором сказано "мучитель математики" и представить кучу справок, что его диплома не лишали, в и аналогично. А вот выпускник университета, BSci (Math), или MSci (Math), или даже PhD (Math) учителем работать в государственной школе не может. В частной--да. В других провинциях, и, кажется, в разных штатах США, ситуация аналогичная.

С год назад в одной из канадских газет было интервью с ребёнком, вырвавшегося из КНДР. Он восхищался всем в Канаде, и да, в школе учат гораздо лучше, чем в КНДР все предметы (и оговорился "кроме математики").

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 01:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
У меня пока сложилось представление, что в Штатах сложнее всего стать преподавателем в государственной школе.
Гораздо сложнее чем в колледже или университете.
Вернее не сложнее, а муторнее.
В университетах частенько смотрят сквозь пальцы на отсутствие бумажек.
В то время как за школами следит недремлющее око всевозможных Board of Education. Это я про Калифорнию. Не знаю, может в каких-нибудь центральных штатах, где с преподавателями совсем швах, ситуация другая. Но в бытность моего проживания в Нью-Йорке там была та же бюрократия, что в Калифорнии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
fred1996
В Канаде образование управляется провинциями, и в них есть Министерства Образования. Что же касается Board of Education, то в Торонто действуют минимум три: общий (TDSB), католический (TCDSB: по каким то древним законам католическое образование получило "протекцию", и в результате обучение в католической школе оплачивается государством, в отличие от всех прочих религиозных школ) и какой-то региональный франкофонный (хотя официально провинция моноязычная). Разумеется, и министерство, и эти боарды укомплектованы выпускниками факультетов и школ образования (а в Онтарио даже премьер-министр оттуда же: Master of Education degree in adult education from the Ontario Institute for Studies in Education –– известный гадюшник), т.ч. все они стоят на страже интересов других выпускников этих же заведений, оберегая их от пришельцев со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 11:54 


07/11/12
135
Red_Herring в сообщении #1224138 писал(а):
Человек из России должен иметь диплом педа, в котором сказано "мучитель математики" и представить кучу справок, что его диплома не лишали, в и аналогично. А вот выпускник университета, BSci (Math), или MSci (Math), или даже PhD (Math) учителем работать в государственной школе не может.

Вот и у нас такая ситуация теперь наступила, когда от учителей математики с университетскими дипломами (и даже с научными степенями), в которых не написано: учитель математики, требуют дополнительно получить базовое педагогическое образование. На практике это вылилось в курсы переподготовки (не путать с обычными курсами повышения квалификации) объемом 300-500 часов за свой счет. Знаю случай, когда учитель поступил в заочную магистратуру педагогического вуза. Но больше всего изумил случай с кандидатом биологических наук, который поступил в педагогический колледж, чтобы получить педагогический диплом со средним образованием, который позволяет вести занятия в школе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
matidiot в сообщении #1224250 писал(а):
объемом 300-500 часов

А что это на самом деле значит? Сколько годовых курсов? В США годовой курс обычно 90 лекционных часов (и могут добавиться лабы, туториалы).

(Оффтоп)

PS. В СССР я преподавал в провинциальном техническом вузе. Когда я туда пришёл, на кафедре высшей математики было несколько человек с университетскими дипломами (в т.ч. пара к.ф.м.н), остальные имели пед. институт (в 2х случаях со степенями к.ф.м.н. из провинциальной "PhD mill"). И завкафедрой, из таких, говорил с гордостью "Мы, педики", причём никто, кроме нескольких парней и девушек с университетскими дипломами, не знал, что это слово означает не совсем то, что что он думает. У меня не хватило духу просветить его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 17:12 


07/11/12
135
Да, формально это годовые курсы (очно-заочные), но на практике я знаю сайты, где эти 300-часовые курсы дистанционно (без выезда) можно пройти за 4 месяца (с выдачей диплома профессиональной переподготовки с государственной регистрацией), заплатив почти ничего - 15000 р!

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
matidiot в сообщении #1224341 писал(а):
дистанционно

И не видя живого ребёнка? Вместо него--компьютерная симуляция? Примерно как сейчас будущие врачи вместо потрошения живой лягушки могут потрошить симуляцию

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 17:24 


07/11/12
135
Так все мои знакомые, которые получают заветные корочки (а среди них есть пожилые), уже работают в школах (и давно), просто у них в дипломах не было записано: учитель математики (или других дисциплин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
matidiot в сообщении #1224344 писал(а):
Так все мои знакомые, которые получают заветные корочки (а среди них есть пожилые), уже работают в школах (и давно), просто у них в дипломах не было записано: учитель математики (или других дисциплин).
С Вашими знакомыми всё понятно, вопрос здесь принципа: можно ли получить корочки, не проходя никакой практики/апробации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 17:56 


07/11/12
135
У меня сложилось впечатление, что это вполне возможно!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group